Команда Юревича решила проверить терпение Христенко — Голиковой

Вице-губернатор неожиданно начал войну против ставленника федеральной четы

В правительстве Челябинской области административный хаос. После недавней серии отставок в городе и области, сегодня губернатор Михаил Юревич объявил о новых назначениях. Появились два новых вице-губернатора Иван Феклин (пока еще министр сельского хозяйства) и Игоря Мурога (экс-начальник Челябинского высшего военного автомобильного училища). С другой стороны, один из губернаторской «могучей кучки» Олег Грачев начал игру, по всей видимости, с ложной целью —  сегодня была организована атака на заместителя губернатора министра социального развития Павла Рыжего. В то время, как господин Рыжий является ставленником главы Минздравсоцразития РФ Татьяны Голиковой и экс-министра Виктора Христенко

Сообщение о претензиях к качеству работы с социалкой Челябинской области появилось в блоге политолога Александра Подопригоры. Эксперт прогнозировал, что в областном правительстве скоро сменится еще один вице-губернатор и это будет Павел Рыжий. В последнее время сферу, курируемую им, сотрясают постоянные скандалы. Недочеты в здравоохранении достигли таких величин, что политолог предрекает скорую отставку Рыжего. Кроме того, сегодня было заявлено, что кураторство над спортом переходит другому особо приближенному к губернатору человеку – руководителю его администрации Вадиму Евдокимову.

«Лишнее подтверждение этому – перераспределение полномочий, о которых сегодня заявил Юревич. У Рыжего забрали курирование над министерством спорта и туризма. Возможно, это совпадение, но туристический бизнес всегда был основным коммерческим подспорьем семьи Рыжих: супруга вице-губернатора Ирина является владелицей и директором известного агентства «Welcome!» Не удивлюсь, если окажется, что именно эта фирма посильно помогала обеспечивать многочисленные вояжи многочисленных делегаций челябинских чиновников за инвестициями и не только», — заявил Подопригора

По его словам, Рыжий никогда не был человеком из команды Юревича: «А хлебные места должны быть у своих людей. Рыжего же взяли в правительство только из-за личного знакомства с Татьяной Голиковой. Ну, и он талантливый чиновник, что тоже немаловажно».

Повод отказаться от услуг Рыжего — есть: обстановка в больницах Челябинской области последнее время от мирной далека. Напомним, из-за скандала с больницей в Верхнем Уфалее, по словам экспертов, была снята со своего поста первый замминистра здравоохранения Марина Москвичева (официально – уволилась по собственному желанию 1 февраля ради кафедры в Челябинской Медакадемии).

Кроме того, как подробно писала «Правда УРФО», скандалы возникли и в Челябинской детской городской клинической больнице №8. Напомним, весь высококвалифицированный медперсонал инфекционного отделения грозил уволиться из-за урезания и без того низких зарплат. Скандал удалось замять.

И вот новая отметка на минном поле южноуральского здравоохранения. Как сообщила корреспонденту «Правды УРФО» заместитель председателя профкома Челябинской горбольницы №8 Татьяна Липунцова, с 1 марта зарплата сотрудников больницы была урезана: санитаркам с 8 до 4,6 тыс рублей, у врачей потеря составила 9-10 тыс, у медсестер – 5 тыс.

«Оклады у нас низкие, все – за счет стимулирующей части получали. Наш главврач вывесил приказ об ее снижении», — сообщила Липунцова.

По ее словам, это вызвало возмущение медиков, и в минувшую пятницу они обратились с претензиями к главврачу.

«Но конфликта у нас с главврачем нет, и он, и начальник управления здравоохранения Горлова пояснили, что во всем виноват ФОМС. Они в ноябре снизили тарифы на 20%, главврач сколько мог – столько платил нам высокую зарплату. А теперь больше не может», — поспешила уточнить представитель профкома.

Между тем, волна недовольством в сфере здравоохранения, поднятая в блоге Александра Подопригоры, не в последнюю очередь обращена против главы Челябинского ФОМСа Михаила Вербитского.

«Особенно возмущает медиков поведение областного ФОМСа – именно долгами больниц перед этой организацией объясняют главврачи снижение их заработков. Одновременно комиссии ФОМСА буквально терроризируют врачей поиском бумажных огрехов для того чтобы наложить очередной штраф, снижающий  заработок. Зато стоимость лекарств, централизованно поставляемых больницам (в том числе – через Областной аптечный склад), по мнению многих медиков, значительно превышает конкурентную, что завышает расходы ФОМСа (за этими поставками стоят коммерческие интересы вполне определенных людей, связанных с руководством ФОМСа). А дорогостоящие виды медицинских услуг переходят в частные медицинские фирмы, также связанные с чиновниками от медицины», — пишет Подопригора в своем блоге.

По его мнению, Вербитский претендует на контроль над региональным Минздравом (ради этого придется «уйти» нынешнему министру Тесленко), а заодно и ФОМСом. И для этого ему нужно стать вице-губернатором. «Это соответствует его амбициям», — заявил Подопригора в беседе с корреспондентом «Правды УРФО».

Между тем, некоторые политологи отмечают волну негатива, поднятую против регионального ФОМС в южноуральских СМИ: «в южноуральских СМИ волну могут поднимать только из здания на Цвиллинга».

Стоит отметить и тот факт, что опубликован он в день, когда глава челябинского ФОМС недоступен для комментариев – он находится на конференции в Курганской области. «У нас очень много претензий к финансово-экономической деятельности больницы №8. По проверкам еще 2011 года там образовалась кредиторская задолженность по медикаментам, достигшая к концу прошлого года 60-70 миллионов рублей. Проблемы больницы начались еще до снижения тарифов ФОМС. Это лишь выявило огрехи в финансово-экономической деятельности учреждений, и многие главврачи стали кивать на ФОМС. А им заранее было рекомендовано экономить на медикаментах, а не зарплате персонала. А по поводу «коммерческих интересов людей, связанных с руководством ФОМСа» могу сказать следующее. Несколько лет назад ФОМС действительно проводил конкурсы на медикаменты. Сейчас же он к ним отношения не имеет, это все в Минздраве и больницах. Мы анализируем закупки и не понимаем, почему главврачи не экономят, не оптимизируют расходы, так как в данной ситуации надо потерпеть», — ответил на претензии по телефону господин Вербитский.

Кстати, сейчас уже начата еще одна проверка финансово-экономической деятельности Челябинской горбольницы №8 при участии челябинского ФОМСа, региональных Минздрава и правительства области. И один из сотрудников больницы, пожелавший остаться неизвестным, сообщил обозревателю «Правды УРФО», что снижение зарплат медикам связано не столько с тарифами ФОМСа.

«Цепочка – не только в больнице. И не только с ФОМСом связана»,- заявил он на условиях инкогнито, однако от подробностей отказался.

Как бы то ни было, подковерные интриги обостряются. В преддверии инаугурации Владимира Путина в администрации области не знают, чего ждать. Но, как подтвердили журналисту «Правды УРФО» сразу несколько источников, переговоры о переходе Юревича в Москву продолжают вестись. Другое дело, что до начала мая говорить рано – «… в Москве и без Юревича претенденты есть».

А вот конфликт с Вербитским, кто бы его не инициировал, с проекцией на Павла Рыжего, может дорого обойтись команде Юревича, считает политолог Алексей Ширинкин. «Господин Вербитский связан с командой Лейвикова. Грачеву начинать войну с Лейвиковым – глупость. В преддверии решения по Юревичу устраивать бучу, которая выйдет на федеральный уровень – не в интересах челябинского губернатора», — заявил Ширинкин.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что господину Грачеву сейчас совсем не с руки начинать аппаратные войны. Нужно действовать крайне осторожно: ему все еще не удалось провести гладкий переход к одноглавой системе в МиассеДосрочные выборы никак не входят в планы нынешнего руководителя города Игоря Войнова. Кроме того, путинскую Розу уже довели до голодовки — Грачеву пришлось лично приезжать в поселок и «решать вопрос». А здравоохранение и без интриг – в хронически «забастовочном» состоянии.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни