«Проклятие Юревича» обрушилось на Югру

Жителей Кондинского района ХМАО будут переселять с подтопляемых территорий

Власти ХМАО-Югры активно взялись за предотвращение проблемы, схожей с той, что сформировалась вокруг южноуральского поселка Роза. Только в данном случае в зоне риска находятся не один, а пять населенных пунктов. Сегодня губернатор Наталья Комарова провела весь день в Кондинском районе автономного округа, где в зоне обрушения домов проживает 161 человек. Дело в том, что ежегодно река Конда подмывает здания, которые могут не пережить очередную весну и лето и просто слезть в подступающую воду. 

Каждый год с конца апреля по июнь в период половодья реки Конды 161 житель пяти населенных пунктов ХМАО рискует «сорваться с обрыва». Река вскрывается и при подъеме уровня воды размывает песчаные берега, вместе с ними разрушая дома. Береговая линия реки Конды расширяется очень быстро – от 1 метра и более, при том что в селе Ямки паводковыми водами подтопляется 840 метров побережья. На месте, где стояли дома десять лет назад, сегодня русло агрессивной реки.

Первыми населенными пунктами в программе визита Натальи Комаровой стали село Ямки и деревня Юмас, в которых глава региона встретилась с местными жителями. В Кондинском районе, по словам губернатора, экспертами на этот предмет были обследованы 11 поселений, из которых по пяти были даны рекомендации по переселению части жителей из опасных зон. 

«В этой зоне, по моим сведениям, находятся 5 домов в Ямках и 15 домов в Юмасе. Это родовая проблема для целого ряда населенных пунктов Югры, со своей историей и корнями», – отметила давность проблемы губернатор Комарова.

Вместе с тем, как указал «Правде УРФО» начальник управления гражданской защиты населения администрации Кондинского района ХМАО-Югры Сергей Кабальнов, нет людей – нет проблемы. Переселение граждан не только более безопасное решение проблемы, но и экономное. 

«Есть два пути решения данного вопроса – проведение мероприятий по укреплению берегов или отселение жителей. Укрепление берега, тем более в населенных пунктах, требует больших финансовых затрат. Например, для проведения этих мероприятий в поселке Ямки необходимо порядка 126 миллионов рублей, а это нужно делать по пяти муниципалитетам. Тогда как на переселение людей из домов поселка Ямки необходима сумма в 7,6 миллиона рублей.  Для переселения жителей Юмаса – 25 миллионов рублей», – рассказывает Сергей Кабальнов

«В селах Ямки и Юмас, относящихся к городскому поселению Мортка, риску обрушения подвергнуты 20 жилых домов, в которых в общей сложности проживает 68 человек. В относящихся к сельскому поселению Болчары селе Алтай и деревне Кама –16 домов и 33 человека, в Каме – 15 домов, в которых проживает 50 человек, в деревне Шугур – четыре жилых дома и 10 человек», – уточнил Сергей Кабальнов

Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Кондинского района ХМАО-Югры Константин Мазеин подтвердил актуальность проблемы именно для этих муниципальных образований.

«Наиболее серьезно стоит проблема обрушения для Алтая и Камы. На втором месте  –  Юмас и Ямки, которые находятся на горе, однако река постоянно подтачивает берег. Дома не то что в зоне подтопления, они постоянно под угрозой обрушения. У некоторых домов до берега осталось метров 4–5», – описывает ситуация Константин Мазеин

Как рассказали обозревателю «Правды УРФО» в аппарате думы Кондинского района, поскольку отдельной программы для жителей подтопляемых населенных пунктов нет, рассматривается вопрос включения их в целевую программу ХМАО-Югры «Содействие развитию жилищного строительства на 2011–2013 годы и на период до 2015 года». Однако основанием участия в программе является признание домов непригодными для жилья.  

По мнению окружных властей, это и является барьером для решения проблемы. Ведь для переселения в новое жилье, приобретаемое по окружным целевым программам, необходимо признание таких домов непригодными для проживания. Однако федеральная норма такого основания, как нахождение в зоне обрушения берега, не предусматривает. «Там есть, например, сели, а обрушения берега нет», – пояснила глава региона. Сегодня с вопросом о расширении этого перечня оснований Югра выходит на Правительство РФ, и положительное решение по нему позволит запустить процесс переселения на системной основе во всех нуждающихся в этом поселениях автономного округа.

Однако, как сообщили в администрации района, работа по признанию домов непригодными уже ведется. Предположительно, она будет завершена в конце июля. «Скорее всего, переселение состоится во второй половине 2013 года», – рассказали в администрации.

Более того, как указывают эксперты, изменения в федеральном законодательстве могут и не потребоваться. 

«Согласно ст.36 постановления правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» неподлежащим проживанию может быть признан дом, который ежегодно затапливается паводковыми водами. Кроме того, таковыми признаются территории, на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений ликвидировать подтопление. Есть заключение исследовательского института, признавшего дома подверженными риску подтопления. И, согласно постановлению правительства РФ, в течение июля будет проводиться работа по признанию домов непригодными для жилья. На уровне муниципалитета будет издано распоряжение о признании домов непригодными, затем муниципалитет будет просить средства на переселение граждан, проживающих в жилых домах в рамках окружной программы», – пояснил «Правде УРФО» эксперт по муниципальному праву, отметив, что при переселении всегда учитывается желание людей.

При этом, как писала «Правда УРФО», в федеральном округе уже есть опыт переселения граждан из опасных зданий в подобных ситуациях. Для решения аналогичной проблемы жителей поселка Роза Челябинской области потребовалось личное вмешательство тогда еще премьера Владимира Путина. После его визита в поселок южноуральские власти пообещали срочно изыскать средства и расселить жителей домов, сползающих в огромный карьер.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни