Путин проигнорировал вызов на татами Юревичем

Пиар губернатора благоприятно сказался на Челябинске

В минувший четверг в Челябинске стартовал Евро-2012 — самый престижный турнир дзюдоистов Старого света. Российская сборная представлена на нем будет представлена во всех 14 категориях. Особое значение, котороте придают региональные власти этому турниру, объясняется не только спортивным статусом дзюдо и высокими амбициями челябинских спортсменов — все дело во Владимире Путине. Контролируемые командой Юревича  СМИ в эти дни с удовольствием пишут о том, что премьер-министр собрался на чемпионат-2012 в Челябинск, но дата визита пока неизвестна. Однако он и не собирается в Челябинск. Как сообщили «Правде УРФО» источники в силовых ведомствах, вчера поздно вечером областные власти получили окончательное решение премьера. Путин не примет участие в имиджевом для властей Южного Урала мероприятии.

Итак, даже давняя привязанность к дзюдо не помешала Путину оставаться рациональным политиком. Он оценивает имидж области не только по качеству подготовки спортивных турниров, но и по результатам исполнения региональными властями поручений. Как часть целого, переселение жителей сползающего в угольный карьер поселка Роза и отчет Александра Хинштейна о ходе решения проблем обманутых дольщиков. «Правда УРФО» писала о том, что управленческие шаги представителей региональных властей и лично челябинского губернатора Михаила Юревича вызывают все больше вопросом у у официальной Москвы.

К проведению чемпионата Европы по дзюдо – 2012 в Челябинске готовились загодя и основательно. Возведенный стараниями прежнего губернатора ныне покойного Петра Сумина ледовый дворец «Трактор» частично перестроили с учетом требований проведения нехоккейного турнира. Готовясь к приезду нескольких тысяч участников и болельщиков из 45 стран, экстренно развернули строительство новой гостиницы на Северо-Западе города и ещё нескольких отелей различного уровня, власти отчитались о строительстве  нового моста через реку Миасс и открыли новые дорожные развязки. И даже отремонтировали международный сектор аэропорта «Баландино», который – вероятно, все же все же в насмешку – получил статус «лучшего аэропорта года стран СНГ».

Несмотря на активную подготовку, гостиницы не справлялись с непривычным для города наплывом гостей, поэтому размещение в частных квартирах в эти дни пользуется повышенным спросом, а цена предложений однокомнатного жилья махом перешагнула отметку в 2 500 рублей за сутки аренды.

Благоприятствовала организаторам и небывало теплая для конца апреля в этом регионе погода. Организовав проведение общегородских субботников, власти в кратчайшие сроки сумели вычистить город до блеска. Дорожная техника работала на улицах практически до сумерек, убирая собранный горожанами мусор. 

На входе в пресс-центр, который расположен на территории ледовой арены «Трактор», всем журналистам раздают пакеты с полиграфической и сувенирной продукцией, выпущенной специально к чемпионату. «Челябинская область. Здесь сбываются мечты» – так высокопарно и назван путеводитель по региону в глянце. Издание явно предназначено для высоких гостей. Вероятно, именно такой томик в числе других подарков надеялись презентовать и Владимиру Путину. Вчера, 26 апреля, стало известно, что он не приедет.

Вероятно, Юревич знал об этом еще вчера в полдень, а потому на пресс-конференции был непривычно мрачен. Обычно не упускающий возможности пошутить на публике, челябинский губернатора на сей раз был очень немногословен и, не взирая на приятные оценки в своей адрес со стороны  председателя Европейского союза дзюдо Сергея Соловейчика, главного судьи соревнований Яна Снайдерса и спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, не улыбнулся ни разу.

А ведь за возможность приезда Путина региональные власти цеплялись до самого последнего момента. Заговорив еще в 2011 году о том, что Путин, конечно, не пропустит возможность посетить первый российский чемпионат Европы по дзюдо, местные СМИ с готовностью цитировали слова, которые Путин якобы произнес на этой неделе, на встрече с партактивом ЕдРа в Москве: «Это очень интересно, — дипломатично поблагодарил премьер спикера челябинского ЗакСа Мякуша за приглашение выйти к кромке татами в Челябинске. – Я постараюсь».    

Участники состоявшейся вчера пресс-конференции наговорили много приятных и, наверняка, заслуженных губернатором слов. «Все сделано безукоризненно: начиная от пресс-центра и заканчивая организацией продажи билетов, – традиционно державно подчеркнул Дмитрий Губерниев. – Я испытываю гордость за нашу страну, когда вижу такое великолепие».

Председатель Европейской союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик и вовсе уверен, что нынешний чемпионат Европы станет лучшим в истории дзюдо. «Во-первых, в Челябинске его организовывали люди с горячими сердцами и большой любовью к спорту, – прокомментировал Сергей Соловейчик, скорее всего, имея ввиду участие в организации известного уральского спортивного менеджера Вадима Евдокимова. – Во-вторых, в отличие от многих, южноуральцы выполнили все требования Европейского союза в плане организации соревнований, а не стремились что-то сделать проще или вовсе отказаться».

Главный судья соревнований Ян Снайдерс признался, что для любого судьи огромная честь работать в эти дни в Челябинске.

Но главных слов о приезде российского премьера и избранного президента страны Владимира Путина в Челябинск в эти дни так и не прозвучало.

«Мы все будем терпеливо ждать приезда Владимира Владимировича Путина, потому что его участие крайне важно для развития этого вида спорта», — слова Сергея Соловейчика под занавес пресс-конференции прозвучали, как утешение, или как приговор политической составляющей турнира.

В остальном первый день прошел позитивно. Организаторы рассказывали журналистам о том, что это первенство – решающая репетиция перед лондонской Олимпиадой. Дмитрий Губерниев в пресс-центре флиртовал с челябинскими журналистками. Сам пресс-центр выглядел вполне достойно и стыдно перед зарубежными гостями не было. Напротив, все было под рукой: Wi-Fi, компьютеры, возможность не только написать текст, но и «перегнать» видео в любую страну мира.

А еще губернатор пообещал премию чемпионам в 3 миллионов рублей. Щедрость губернатора, впрочем, касалась только челябинских спортсменов. В составе российской сборной на чемпионате их четверо.

Итак, турнир только стартовал, но проведение в Челябинске столь статусного спортивного мероприятия региональные власти, без сомнения, могут записать себе в актив. Но не стоит забывать и о том, что провалы в социальной политике и растущий бюджетных дефицит оказываются более важным аргументом в оценке Кремлем управленческих талантов властей Южного Урала. Подтверждением того, что не все так хорошо в Челябинской области, могут служить результаты традиционного рейтинга. Так, губернатор Челябинской области Михаил Юревич стал единственным главой в субъектах УрФО, который растерял свои позиции в традиционном рейтинге «Независимой газеты» «Лучшие лоббисты России».

А это очередной тревожный сигнал в адрес челябинского губернатора, который увлеченный имиджевыми проектами, пока его не слышит.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни