Конфликт ПО «Маяк» и команды Юревича закончился арестом главы Озерска

ФСБ задержали главу администрации ЗАТО и двух его заместителей за мошенничество на 25 миллионов

Сегодня утром, 21 июня, сотрудники УФСБ по Челябинской области провели обыски в администрации Озерска, которые начались с задержания главы Евгения Тарасова и двух ключевых заместителей – Валентина Гунина  (по экономике) и Елены Крыловой (по финансам). Следователи возбудили уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере. В деле фигурирует одно из муниципальных предприятий города, которое УФСБ не называет. Чиновников же подозревают в выводе из бюджета закрытого города Озерска почти 26 миллионов рублей.

Как отмечают местные наблюдатели, ситуация в Озерске является показательной. Ранее проблемы местной власти в Челябинской области ограничивались акциями протеста, скандальными выборами и конфликтами, в которых руководство муниципалитетов обычно не фигурировало. Незаметно сходили на не и коррупционные скандалы. И сигнал – после молниеносного задержания верхушки с привлечением спецслужб администрации закрытого города под прицелом находятся все уровни власти.

По данным представителей УФСБ по Челябинской области, в ноябре 2011 года глава администрации Евгений Тарасов дал указание руководителю муниципального предприятия заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска. В качестве партнера чиновники навязали, как сообщают силовики, «известную в кругах «обналичников» Челябинска коммерческую структуру».

«Чиновников не смутило, что выбранная в качестве подрядчика для выполнения столь важного для города задания фирма не похожа на проектное учреждение. Не имеет офиса и сотрудников, единственный учредитель отбывает очередной, четвертый по счету, срок за кражи и незаконный оборот наркотиков, а директор неоднократно задерживался сотрудниками полиции за появление в нетрезвом виде в общественных местах», – сообщила пресс-секретарь ведомства Марина Горлевская.

Следствием установлено, что после заключения сделки деньги в сумме 25 миллионов 800 тысяч рублей были перечислены на счет фирмы. После «обналички» Тарасов, Гунин и Крылова поделили их между собой «пропорционально занимаемым должностям». Искомая схема теплоснабжения была разработана одним из проектных институтов «за 3 с небольшим миллиона рублей».

«Таким образом, по мнению следствия, муниципальному предприятию Озерска нанесен ущерб в размере 22 миллионов 420 тысяч рублей», – констатируют в челябинском УФСБ.

Телефоны Тарасова, Крыловой и Гунина, уже по понятным причинам, в течение дня не отвечали. В целом дозвониться до кого-либо из городских чиновников на момент публикации материала не удалось – в администрации работали силовики, а не чиновники. По сведениям источников издания в Озерке, второй этаж в администрации полностью перекрыт сотрудниками спецслужб. Впрочем, наибольший интерес на данный момент представляет МУП, который выступил заказчиком схемы теплоснабжения. Силовики не уточняют, что это за предприятие. Но, по одной из версий собеседников издания, этим МУПом, скорее всего, является ММПКХ (Муниципальное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства). По крайней мере задержан начальник предприятия Константин Новиков.

«Сейчас в ММПКХ, насколько мне известно, также проходят обыски. Изымается документация. Это одно из самых крупных предприятий. Компания управляет, считайте, всем городом: тепло, водоснабжение, электросети», – считает источник «Правды УРФО».

Как выясняется, предприятие является носителем многомиллионных долгов. Как сообщала интернет-газета «Правда УРФО», в начале года на депутатов собрания городского округа выходил заместитель главы администрации Валентин Гунин с предложением продать электросети частному инвестору. За счет вырученных средств планировалось погасить задолженность перед ОАО «Фортум». На февраль 2012 года сумма долга составляла 253 миллиона рублей. Источники «Правды УРФО» сообщали, что общая задолженность гораздо больше.

Также не удалось дозвониться до главы Озерского городского округа – Александра Калинина. Его избрали в марте 2010 года. Как напоминают местные наблюдатели, сити-менеджера Евгения Тарасова избрали именно по рекомендации господина Калинина. Тогда за его кандидатуру проголосовал 22 из 24-х депутатов местного собрания – члены «Единой России». Отметим, что Александр Калинин сам является экс-сотрудником спецслужб. В 1975 году он поступил на службу в Государственный комитет безопасности СССР. После этого успешно занимался оперативной деятельностью во многих городах Челябинской области: Южноуральск, Трехгорный и Усть-Катав.

В 1986 году Калинин приехал в Озёрск, в 1993 году возглавил отдел ФСБ Озёрского городского округа, которым руководил вплоть до своего избрания главой.

И наиболее вероятной причиной подключения ФСБ и громких арестов эксперты называют выход в публичную плоскость затяжного и скрытого конфликта между группами влияния ПО «Маяк», которую и представляет Калинин, и сенатора Константина Цыбко, который, напоминают источники «Правды УРФО», лично «завел за руку» Тарасова в муниципалитет. «За Тарасова тогда проголосовали по указанию Юревича, личного друга сенатора Цыбко, и ввели в администрацию. Тем не менее отношения не сложились, что, впрочем, не удивительно. Калинин открыто видел, чем занимается Тарасов, наверняка в пользу еще и третьих лиц, и это его, понятное дело, не устраивало», – считает эксперт.

Отдельно отмечается участие сотрудников УФСБ в операции по задержанию и по статье (ст. 159 «Мошенничество»), которая попадает в сферу ответственности полиции или следственного комитета. Тем не менее спецслужбы согласно ст. 151 УПК РФ имеют право действовать даже по «159-ой» статье, если существует возможная угроза обеспечению безопасности стратегическим объектам. Но, пожалуй, самое важное объяснение участия спецслужб в «деле Тарасова» заключается в том, что ФСБ имеет право, в соответствии с УПК РФ, на оперативное вмешательство и даже проведение следственных действий, если совершенное преступление выявлено ФСБ.

Политолог Александр Подопригора, к прочему, оптимистично полагает, что с Озерска в Челябинской области началась масштабная антикоррупционная чистка в рядах чиновников. И город был выбран не случайно.

«Специфика этого дела в том, что существует давно отработанная традиция организации власти в закрытых городах и основанная на законе о ЗАТО. Это – разделение должности главы города на две части и назначение на должность сити-менеджера представителя градообразующего предприятия. В данном случае – от «Маяка». Прошлый глава администрации Виктор Трофимчук таковым и был – заместитель генерального директора «Маяка». Но спустя год был вынужден покинуть пост по собственному желанию, поскольку не захотел работать под постоянным давлением сенатора Константина Цыбко. Он воспользовался ситуацией и «продавил» Тарасова – незаметного, скромного чиновника из Магнитогорска. Росатом решил не вмешиваться», – рассказывает господин Подопригора.

ПО «Маяк» не стало вмешивать во время давления на главу города администрацией губернатора Юревича, пока скрытый конфликт не перешел «границы разумного терпения», рассказывает один из городских депутатов.

Эксперты отмечают и другую особенность ситуации с арестами чиновников Озерска. Участие представителей власти в конфликтных ситуациях на территории Челябинской области до сегодняшнего дня ограничивалось участием в выборах. Либо они выступали в качестве «арбитров» в экономических или общественно-значимых спорах, как, например, в ситуации с митингами в Верхнем Уфалее. Но даже крупные скандалы, вроде сложившегося критического положения дел в областном здравоохранении, о чем «Правда УРФО» неоднократно и подробно писала, никоим образом не подрывали позиций чиновников всех уровней.

«В Озерске был дан сигнал. Раньше глав городов, муниципальных руководителей особо не трогали, было не принято создавать такие скандалы. Теперь же, очевидно, ни у кого никакого иммунитета перед борцами с коррупцией просто нет», – заключает господин Подопригора.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Конфликт ПО «Маяк» и команды Юревича закончился арестом главы Озерска”

  1. Калининские игры, а он еще и сухим из воды вышел. Вот кого первого надо было сажать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни