Путин на Южном Урале попал в карьер, где его встретили Розой

В горняцком поселке Путин устроил разнос губернатору Юревичу и местным чиновникам

В субботу Владимир Путин посетил посёлок Роза в Челябинской области. Осмотрев ветхое жилье его обитателей, он раскритиковал местные власти. Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу глава российского кабмина дал несколько дней до конца февраля, чтобы переселить в Челябинск людей из домов, расположенных по соседству с расширяющимся Коркинским угольным разрезом.

В субботу Владимир Путин посетил посёлок Роза в Челябинской области. Осмотрев ветхое жилье его обитателей, он раскритиковал местные власти. Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу глава российского кабмина дал несколько дней до конца февраля, чтобы переселить в Челябинск людей из домов, расположенных по соседству с расширяющимся Коркинским угольным разрезом.

Владимир Путин был шокирован тем, в каких условиях живут люди из посёлка Роза, и устроил местным чиновникам разнос за бездействие. Сразу после прибытия из аэропорта «Челябинск» Владимир Путин лично осмотрел тот самый Коркинский угольный разрез, в который в буквальном смысле сползает поселок Роза. К котловану премьер подъехал за рулём своего «Гелендвагена». Гендиректор «Челябинской угольной компании» Константин Струков рассказал, что глубина гигантской воронки составляет более пятисот метров. Владимир Путин спросил, глядя в пропасть: «А что, если Останкинскую телебашню туда поместить?».  «Её даже видно не будет», — сказал глава предприятия.

Услышанное Владимира Путина впечатлило. Однако, как оказалось не так сильно, как быт одной из розинских семей. До этого Путину рассказали о том,  что около 80 лет назад началась добыча угля, но сегодня его предприятие нерентабельно, а борта разреза осыпаются, и дома небольшого посёлка сползают вместе с пластом земли по склонам. На стенах и потолках зданий образовались большие трещины.

Премьер в субботу осмотрел квартиру одного из таких домов, расположенного в нескольких десятках метров от котлована. Дом пенсионерки Ветровой был построен в начале 1950-х годов, женщина живёт там с 1976 года. В 1991 году муниципальные власти признали дом аварийным и непригодным для жилья, но в итоге вместо расселения сделали лишь капитальный ремонт. Сейчас дом фактически рушится на глазах. «Дом тянет, проводка рвётся, потолок висит, лёд вот в трещине нашла сегодня», – рассказала Путину пенсионерка. По её словам, жильцы дома жаловались властям всех возможных уровней. Несколько лет назад даже написали письмо главе правительства. «Пришёл ответ: разобраться на месте, принять меры, – рассказала жительница. – Но вот вы видите, как всё выглядит».

«Что-то у вас не очень жилище соответствует нормам, как минимум всё трещит по швам», – констатировал премьер, осмотрев квартиру. Путина поразили сквозные дыры в стенах: «Кошмар, конечно, прямо насквозь видно!»

Совещание он начал с того, что пристыдил представителей местных властей. «Разве в таких условиях люди должны жить? Там щели прямо на улицу! Я хочу обратиться!.. Конечно, это не федеральная ответственность, но всё-таки у нас есть Министерство регионального развития. Ну, слушайте, что это? Хоть такие вещи надо отслеживать! Я уже не говорю про региональные и местные власти. У вас совесть-то есть, нет? Вы здесь хоть когда-нибудь были, хоть один раз? Ну, это просто вообще переходит всякие границы. Потолок, того и гляди, рухнет!» — возмутился Путин.  

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил премьер-министру, что всего в опасной зоне сейчас живут 3700 человек, и ситуация может ухудшиться весной, когда начнёт сходить снег и почва размякнет. Владимир Путин велел немедленно, в считанные дни, все дома, где улицу из щелей видно, расселять. А если пока некуда, то этим людям выдать сертификаты на приобретение жилья. А расселение домов, которые находятся в опасной зоне, но положение которых не настолько катастрофично, он поручил проводить в плановом порядке, строить недвижимость и в течение года-полутора лет всех людей обеспечить достойными жилищными условиями. Деньги нужны немалые —  понадобится 27 миллиардов рублей. Министр финансов Антон Силуанов в субботу сообщил, что на первоочередные задачи будет выделено 5 миллиардов рублей, 2 миллиарда из федерального бюджета, а на условиях софинансирования Челябинская область должна добавить к этой сумме ещё 2 миллиарда. Ещё 1 миллиард вложит Челябинская угольная компания.    

Напомним, ранее эксперты заявляли о том, что визит премьера Владимира Путина станет поводом для быстрых отставок некоторых из руководителей угольных территорий области. Глава Коркинского района Геннадий Усенко принимал участие в совещании с участием премьера, но за все время не проронил ни слова.

«Правда УРФО» планирует внимательно следить за тем, как областные и местные власти выполняют поручения премьера. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Путин на Южном Урале попал в карьер, где его встретили Розой”

  1. был в розе

    а у власти все так! корреспондент не ошибся, я сам там был, много было путаного в замечаниях, хотя ругался крепко хоть и без слюней

  2. Людмила

    Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу глава российского кабмина дал несколько дней до конца февраля… А позвольте спросить, когда в этом году наступит конец февраля? Видимо, не 29-го числа, раз премьер 4 февраля дал губернатору лишь «несколько дней»… Как-то с логикой у вас не в порядке… или с математикой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни