Соцгород вышел на тропу войны с Давыдовым без одобрения Юревича

Челябинская оппозиция нашла замену и главе администрации, и главе города

Перспектива прямых свободных выборов челябинского градоначальника еще только замаячила на политическом небосклоне, а на кресло Сергея Давыдова уже есть претенденты. И первый среди них – предприниматель и депутат областного ЗакСа со скандальной репутацией Андрей Барышев – претендует на статус кандидата от оппозиции. Наблюдатели уверены, что прославившемуся сомнительными общественными акциями г-ну Барышеву не дают покоя лавры Артура Никитина. Другие собеседники «Правда УРФО» уверены, что за спиной следует искать экс-сенатора от Южного Урала и представителя металлургического лобби Александра Аристова.

Место пользующегося всенародной поддержкой мэра, который к тому же был бы избран на прямых выборах — вакантно. Сергей Давыдов, чье имя в последние месяцы все чаще упоминается в контексте весьма двусмысленных заявлений и предвыборных скандалов, явно не вытягивает этот статус. Андрей Барышев большинству горожан известен мало, что не умаляет его растущих амбиций. Сам бизнесмен уверен, что вложенные в политический пиар финансовые средства, достаточно легко удастся конвертировать, либо в популярность у горожан, либо в откупные со стороны чиновников.

Начать решено с дискредитации основного соперника. В последние несколько дней подконтрольный Барышеву телевизионный канал «СТС-Челябинск» повел информационную войну против челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова, жестко критикуя последнего за все маломальские хозяйственные промахи и повергая сомнению все значимые решения хозяйственника. Столько жесткая информационная позиция, занимаемая местным СМИ в отношении к поверенному лицу челябинского губернатора в мэрии, уже в новинку для тихого Челябинска. С уходом с должности Петра Сумина, перепрофилирование Косилова и назначение Юревича губернатором, информационные войны развязывались только с целью показать металлургам, кто в доме хозяин. Опрошенные журналистом «Правды УРФО» эксперты высказывают мнение о том, что Барышев включился в борьбу за кресло челябинского мэра, но уверены, что свою активность бизнесмен не согласовал с главой региона.

Удивительно, но дурную службу Сергею Давыдову в очередной раз сослужили его собственные неосмотрительные высказывания. Так, сразу после декабрьских выборов в Государственную Думу глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил о том, что уже в самом скором времени Челябинск ждут прямые выборы мэра. Из сказанного напрямую следовало, что и сам Давыдов не прочь принять участие в выборах на правах фаворита общественного мнения. Чуть позже выяснилось, что заявление Давыдова – инициированная в здании администрации губернатора на Цвиллинга, 27, только недальновидная провокация. Но политического решения о проведении выборов в 2012 году еще не принято, да и шансы самого Давыдова стать поддержанным губернатором кандидатом № 1 на должность мэра отнюдь не бесспорны.

Тем не менее, дезавуировать опрометчиво сделанные буквально за пару дней до новогодних праздников заявления Сергея Давыдова пиарщики челябинской мэрии не успевали. Сразу после окончания каникул медиа Барышева нанесли пробный удар по репутации градоначальника, после выборов президента в начале марта 2012 года канал «СТС-Челябинск» развернул полноценную информационную войну против Сергея Давыдова.

Наблюдатели, опрошенные «Правдой УРФО» сразу вспомнили о том, что еще летом-осенью прошлого 2011 года принадлежащее Андрею Барышеву общественное движение «Соцгород» перешагнуло границы родного для себя Металлургического района. Напомним, что созданное около десяти лет назад движение «Соцгород» представляет собой по своей сути электоральную струтуру, которая безотказно обеспечивала Барышеву и лояльным ему кандидатам избрание в местные органы власти. Группа Барышева насчитывала в муниципальном парламенте от трех до шести человек. Сам Барышев в конце 2010 года сменил кресло депутата городской Думы Челябинска на мандат областного парламента. В областное законодательное собрание он был избран по спискам ЕдРа.

В канун парламентских выборов в ГосДуму в 2011 году «Соцгород» заявил о себе, как об общегородской структуре. Рядом с символикой «Единой России», которая в рамках партийной программы «Добрые дела» открывала отремонтированные на бюджетные деньги дворы, постоянно мелькала значок «Соцгорода».

Как уверяют источники «Правды УРФО», речь шла не только о политических амбициях Барышева. Накануне выборов кампания бизнесмена получила выгодный муниципальный подряд на благоустройство дворов. Однако сегодня все больше экспертов уверены, что Барышев выстраивает под брендом «Соцгорода» эффективную электоральную сетку, которая должна накрыть весь город. Опорные ячейки структуры, которая должна при случае обеспечить ее владельцу нужный результат на выборах  – это директора школ и детских садов, председатели КТОСов, которые активно зарабатывают на любой избирательной кампании, выступая на стороне наиболее щедрого кандидата.

Вопрос о том, будет ли санкционировано такое сотрудничество руководителей бюджетных организаций и КТОСов с «Соцгородом» со стороны региональных властей, остается открытым.

«Амбиции Барышева хорошо известны, — рассуждает на условиях анонимности один из челябинских политологов. – Но как самостоятельного политического игрока его не воспринимают. За ним стоит Александр Аристов (промышленная группа «Ариант», ЧЭМК и пр. – Ред.), договориться с которым Юревич всегда сможет, но который всегда попросит щедрого воздаяния за свои труды».

Иного мнения придерживается источник, близкий к окружению самого бывшего челябинского госдепа и сенатора Александра Аристова:

«Сохраняющиеся последние месяцы напряженные отношения между Юревичем и металлургическим лобби (к которому относится и владелец ЧЭМК) могут обернуться и прямым политическим противостоянием, — говорит собеседник интернет-газеты. –  В этом случае пост мэра и прямые выборы в Челябинске станут предметом политического торга между Юревичем и Аристовым».

Стоит напомнить, что Андрей Барышев имеет достаточно крупные бизнес интересы не только на территории Металлургического района, а начавшееся строительство  автовокзала в северной части Челябинска (поворот на ЧМЗ) претендует на статус общегородского объекта. Вероятно, новый автовокзал перетянет значительную часть пассажиропотока и обеспечит дополнительные рейсы на Екатеринбург. Строительство напрямую противоречит интересам городских властей и лично г-ну Маматказину, начальнику управления транспорта, так как сейчас челябинцы ездят в другие города из автовокзала на д/с «Юность». Здание будет построено уже в этом году.

Эксперты уверены, новый автовокзал может поссорить Сергея Давыдова и депутата областного ЗакСа Андрея Барышева.

Его кстати, принято считать один из самых состоятельных челябинских бизнесменов. Андрей Барышев, чья бизнес-карьера в начале 90-х годов прошлого века начиналась, по информации источников , с «крышевания» кооператоров сегодня считается владельцем телеканала «СТС-Челябинск» и газеты «Соцгород», крупных объектов коммерческой недвижимости (здание Центрального клуба, два кинотеатров, дилерские автоцентры на въезде в Металлургический район Челябинска). Ему же принадлежат десятки автостоянок и рестораны, а также УК Ремжилзаказчик.

До последнего времени губернатор не высказал свою позицию к тому, что «единоросс» Андрей Барышев развернул чрезмерную политическую активность в областном центре еще и против своего партийного коллеги. Но очевидно, что многие люди из окружения Юревича недолюбливают скандального бизнесмена. Так, в 2005 году у Барышева был серьезный конфликт, который надолго рассорил его с нынешним первым вице-губернаторов области Сергем Комяковым. Занимавший в муниципальной Думе созыва 2002-2005 годов должность спикера Сергей Комяков и депутат Андрей Барышев не поделили избирательный округ. Комяков выборы проиграл и нанесенной ему обиды, скорее всего, не простил до сих пор.

Чрезмерная активность «Соцгорода» уже вызывает нервозность в челябинских элитах. Про Барышева принято говорить как про второго Артура Никитина, который оппонировал долгое время Михаилу Юревичу на уровне городской Думы, куда намеревался (безуспешно, впрочем) провести пул собственных депутатов. В нынешней городской Думе Челябинска к группе Барышва принято относить, прежде всего Ирину Шафикову, Владимира Чебыкина и Дмитрия Алехина. В новую думу на выборах в 2014 году Барышев намеревается провести, как заявлял, до 12 человек. 

Поговаривают, что о нескромных амбициях областного депутата уже доложили вице-губернатору Вадиму Едокимову. Чиновник, как рассказали «Правде УРФО»в администрации главы региона, был крайне недоволен происходящим и обещал оппонентам Барыша из нынешнего состава депутатского корпуса защиту и покровительство в борьбе с «… бандитом Барышевым».

Попытки самого Барышева заручиться поддержкой окружения губернатора, пока, терпят фиаско. В здании на Цвиллинга хорошо помнят прокол Барышев, который, вероятно, желая угодить областным властям, в прошлом году провел пикет у памятника «Орленок» «В защиту автодороги через бор». Акция, на которую Барышев делегировал несколько десятков молодых людей, внешностью и поведением напоминавших «братков»,  едва не закончилась потасовкой с защитниками бора. Поговаривают, что Барышев действовал по поручению областных властей, но сама акция была организована крайне топорно, что едва не спровоцировало скандал и силовое противостояние с общественниками.

«Правда УРФО» будет следить за развитием политической ситуации в Челябинске.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни