Сити-менеджер Челябинска рапортовал о победе озеленителей и обиделся на рожениц

Сергей Давыдов продолжил предвыборные победные реляции

Накануне «супер воскресенья», 4 марта – главы Челябинской области и Челябинска рассказали электорату, насколько ему «жить стало лучше, жить стало веселее».  Не забыв при этом сделать реверансы вышестоящему начальству, каждый – своему.

Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов подхватил от губернатора области эстафету и выступил с программной речью перед местным парламентом. Общее впечатление от речи начальника такое: иллюзия конкретики с аккуратным обхождением «горячих» точек челябинской жизни. Различных цифр и параметров Давыдов декларировал больше, чем накануне Юревич, но озвучивались они по замечанию одного из депутатов «… весьма и весьма избирательно и осторожненько».

Основными событиями в Челябинске, по мнению Давыдова, были строительство дорог, озеленение улиц и сдача в эксплуатацию детских садов. Тут сити-менеджер посетовал – челябинки продолжают рожать. Новые места создаются, чиновники с ног сбились, а в 2011 году родилось на 2% челябинцев больше,  чем годом ранее. Момент, конечно, позитивный, но мест-то в детских садах не хватает! Придется арендовать квартиры под семейные детские сады. Насколько это просчитано управлением финансов и, как будет отслеживаться эта инициатива управлением образования – лишние детали о которых, опрошенные корреспондентом «Правды УРФО» депутаты, еще и не слышали. Не ответил Давыдов и главному региональному дорожному строителю Юрию Карликанову, когда город рассчитается за новое полотно, за которое, как заявляет сам Карликанов, Челябинск должен бизнесмену колоссальную  сумму.

Еще один момент, который Сергей Давыдов не смог обойти стороной в своем послании – это заметно расширившаяся сеть культурных учреждений. «И это-то в  городе, в котором единственный  органный зал с уникальным инструментом внутри лишается своего помещения», — не сдержал эмоцию один из депутатов. Об органном зале, кстати, речь не шла. Под культурой докладчик имел ввиду, открытие новых парков, спортивных площадок и т.д. О протестных настроениях горожан, которые публично заявили о гибели уникального культурного проекта, Давыдов рассуждать не стал.

К слову об акциях протеста. Их в Челябинске, если верить строке доклада, словно и не было вовсе. Никто, ссылаясь на молчание Давыдова, не протестовал против массовой вырубки деревьев вдоль дорог для расширения автострад. Никто не выходил с пикетами против прокладки через Челябинский городской бор (памятник природы) дороги прямиком к новому губернаторскому ТРК. Зато, с гордостью поведал Давыдов, в 2011 году было высажено беспрецедентное количество зеленых насаждений – более 21 тыс. штук. Сколько на эту «зеленую революцию» было потрачено средств – сегодня не декларировалось. Как и не прояснил Давыдов, в каких секторах города появились новые зеленые насаждения – основные улицы Челябинска  по-прежнему пугают население деревьями-обрубками. Однако, ссылаясь на доклад, в 2012 году акцент городской политики «на облагораживание территорий» по-прежнему сохранится. Правда, на этот раз массированному озеленению подвергнут поселки. Отметим, что пока политика Давыдова на «облагораживание территорий» в 2012 году отметилось лишь спилом березовой рощи на северо-западе города, вызвавшим очередные протесты челябинцев.

Блеснул Давыдов и своей осведомленностью в последних политических делах. Глава администрации напомнил депутатам, что Владимир Путин говорил об открытости власти, и пообещал создать на сайте администрации  дискуссионные площадки.

Напоследок Сергей Давыдов не забыл поблагодарить сначала Михаила Юревича, а потом и Владимира Путина.

В свою очередь, депутаты выслушали непродолжительный спич сити-менеджера с вниманием, задав по его итогам лишь один вопрос-просьбу: можно  ли высаживать не полуметровые кустики, а 7-8 летние деревья?» «За кустики будем наказывать», — сурово резюмировал Сергей Давыдов. Больше вопросов по итогам доклада к сити-менеджеру не было.

Напомним, что накануне, старт посланиям дал глава региона Михаил Юревич, о чем  «Правда УРФО» уже писала. Чиновник сделал основной акцент доклада  на социальную сферу, в которой, если верить Михаилу Валерьевичу, область движется к блестящим результатам внушительными темпами. Правда, маркоэкономические показатели подкачали, равно, как и состояние бюджета области. Поэтому, говоря о программе модернизации здравоохранения (беспрецедентной, как было подчеркнуто), губернатор забыл упомянуть о дефиците бюджета регионального ФОМСА и вообще нехватки средств на его территориальную программу (по словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына Южный Урал  хочет попросить у федерального центра  6 млрд рублей).

В части доклада Юревич заявил о необходимости сохранения темпов ввода новых мест в детсадах (Челябинская область вышла на одно из первых мест в стране по охвату дошкольным образованием). Однако губернатор не упомянул, что для этого Южному Уралу необходим очередной федеральный кредит в 1 млрд рублей. «Правда УРФО» подробно рассказывала об этом. По комментариям одного из депутатов ЗСО, многим было не понятно, почему губернатор благодарит Владимира Путина за «оплеуху на всю Россию за Розу и скорое выделение 2 млрд на переселение жителей, сползающего к Коркинский поселка».

Тогда же, 22 февраля, было подписано распоряжение о выделении Челябинской области этих 2 млрд рублей, и тема Розы политиков интересовать перестала. На пресс-подходе СМИ к губернатору области , 27 февраля, повестка Розы не актуализировалась ни разу. К тому же, журналисты после визита Путина развили невиданную активность, пытаясь установить – «а где же область, со своей стороны, возьмет 2 млрд. рулей на переселение?» Оказалось, снова кредит. Впрочем, главное – федеральные деньги пошли. В общем, темы Розы не касались, зато Юревич подробно прошелся по предвыборным тезисам Владимира Путина – говорил о статье кандидата о внешней политике. Правда, губернатор сразу уточнил, что читал ее только в тезисах. Тем не менее, очень конкретно прошелся по «оранжевым настроениям»  – «ни в одной стране перевороты не привели ни к чему хорошему». Далее, Михаил Юревич подробно объяснил: смените лидера — и начнется в России раздел-передел, организованный «некоторыми странами с хваленой демократией». По мнению губернатора, в этом случае стране грозит чуть ли не кровавая бойня, аналогичная ливийской, иракской, или сирийской. На том интерес губернатора к СМИ был исчерпан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни