В Челябинской области Путин близок к победе над собой

Социологи провели масштабные исследования рейтинга доверия кандидата

В распоряжении интернет-газеты «Правда УРФО» оказались данные последних социологических замеров рейтинга кандидата в президенты Владимира Путина по Челябинской области, проведенные ФАПСИ. С осени исследователи фиксируют определенный рост уровня доверия премьер-министру. Эксперты не исключают, что к концу предвыборного периода рейтинг Путина может достичь максимума электоральной поддержки действующей власти, зафиксированного на выборах президента в 2008 году. Аналогичные исследования, как сообщала интернет-газета «Правда УРФО», были проведены по России. В целом, результаты кандидата №1 по стране и в регионе имеют разницу в размере статистической погрешности.

Московские социологи провели опросы по всем территориальным образованиям Челябинской области. Задачей специалистов было выяснить динамику доверия действующей власти и лично Владимиру Путина за последние три года. В области за это время прошло три крупных избирательных кампании: одна регионального масштаба – выборы-2010 в ЗакСобрание, и две федеральных – президентская в 2008 году и прошлогодний плебисцит в Госдуму. 

Исходя из результатов исследования, электоральные настроения по Челябинской области в целом однородны. Однако существуют провалы. В частности, более 10% Владимир Путин потерял в Ашинском, Катав-Ивановском, Нязепетровском районах, Магнитогорске и Южноуральске. Низкие показатели наблюдатели объясняют низким уровнем доверием к местной власти. Напомним, в том же Магнитогорске, как подробно писала «Правда УРФО», в данный момент проходит бессрочная голодовка жертв «черных риэлторов». Людей пытаются лишить жилья, скорее всего, вследствие мошеннической схемы. Однако, ни суд, ни прокуратура, пока, не в силах помочь магнитогорцам, несмотря на многочисленные заверения. Двое из потерпевших уже предприняли попытку самоубийства. Ситуация длится с 2008 года. Тогда банки отказывали в кредите, и на помощь людям пришел один из «риэлторов». Коммерсант убедил людей взять у него кредит, а в залог заключить с ним договор купли-продажи. Однако, когда пришло время отдавать долг, оказалось, что мужчина находится в СИЗО, а квартира уже три раза перепродана.

Нужно признать, что власти Челябинской области активно реагируют на возникающие на местах проблемы и конфликты. К примеру, в Ашинский район на постоянной основе командирован первый помощник губернатора Юревича Николай Сандаков. Рейтинг самого главы региона, как писала интернет-газета, на данный момент даже превышает рейтинг Владимира Путина. Причем, согласно данным социологических исследований, благожелательность населения по отношению к руководителю Челябинской области, бьет рекорды. Всего за один год количество граждан, оценивающих деятельность Михаила Юревича положительно, увеличилось в полтора раза, с 43,6% до 66%.

Тем не менее, на проблемных с точки рейтинга Путина территориях Челябинской области, социологи отмечают, что избиратели не остаются нейтральными в отношении к кандидату, а склоняются к негативным оценкам его деятельности. По остальным территориям рейтинг доверия Путина имеет незначительные колебания. Таким образом, у проводников предвыборной кампании кандидата №1 существует задел роста.

Прогноз средней явки на выборах социологи дают в разбеге от 59 до 64 процентов. При этом, Путин, согласно соцопросам, получит в Челябинской области от 52 до 55% голосов избирателей. Рейтинг действующей власти в целом, в регионе оценивается, основываясь на показателях декабрьской кампании в Госдуму, ниже, чему у премьер-министра.

«По результатам президентских выборов в Челябинской области Владимир Путин победит в первом туре. Я думаю, что в нашем регионе ему вполне по зубам окажется планка в 60%. В данный момент нет каких-то электоральных предпосылок или нужды в политической воли сверху, чтобы форсировать эти проценты. Речь идет  о кандидате, предпочтения к которому давно сформированы, есть четкое понимание кто он и что он», — считает челябинской политолог Александр Мельников.

Как сообщала ранее интернет-газета «Правда УРФО», ФАПСИ провела схожие исследования по России в целом. Отметим, что к оценкам этой организации эксперты относятся как к наиболее консервативным по сравнению с другими социологическими службами. Результаты опросов, проводимых ФАПСИ традиционно считаются в чем-то даже скептическими. Так, согласно общероссийским подсчетам, Владимиру Путину не хватит одного процента для преодоления 50% барьера.

Таким образом, по мнению ФАПСИ, во втором туре компанию ему составит Геннадий Зюганов, занявший второе место с 20 процентами. Владимир Жириновский слегка перешагнет планку 10%-ной поддержки, А Михаил Прохоров до 10 уже немного не дотянет – 9,4%; замыкающий Сергей Миронов сможет сказать спасибо 7,8 % избирателей. Но, к слову, явка по прогнозам ФАПСИ составит 52%.

«Правда УРФО» будет отслеживать динамику политических предпочтений в регионе. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “В Челябинской области Путин близок к победе над собой”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни