Лечить медицину Южного Урала от Юревича и Вербитского возьмется спецкомиссия Минздрава РФ

Региональные власти не намерены всерьез заниматься реанимацией здравоохранения Челябинской области

Проблемы южноуральской медицины настолько продуктивно замалчиваются региональными властями, что на федеральном уровне Челябинская область предстает как вполне благополучный регион. По крайне мере,  депутаты Государственной Думы РФ совершенно не в теме катастрофической ситуации в сфере здравоохранения. Первых лиц Челябинской области тоже все устраивает. А это значит, что медицину ожидает дальнейшее падение в пропасть чиновничьего безразличия и корыстолюбия.

Накануне стало известно, что на Южный Урал едет проверка федерального Минздрава. Поводом стало письмо кардиохирургов Челябинской областной больницы №1 Владимиру Путину, о котором писала «Правда УрФО». Медики, отчаявшись достучаться до своего руководства, написали президенту о плачевном состоянии отделения кардиохирургии. Официальные лица Челябинской области эту информацию сразу же опровергли. Тем не менее, как утверждают политологи, федеральные власти на этот скандал отреагировали.

«Приезд федералов держится в большом секрете, при этом врачей (включая главврача) в областном руководстве предупредили о необходимости держать язык за зубами и не выносить сор из избы. Но это вряд ли. Уже сейчас понятно, что под конфликтом  большая и скандальная финансовая подоплека, которая непременно вылезет наружу»,  сообщает Александр Подопригора.

В самой областной больнице на заявление политолога отреагировали эмоционально. «Александр Подопригора для меня не авторитет, в его блоге каждое слово можно через суд оспорить,  заявила пресс-секретарь ЧОКБ №1 Наталья Погонышева. – Официальных комментариев я давать не могу. Марат Владимирович (Бавыкин, главврач ЧОКБ №1 – прим. «Правда УрФО») сейчас на награждении, потом у нас праздник. Так что сегодня никакого комментария. И вообще, повода для него нет. Никакой проверки нет, никто о ней нам не сообщал».

Реакция со стороны федерального центра в виде проверки показательна, поскольку в самом регионе власти официально не намерены разрешать проблему медицины. Первые лица области ограничиваются однотипными комментариями либо игнорируют обращения медиков. Законодательное Собрание Челябинской области также длительный период не реагировало на проблемы сферы. Только на майской сессии депутаты наконец раскритиковали действия руководителя регионального отделения ФОМСа Михаила Вербитского. Тогда было принято решение провести совещание с привлечением чиновников Минздрава и самого фонда.  Как стало известно «Правде УрФО», прошло оно за закрытыми дверями, итоги – тайна за семью печатями. Тему здравоохранения и ФОМС в Заксе напрочь отказываются комментировать, запретной она стала и в самом фонде медстрахования. Даже вопрос об официальной позиции южноуральского ФОМС  по отношению к медикам не получил ответа. «Думаю, вы лучше нас напишите, как оценивает ФОМС ситуацию в медицине»,  заявили обозревателю «Правды УрФО» в пресс-службе ведомства.

Тем не менее «Правде УрФО» удалось узнать, что на совещании в основном обсуждались зарплаты врачей и медперсонала. По данным источников в ЗСО, официальные доходы челябинских медиков производят удручающее впечатление. Вопреки заявлениям Вербитского на майской сессии Заксобрания, зарплаты неуклонно понижались в течение полугода. По состоянию на 1 мая среднемесячная зарплата врачей Челябинска составила всего 24 тысячи 927 рублей (98% к уровню 2011 года). С учетом официальной инфляции (за прошлый год – 6,1%) падение составило еще большие показатели. Если вычесть подоходный налог в 13%, становится ясно, что высококвалифицированные специалисты в Челябинске получают на руки меньше водителей маршрутных такси. Особенно страдает сегмент поликлинической помощи, где медики стали получать меньше на 38%: средняя зарплата педиатра – 23 тысячи 402 рубля (снижение на 3% к 2011 году), акушеров-гинекологов – 22 тысячи 722 рубля (снижение на 8%), хирургов – 20 тысяч 765 рублей (снижение на 8%), врачей скорой помощи – 31 тысяча 198 рублей (снижение на 5%). Стоит отметить, что в поликлиниках выросли зарплаты терапевтов (плюс 14% – до 22 тысяч 709 рублей) и молодых специалистов (20 тысяч 893 рубля  рост 40%). Средний медперсонал получает 15 тысяч рублей, причем специалистам со стажем до 1 года зарплату официально утроили – с 4 тысяч 40 рублей до 14 тысяч 634 рублей. А вот доходы младшего медперсонала падают наравне с врачами: они получают всего 7 тысяч 884 рубля (снижение на 5%). На этом фоне радует  зарплата административно-управленческого персонала – в среднем 36 тысяч рублей.

Насколько приведенные цифры отражают реальную картину, сказать сложно. По мнению челябинского общественника, члена федерального Политсовета движения «Солидарность» Алексея Табалова, это традиционная для чиновников средняя температура по больнице. «Я думаю, что ситуация гораздо хуже. На самом деле, судя по словам моих знакомых квалифицированных медиков, их зарплата гораздо ниже озвученных 25 тысяч. А за пределами Челябинска все еще критичнее. 25 тысяч – это еще красивая, нарисованная чиновниками цифра»,  сообщил «Правде УрФО» Табалов.

Реальные же заработки заставляют коллективы больниц выходить на акции протеста. Как уже сообщала «Правда УрФО», первыми стали врачи Верхнего Уфалея. После снижения тарифов ФОМС на 20% южноуральскую медицину лихорадит: средства приходится тратить на покупку лекарств по завышенным ценам для, скорее всего, поддержания интересов господина Вербитского и его негласных шефов – Лейвикова и Вайнштейна. В Верхнем Уфалее местные власти митинг проигнорировали, на региональном уровне ограничились поиском «виноватого» и его увольнением. Первый замминистра здравоохранения Марина Москвичева объяснимо сменила пост в министерстве на кафедру в Челябинской медакадемии. После этого последовала волна акций протеста в больницах Челябинска: Челябинская детская городская клиническая больница №8, Челябинский ожоговый центр. На низкую заработную плату стали жаловаться врачи Троицка, Уйского района. Поскольку власти не отреагировали должным образом, врачи совсем потеряли веру в региональные власти. Кардиохирурги ЧОКБ №1 написали письмо сразу главе государства Владимиру Путину, минуя уровень администрации области и уже не надеясь на губернатора Михаила Юревича. В беседе с медиками выяснилось, что имено главу региона врачи называют одним из источником своих бед.

Пока официальные лица старательно делают хорошую мину при плохой игре, в южноуральском здравоохранении складывается ситуация полной дезориентации и беспорядка, которые выливаются в некачественное и несвоевременное предоставление услуг населению. По мнению Алексея Табалова, главный источник беспорядка – руководство регионального ФОМС, правительство региона и Минздрав. «Бесконечная чехарда, скандалы в южноуральской медицине свидетельствую о том, что руководство ФОМС – некомпетентные люди. Цель их деятельности – не налаживание системы здравоохранения, а выстраивание за счет средств ФОМС работы своих частных клиник. Я сейчас говорю о господине Вербитском. Но почему-то руководство региона не делает никаких оргвыводов. Следовательно, цели у руководства региона тоже далеки от налаживания ситуации в здравоохранении, и в этом господин Вербитский их абсолютно устраивает», – считает общественник.

Эксперты считают, что действия властей ставят крест на бесплатной медицине. Медики, стараясь заработать, на полную силу работают в частных клиниках. Фактически медицина стала платной. И это проблема не только Челябинской области, но и России в целом, считает политолог Андрей Лавров. «Государство сбрасывает с себя социальные обязательства в части образования и здравоохранения. В больницу приходит новый главврач, единственное требование которого не лечить, а зарабатывать. Медикам открытым текстом сообщают, что государство кормить их не собирается.  Бесплатная медицина сведена к минимуму. Кто не найдет средств на лекарства и врачей, тот умрет. И Бог с ним, считает государство. Это ведь не трудовой ресурс уже. Параллельно идет передел возможностей заработка на здравоохранении»,  заявил Лавров. И хотя к господину Вербитскому политолог относится с возможной неприязнью, его приемники будут не лучше.

Казалось бы, раз уж проблема медицины – общероссийская, то и решать ее стоит на федеральном уровне. Однако депутат Госдумы от Челябинской области справедливоросс Валерий Гартунг признался, что совсем не следит за проблемами родного региона. А что касается медицины в целом, то тут проблема куда острее. «Плачевная ситуация: чем дальше, тем хуже. И дело не только в том, что бесплатной медицины нет. В России и платная медицина ужасна. У кого денег нет, лечить не будут. У кого есть, наоборот, залечат»,  поделился своими проблемами Гартунг.

Получить любой, даже маломальский комментарий от другого южноуральца, депутата Госдумы Владимира Бурматова, не удалось. Тема здравоохранения Челябинской области народного избранника совсем не вдохновила.

Как бы то ни было, все эксперты сходятся во мнении, что никакие проверки, акции протеста и провалы финансирования южноуральских больниц не потревожат в кресле Михаила Вербитского или министра здравоохранения Виталия Тесленко. Они удобны чиновникам команды Михаила Юревича, политику которых социально ответственной не назовешь. Заверения об успешности южноуральской экономики, приоритете социальной составляющей в региональной политике опровергают показатели наполняемости того же ФОМСа. Так, Челябинская область в числе аутсайдеров по поступлению страховых взносов в ФОМС в среднем на одного жителя по УрФО. От этого показателя зависит качество медицинской помощи населению и здравоохранения в целом. В ХМАО средний размер страховых взносов за прошлый год составил свыше 8 тысяч рублей, в ЯМАО – 6 тысяч 624 рубля, в Тюменской области – 4,5 тысячи рублей, в Свердловской – 3 тысячи 928 рублей. Челябинская область оказалась наравне с дотационной Курганской – в первом случае усредненный размер взносов ФОМС достиг всего 3 тысяч 358 рублей, во втором – 3 тысяч 125 рублей.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий в сфере здравоохранения Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “Лечить медицину Южного Урала от Юревича и Вербитского возьмется спецкомиссия Минздрава РФ”

  1. Алексей

    Скажите какое отношение к статье имеет фотография. На ней изображен Важенин онкологи и Юревич. При чем здесь проблемы кардиохирургии. Ведь это не в онкодиспансере (да и для него снимок не актуален 🙁 а в областной больнице порезали зарплаты кардиохирургам.

    1. Елена Сомова

      Уважаемая Ангелла! Все, что Вы накомментировали, опубликовано.

  2. Павлюк С.Д.

    средняя зарплата педиатра 23 тысячи 402 рубля Да чтоб я так получал! У меня, учителя с 20-летним стажем зп еле за 18 тыс. переваливает. Граждане,врачи, не наглейте!Вы не одни на свете работаете!

    1. Катерина

      А никто и не наглеет! Вы больше верьте этим средним зарплатам. Знаете такую фразу- врач есть капусту, главврач-мясо,а наверх рапортуют что все едят голубцы)

  3. Светлана

    Что за мода стала, приводить мнение каких-то политологов. Кто такой Табалов? Он медик? Чиновник? Работает с документами, цифрами, отчетами? Имеет первостепенную информацию? Или обсуждает сплетни с знакомыми медиками? Тогда и у меня возьмите интервью, у меня тоже есть знакомые медики!

  4. так смешно-тут на дверь указали. тут разговаривать не захотели.и это вы называете официальными комментариями в статье?))))и за такую халтуру еще платят?)

  5. Ангелла

    Правда Урфо, кто вам платит за такие материалы? Захазуха, да ещё и плохо сделанная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни