В поселке Роза после Путина началась анархия и голодовка

Местные депутаты полгода не могут принять участия в выборах, потому что их постоянно отменяют

В Челябинской области формируется очередной очаг безвластия. Причем паралич настиг администрацию муниципалитета, который еще два месяца назад был едва ли не самым важным для губернатора Михаила Юревича – поселка Роза. Полгода там нет главы, администрации, совета депутатов и принятого бюджета. Кризис власти провоцируют постоянные переносы даты выборов, которые с ноября 2011 года безуспешно пытается назначить местная избирательная комиссия. Кандидаты в депутаты объявили о начале бессрочной голодовки и считают, что сложившаяся ситуация выгодна главе района Геннадию Усенко.  По их версии, чиновник задумал объединить три городских поселения, а управление финансовыми потоками сконцентрировать в своих руках через подконтрольное городское собрание. Эксперты же отмечают, что Роза попала в «мертвую зону» внимания областной администрации. После визита Владимира Путина и форсированного расселения жителей из аварийных районов, поселок выработал пиар-ресурс – и стал не нужен.

Все началось со смерти в ноябре 2011 года сокоролетнего главы городского поселения Михаила Андреева, избранного в 2007 году. Почти сразу Розинская избирательная комиссия назначила выборы нового руководителя, рассказывает председатель ТИК Юлия Кияткина. Но они были отменены.

«На тот момент избирательная комиссия не могла назначать выборы – их должны были назначить депутаты. В ноябре розинское собрание депутатов официально еще действовало, хотя все 15 его членов сложили полномочия. Только в декабре решением Челябинского областного суда полномочия этого органа были досрочно прекращены», — сообщила Кияткина.

Последовала еще одна попытка. В декабре розинская комиссия, уже имея на это право, снова назначает выборы – на 4 марта.

«Но по причине, нам неизвестной, розинская комиссия подает сама на себя в суд и это решение отменяют. Насколько мне известно, произошел конфликт внутри самой комиссии. На момент принятия решения о выборах – председатель была на больничном», — продолжает Кияткина.

Розинская комиссия не отступает и собирается в третий раз для принятия решения – почти через два месяца, 10 февраля. Выборы назначаются на 22 апреля. Но на этот раз ТИК Коркинского района находит нарушения и заявляет, что избирательные округа сформированы неверно. Районный суд 3 апреля отменяет выборы.

На следующий же день в газетах публикуется информация о событии. Как пояснил корреспонденту «Правды УРФО» один из кандидатов в депутаты, Вадим Никитин, таким образом, времени для обжалования этого решения в вышестоящей инстанции не осталось. Еще накануне суда кандидаты-активисты подали в администрацию Челябинской области уведомление о проведении перед ее стенами митинга на 4 тысячи человек. Ответом стала рекомендация заявку скорректировать: место акции протеста перенести, число участников сократить до 100 человек. Розинцы отказались, а когда районный суд принял решение не в их пользу – то объявили голодовку.

«У нас есть своя комиссия, проводящая выборы. Но два кандидата в депутаты – Валасов, кстати, депутат Коркинского собрания депутатов, и Антипов подают жалобы почему-то в ТИК района. И комиссия выборы отменяет. Оставшиеся кандидаты подают в суд, но дело проигрывают. После этого мы и решили объявить голодовку. Она длится с 15 часов 4 апреля, участвуют 6 человек»,- сообщил Никитин.

По его словам, такая препятствование проведению выборов в Розе – в интересах главы Коркинского района Геннадия Усенко, который «хочет самолично управлять территорией».

«Финансирование городского поселения идет по такой схеме – сначала из области деньги передаются в район, а уже оттуда – поселению. Но за 2 года, что Усенко у власти, деньги из района не идут. Сейчас у нас бюджет вообще не принят – живем по бюджету 2011 года. А на суде Кияткина, не стесняясь судьи и прокурора, и вовсе заявила председателю розинской избирательной комиссии, что выборы та все равно не проведет. Урны и места под участки для голосования нам никто не даст. «Это уже решено» — так заявила Юлия Кияткина», — рассказал Никитин.

Стоит отметить, что сложная ситуация сохранялась и во время визита в Розу премьер-министра Владимира Путина. От имени розинцев выступал Геннадий Усенко, а поселковую оппозицию, естественно, и не подпустили к главе кабина. В феврале, напомним, как писала интернет-газета «Правда УРФО», Путин дал губернатору Юревичу несколько дней, чтобы разобраться с проблемой, которой пара десятков лет и переселить людей из аварийной местности. Протестующие розинцы отметили в разговоре с журналистом издания, что озвучивание еще и этой проблемы явно бы не добавило очков губернатору. Сейчас, считает Никитин, федеральный центр должен вновь обратить свое внимание на Розу, а суд в кратчайшие сроки назначить дату выборов.

«Причем выборы эти должны проходить под контролем Госдумы РФ, за депутатов которой мы голосовали. Власти Челябинской области нас не интересуют, им, видимо, не до нас. Последние полгода эта война продолжается с их молчаливого согласия», — сообщил Никитин.

Кроме того, голодающие требуют, чтобы Контрольно-счетная палата РФ проверила финансовые операции администрации Коркинского района. Они уверены, что будет найдено много интересных фактов увода бюджетных средств.

Господин Никитин полагает, что Усенко задумал объединить три городских поселения – Розинское, Коркинское и Первомайское, убрать в них администрацию, оставив только парламенты. В Заксобрании Челябинской области подтверждают, что идея укрупнения территорий обсуждался в январе 2012 года. Но речь о Розе не шла. Тогда рассматривали на предмет объединения более крупные теробразования, например, Сатку и Саткинский район.

«Это возможно только если администрация городского поселения сложит с себя полномочия и передаст их в район, а собрание депутатов района это утвердит. Но это может быть только по истечении срока полномочий действующих представительных органов власти», — пояснила начальник управления информационной политики Заксобрания Ольга Лихачева.

В администрации Корскинского района обсуждать ситуацию с журналистом интернет-газеты «Правда УРФО» отказались.

«Наш глава занят. Комментариев по Розе нет. А по поводу обвинений – пусть обвиняют, у нас есть решение суда. О своей забастовке они нас не уведомляли. Никакой официальной информации  о реакции администрации района на нее не проходило, никаких совещаний не проводилось. По поводу объединения городских поселений комментариев также нет», — отчеканила пресс-секретарь администрации района Наталья Ломакина.

Отметим, что это не первый случай с кризисом власти в муниципалитетах Челябинской области, который подрывает у экспертов веру в способность команды Юревича контролировать политическую ситуацию в регионе. Ранее интернет-газета «Правда УРФО» подробно рассказывала о критическом для администрации губернатора положении дел в Миассе. Напомним, возвращение в городе к одноглавой власти, одобренное на публичных слушаниях, закончилось разногласиями между вице-губернатором Олегом Грачевым и главой Миасса Игорем Войновым касательно даты выборов нового руководителя. Областной чиновник рассчитывал, максимум, на весну 2013 года, но господин Войнов дал понять, что досрочный плебисцит никак не входит в его планы.

В этот раз в администрации области предпочли не заметить ситуацию в Розе. Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО», начальник управления по связям с территориями Виталий Шиков находится в командировке в области, но к голодающим в Розе это не имеет отношения. В пресс-службе областной администрации также заявили, что никаких комментариев по этому поводу не готовится.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В поселке Роза после Путина началась анархия и голодовка”

  1. Господин Усенко сидит вместе со своей «командой сподвижников» и думает — какую ещё пакость высосать из пальца против Розы, что ещё эдакого пакостного сделать! Будучи Главой пос.Первомайского тоже выкидывал выкрутасы — ввиде создания округа в лице пос.Первомайского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни