Магнитогорские общественники успешно сфокусировали УМВД на наркотиках

Власти, полиция и общественность взялись за уличную наркоторговлю

Сегодня в Магнитогорске подведены итоги антинаркотической кампании, развернутой под руководством председателя городской думы Александра Морозова, который лично координирует действия общественников и силовых ведомств. Наркоторговцы «окопались в подполье», открыто предлагать товар перестали. Источники издания отмечают, что успехи во многом связаны как с подключением общественности, так и с тем, что в городе и области работала ведомственная группа из Москвы во главе с «неким полицейским генералом». В связи с чем возникновение трудностей по борьбе с наркобизнесом придется объяснять уже начальнику ГУ МВД по Челябинской области Владимиру Скалунову

«После двух месяцев нашей работы в городе наступило затишье. Наркоторговцы попрятались, и такой открытой торговли, как раньше, уже нет. Все сорок торговых точек – магазинов и ларьков, стоявших на нашем учете – закрыты. И черный список мест продажи синтетических наркотиков постоянно обновляется», – сообщил об успехах в борьбе председатель МГСД Александр Морозов.

По данным общественной организации «Антинаркотический комитет», «торговцы смертью» сегодня меняют тактику, открываясь на час, на полчаса и работая с колес.

«Спасибо неравнодушным гражданам, которые, заметив точку продажи наркотиков, тут же реагируют и звонят на «горячую линию». Буквально сразу мы высылаем группу, которая вместе с сотрудниками полиции проверяет точку. Вот и несколько минут назад наша группа совместно с сотрудниками полиции изъяла двести пакетов спайса по адресу К. Маркса, 152», – рассказал представитель антинаркотического комитета Александр Тишин.

По данным и.о. начальника УМВД по Магнитогорску Бориса Тайбергенова, за восемь месяцев этого года число раскрытых преступлений, связанных со сбытом наркотиков, выросло на 70 процентов.

«Мы нанесли большой урон содержателям притонов, тем, кто поставляет в город наркотики. Таких преступных групп, занимающихся ввозом наркосодержащей продукции, в Магнитогорске было двенадцать, деятельность всех мы пресекли, – сообщил он. – Тем, кто тащит смерть в наш город, мы наступили на хвост. У нас есть все адреса магазинов и киосков, торгующих смертью. Больше ходу им не дадим. В Магнитогорске сложилась нетерпимая обстановка к наркоторговле, и мы не остановимся».

Тот факт, что наркоторговцы «ушли в подполье», прекратив открытую торговлю, подтвердил и начальник отдела по проведению специальных операций по линии незаконного оборота наркотиков ГУ МВД РФ по Челябинской области Иван Соломин.

«С этой проблемой активного продвижения синтетических наркотиков в Магнитогорске мы столкнулись в начале года, и многое пришлось делать с нуля, разрабатывать свою тактику, нарабатывать процессуальную практику. Сегодня в городе выявлено несколько лабораторий по производству синтетических наркотиков. Мы констатируем снижение открытой наркопреступности на улицах города. Эту работу мы продолжаем, оперативные мероприятия проходят ежедневно. Сегодня ночью, например, закрыта точка продажи курительных смесей с машины, которая успела поработать 15 минут и продать всего пять пакетов смеси. Многие организаторы продажи уже получили реальные сроки лишения свободы за наркоторговлю», – рассказал полицейский.

К административной ответственности за продажу синтетических наркотиков в Магнитогорске привлечено 122 человека, выявлено 103 преступления в отношении организованных преступных групп. Сегодня же областной главк отчитался, что за минувшие сутки сотрудниками полиции было выявлено три факта незаконного хранения наркотиков и два случая сбыта. Были задержаны пять злоумышленников. У них изъяли более 54 граммов героина и семь граммов метилдиоксипировалерона. Отмечается, что все пятеро задержанных уже были ранее судимы. 

Под прессом наркобизнеса остаются некоторые магнитогорские СМИ. Напомним, что несколько недель назад DDoS-атаке подверглись пять общественно-политических интернет-ресурсов, сообщивших о точках продажи «грязного мака», в том числе информационные ресурсы ОАО «ММК» и партии «Единая Россия». Присутствующий на совещании журналист Павел Верстов пожаловался, что атака на сайте Магнитогорского информационного агентства продолжается и ресурс в полной мере еще не восстановлен.

Одновременно меры по борьбе с наркобизнесом принимает администрация Магнитогорска. В частности, как сообщала ранее «Правда УрФО», председатель комитета по управлению имуществом мэрии Валерий Трубников провел встречу с арендаторами помещений и земельных участков, которые попали в список неблагонадежных (в списке 16 точек продажи наркотиков), и предложил им заключить дополнительное соглашение к основному договору аренды, запрещающее торговлю наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами. Предпринимателям вручено уведомление о том, что они будут лишены права аренды помещений или земельных участков, если из органов внутренних дел, прокуратуры или Роспотребнадзора поступит информация о продаже наркотических веществ.

На этой неделе горожане встретились с новой формой антинаркотического протеста: о своей деятельности в Магнитогорске заявили активисты движения «Магнитка без наркоты». Ночью они провели акцию, оклеив позорными листовками наркопритоны.

Стоит отметить, что сегодня обвинений в адрес полиции о возможном «крышевании» наркобизнеса из уст общественных организаций и СМИ уже не звучало.   

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией в Магнитогорске. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Магнитогорские общественники успешно сфокусировали УМВД на наркотиках”

  1. Пока граждане сами на стали бомбить ларки — власти и полиция толко покрывали наркоторговлю. И главный кто крышует нарктоторговлю — главный полицай города небезызвестный Миша Иванов.
    Как житель города подтверждаю что за 1 год работы этого какбы полицейского город просто захлебнулся в наркотиках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни