Войнов обеспечит троице Юревича бой за сити-менеджера Миасса

Команда губернатора снова ищет способы для политической изоляции мэра Миасса

Депутаты Миасса утвердили одноглавую власть. Поправки, возвращающие город к единоначалию, были одобрены 25 мая. Но новая «старая» схема придет в Миасс только с марта 2015 года, после окончания полномочий действующего главы Игоря Войнова. Пока же Миассу в очередной раз предстоит определиться с временным сити-менеджером. Вокруг поста развернулась ожесточенная борьба, которая, по оценкам экспертов, может закончиться отставкой скандального мэра. Наибольшей прыти они ожидают от чиновников из ядра команды губернатора Челябинской области Михаила ЮревичаГрачев, Евдокимов, Уфимцев, которые уже проиграли несколько муниципалитетов и Миасс в том числе.

Предложение вернуться к схеме управления, при которой глава округа избирается всеми жителями и возглавляет администрацию, обсуждалось на публичных слушаниях в марте 2012 года и получило поддержку подавляющего большинства их участников. Эти изменения утверждены решением Собрания депутатов.

До марта 2015 года Миасс ждет переходный период, во время которого сохранится двуглавие. На период до новых выборов депутатам предстоит назначить на конкурсной основе сити-менеджера. В настоящий момент эту должность занимает временно исполняющий обязанности Евгений Степовик. И сейчас идет подготовка к предстоящему конкурсу, который пройдет в ближайшие две-три недели.

Уже определен состав конкурсной комиссии, которая определит лучшего главу администрации. В ее состав вошли девять человек. Это пять местных депутатов: Иван Бирюков, Оксана Бурундукова, Эльдар Галимов, Дмитрий Козлов, Михаил Криницын, трое челябинцев: депутаты ЗСО Александр Мотовилов, Семен Мительман, а также вице-губернатор Александр Уфимцев, занимающийся кадровыми вопросами в администрации Юревича. Конечно, свою кандидатуру выдвинул и непокоренный глава Миасса Игорь Войнов.

Самым интересным остается вопрос о том, кто именно претендует на пост главы администрации. Одним из таких претендентов является врио. главы администрации Евгений Степовик. Сам он утверждает, что имеет поддержку областных властей. Последние, впрочем, никаких фаворитов открыто не называли.

Нынешняя работа Степовика стала предметом критики со стороны главы Игоря Войнова. Развал ЖКХ, газовые долги, неудовлетворительное состояние городской среды — вот те вопросы, которые ставит в вину Степовику Войнов. Справедливости ради стоит отметить, что воинственно настроенный Войнов не уживался ни с кем. Двуглавие Миасса за последние годы становилось предметом конфликта между Войновым и главой администрации, кто бы ни находился на этом посту: предприниматель Виктор Ардабьевский, ставленник Юревича Александр Любимов, впоследствии слегший с инфарктом, либо молодой сити-менеджер Евгений Степовик.

Кстати, именно молодость и отсутствие опыта могут стать главной причиной того, что кресло сити-менеджера без приставки врио. так и не достанется Степовику.

«У него недостаточный стаж муниципальной службы», — приводит аргумент не в пользу Степовика Игорь Войнов.

Сам кандидат уверен, что 12 лет руководства частной компанией достаточно для того, чтобы быть подготовленным к управлению муниципалитетом. От вопросов совместной работы с главой и дальнейших перспектив собственной работы в администрации города он отстраняется.

«Я не исключаю, что буду в конкурсе участвовать. Благодарю жителей, которые меня поддерживают. Ведь это они говорят мне о необходимости участия в конкурсе. Больше месяца назад городская дума приняла решение об объявлении конкурса, но орготделом документы не были вовремя приведены в соответствие с региональным и федеральным законодательством. Дата конкурса до сих пор не назначена, не выбран председатель конкурсной комиссии. Хотелось бы, чтобы этот вопрос решился в ближайшую неделю-две», — нетерпеливо озвучил пожелания журналисту «Правды УРФО» Евгений Степовик.

Еще один возможный кандидат на пост сити-менеджера — это Виктор Ардабьевский, известный миасский предприниматель, ранее уже занимавший пост главы администрации Миасса. Также в качестве потенциальных кандидатов называют вице-спикера собрания депутатов Валерия Карпунина и руководителя фракции «Единой России» в собрании Владимира Цокуря. Однако их шансы на пост сити-менеджера эксперты расценивают менее серьезно. Основными конкурентами называют Евгения Степовика и Виктора Ардабьевского.

Сам господин Ардабьевский подтвердил свое желание участвовать в конкурсе. По словам бизнесмена, поддержку ему готовы оказать руководство автозавода «Урал», Миасского машиностроительного завода, члены «Единой России». Как и его конкурент Евгений Степовик он не доволен задержкой с объявлением даты конкурса.

«Хотелось бы верить, что в задержке нет никаких политических подтекстов. Завтра на чрезвычайной сессии городского собрания будут вносить поправки в документы для объявления даты конкурса. Я готов участвовать в конкурсе. У меня есть своя управленческая команда. В то время, когда я занимал пост главы администрации, Миасс получал и осваивал самые крупные средства на ремонт многоквартирых домов», — презентует себя в разговоре с «Правдой УРФО» Виктор Ардабьевский.

Солидарно с мэром Войновым он подчеркивает несоответствие Евгения Степовика конкурсным требованиям к должности сити-менеджера. Причины противостояния глав думы и администрации не комментирует. Как сообщили «Правде УРФО» источники в мэрии Миасса, суть конфликта двух управленцев заключается в желании Евгения Степовика сместить Игоря Войнова с поста мэра и впоследствии самому избраться на этот пост. Срыв сроков конкурса по выбору сити-менеджера используется как аргумент против главы – спикера думы. Евгений Степовик в разговоре с корреспондентом издания признался, что в случае отставки Игоря Войнова действительно готов рассмотреть вариант собственного выдвижения на выборах мэра Миасса.

«Степовика поддерживает заместитель губернатора Вадим Евдокимов. Как иначе объяснить его присутствие на первом заседании конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера в марте, которое в итоге было сорвано», — делится мнением с «Правдой УРФО» источник в администрации регионального правительства.

С другой стороны, как уже писала интернет-газета «Правда УРФО», команда Юревича уже терпела обидные и характерные поражения в политической борьбе с муниципалитетами. В то же Миассе областные власти очень сильно надеялись, что досрочные выборы мэра произойдут уже в этой году или по весне 2013-го. Это было главным условием перехода к старой системе управления от первого вице-губернатора Олега Грачева. Но Игорь Войнов порушил все планы. Или ситуация в Златоусте, гда недавные выборы главы города прошли при шокирующе низкой явке — 25%. За мэра-единоросса проголосовали фактически 10% жителей города, которые уже не раз высказывали свое недовольство от вмешательства в местную политику губернатора Челябинской области Михаила Юревича  

Эксперты не отрицают и другие варианты развития событий. Политолог Александр Мельников считает возможным проведение областной администрацией политической рокировки, в ходе которой поддержку вместо Евгения Степовика может приобрести Виктор Ардабьевский. Тем более, что последний воспринимается как более сильный и опытный претендент на сити-менеджерство.

Очевидно, что выбор нового управленца может стать для Миасса новым витком в застарелом властном конфликте. Только в этот раз противостояние может выйти за пределы местных элит: борьба развернется с новой силой между неуправляемым и самовольным Игорем Войновым и всей командой Юревича.

«Интриги вокруг поста главы администрации – это тактические маневры. Миасс – горячая точка непонимания между областной администрацией и мэром Войновым. Причем фамилия самого губернатора Юревича в конфликте не звучит, зато появляются его подчиненные. Есть информация, что между ним и вице-губернатором Грачевым существовало некое джентельменское соглашение об управлении городом. Войнов нарушил его. От Грачева звучали заявления о неудовлетворенности управлением муниципалитетом. Конфликт может закончиться либо тем, что мэра Миасса лишат полномочий, либо губернатор уйдет в отставку. Второй вариант менее вероятен», — резюмирует Александр Мельников.

Шанс договориться между представителями областной и муниципальной властей до назначения сити-менеджера все же остается — несколько лет на это есть. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни