Холманских и Юревич поговорили об образовании и посекретничали с силовиками о наркотрафике

Полпред привез с собой в Челябинскую область весь силовой состав федерального округа

Сегодня, 14 сентября, Челябинскую область второй раз в качестве полпреда президента в УрФО посетил Игорь Холманских. Между тем в Магнитогорске собрались, помимо губернатора Юревича, руководители практически всего силового блока УрФО. И темы, которые они обсуждали, разумеется, за закрытыми дверями, были далеки от образовательных технологий. Хотя официально прозвучало, что миссия полпреда – поднять проблемы качества профессионально-технического образования. Однако больше всего говорили о наркопотоках и долгостроях. Активная фаза борьбы с наркоторговцами в Магнитке началась сравнительно недавно, а правозащитники фиксируют для полпреда пока еще недостаточные подвижки в решении проблем обманутых дольщиков.

Сегодня, 14 сентября, Челябинскую область второй раз в качестве полпреда президента в УрФО посетил Игорь Холманских. Между тем в Магнитогорске собрались, помимо губернатора Юревича, руководители практически всего силового блока УрФО. И темы, которые они обсуждали, разумеется, за закрытыми дверями, были далеки от образовательных технологий. Хотя официально прозвучало, что миссия полпреда – поднять проблемы качества профессионально-технического образования. Однако больше всего говорили о наркопотоках и долгостроях. Активная фаза борьбы с наркоторговцами в Магнитке началась сравнительно недавно, а правозащитники фиксируют для полпреда пока еще недостаточные подвижки в решении проблем обманутых дольщиков.   

С первых минут в Магнитогорске полпред занялся электоральной перспективной базой для партии «В защиту человека труда» – посетил учебные лаборатории местного политехнического колледжа. В одной из них и состоялось совещание по вопросам развития профессионально-технического образования. «Создание качественной системы образования – одна из главных проблем, стоящих как перед Челябинской областью, так и в целом перед страной», – отметил он.

И далее: согласно официальным данным, лишь половина выпускников профессиональных техникумов устраивается работать по специальности. Не все профессии, которым обучают, востребованы на рынке труда, отсюда – отсутствие мотивации среди молодежи. Другой проблемой этого рынка образовательных услуг является отсутствие системы областного заказа на подготовку кадров, которая (по указанию полпреда) будет разработана к 1 марта. И самое важное в контексте темы – губернатор области Михаил Юревич получил «задание» преодолеть отставание по уровню заработной платы бюджетников.

«Пример других регионов показывает, что это возможно», – заявил Холманских.

Отметим, что бюджетная сфера в Челябинской области уже более года является точкой ощутимого социального напряжения. На этой неделе региональный министр финансов Андрей Пшеницын сообщил, что в целях сохранения финансовой стабильности основой планирования доходов областного бюджета является минимальный вариант прогноза социально-экономического развития. И в ближайшие три года муниципалитетам не стоит рассчитывать на увеличение финансирования из челябинской казны.

Тема подготовки рабочих кадров была рассмотрена на примере Магнитогорского металлургического комбината и политехнического колледжа. Факт сотрудничества между предприятием и учебным заведением признан положительным и достойным распространения. Вместе с тем директор по персоналу ОАО «ММК» Олег Кийков и директор политехнического колледжа Анатолий Лындин внесли ряд предложений, призванных повысить уровень подготовки. Необходимо, в частности, увеличить количество часов производственной практики.

В рамках визита полпред, конечно, не обошел вниманием участников межрегионального движения «В защиту человека труда». Холманских встретился с кандидатами в депутаты, которым в октябре предстоит участвовать в муниципальных выборах. В ходе получасовой встречи был обсужден ход кампании, а тем, кто выдвинут, дана установка на победу.

«Большинство наших кандидатов выдвигается от «Единой России». Мы должны понимать, что эта партия – наш стратегический партнер. У каждого кандидата, человека труда, должна быть определенная биография, гражданская позиция, несомненный авторитет и в производственных коллективах, и на территориях. Наши кандидаты пойдут на муниципальные выборы. И главная задача у них будет – победить», – заявил Игорь Холманских.

Во время пресс-конференции журналист городской газеты «Магнитогорский рабочий» сообщила полпреду об обращении горожан к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой расширить перечень запрещенных наркотических веществ.

Напомним, что по оценкам местных наблюдателей, «наркоторговцы скоро начнут проводить митинги протеста против притеснений со стороны властей». В борьбу с распространением запрещенных веществ в Магнитогорске уже включилась широкая общественность. Накануне были подведены итоги антинаркотической кампании, проведенной общественниками под руководством председателя городской думы Александра Морозова. В городе были закрыты и помечены точки открытых продаж синтетических наркотиков, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО».

«Ситуация с наркоторговлей в Магнитогорске далека от идеальной, но говорить о том, что она неконтролируемая или катастрофическая, я бы не стал. Все-таки силовики действуют и работают достаточно результативно. Другое дело, что с реабилитацией обстоит не все хорошо. На первый взгляд, таких центров немало, но зачастую за красивой вывеской скрываются шарлатаны. Считаю, что на Южном Урале должна быть создана сеть именно государственных реабилитационных учреждений, где людям должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь. Тогда мы сможем переломить ситуацию», – постарался смягчить риторику встречи Холманских.

Однако во время совещания с руководителями правоохранительных органов, посвященном состоянию криминогенной обстановки в Челябинской области, которое проходило в закрытом формате, атмосфера была более напряженной. В совещании силовиков, кроме Холманских, принял участие заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, начальник ГУ МВД РФ по УрФО Николай Мардасов, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУ МВД РФ по Челябинской области Владимир Скалунов и начальник Управления ФСБ России по Челябинской области Сергей Старицын. Предметом обсуждения стала ситуация с незаконным оборотом наркотиков именно в Магнитогорске. В частности, Александр Войтович высказал неудовлетворение работой надзорных районных ведомств Магнитогорска и Агаповского района, указав на «недостаточные меры по профилактике преступлений, проблемы в организации борьбы с коррупцией, противодействии незаконному обороту наркотиков, нелегальному игорному бизнесу».

Кроме того, губернатору Михаилу Юревичу пришлось отчитаться по весьма неприятной теме, которую ранее в общении с полпредом он старательно избегал, – по проблеме обманутых дольщиков. Поручение по исправлению ситуации было дано в ходе одного из предыдущих визитов полпреда.

Как рассказал Михаил Юревич, по состоянию на 12 сентября в рамках первого этапа расселены 103 семьи поселка Роза. Жителям предоставили квартиры в Челябинске, Копейске, Еманжелинске и Миассе. «Квартиры приобретены за счет средств областного бюджета в рамках региональной программы «Доступное и комфортное жилье» на 2011–2015 годы», – сообщил глава региона. Сейчас специалисты администрации Коркинского района завершают оформление и выдачу правоустанавливающих документов.

Кроме того, в рамках второго этапа переселения заканчивается строительство 5-этажного дома в Коркино и 10-этажного дома в Копейске. «Их ввод позволит, кроме завершения второго этапа, снести часть домов, запланированных к сносу на третьем этапе программы», – отметил губернатор. Параллельно, по словам губернатора, ведется строительство 5-этажного, двух 10-этажных домов и детского сада. Дополнительно планируется построить три жилых дома в Копейске и два в Коркинском районе. В целом переселение идет с опережением ранее составленного графика.

Доклад Михаила Юревича о ходе решения проблем обманутых дольщиков в Челябинске уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов оценил, как «удовлетворительный», называя представленные полпреду данные «шагом вперед».

«Мы узнали о том, что по делу «Аркады» возбуждено, наконец, уголовное дело. Мы очень долго этого добивались, больше года, и Хинштейн помогал пробить ситуацию. И я доволен, что какой-то процесс пошел. И еще я бы отметил в выступлении губернатора тот факт, что впервые бизнес обратил внимание на социальные проблемы и начал помогать. В частности, компания «ИНСИ» приобрела квартиру одной из обманутых дольщиц, матери двоих сирот. Хотелось бы, чтобы эта практика была подхвачена другими», − считает Алексей Севастьянов.

Напомним, дело дольщиков, пострадавших от заказчика строительства Федерального образовательного учреждения Академия культуры и искусств и застройщика ЗАО «Аркада», – одно из самых резонансных. Алексей Севастьянов не раз в связи с ним заявлял о бездействии правоохранительных органов.

«Граждане бьются с правоохранительными органами за проведение качественного расследования, но добиться не могут. Не расследуется факт фальсификации документов, выявленный в судебном заседании. К сожалению, следствие по делу находится в начальной стадии. Более того, поступил отказ в возбуждении уголовного дела, никаких следственных мероприятий проведено не было, оперуполномоченный удовлетворился объяснением, что оппонент не знает о происхождении данных документов. Юридической оценки данному факту дано не было», − сообщал он в своем блоге ранее. Еще в апреле пострадавшие, коих более 20 человек, направили Михаилу Юревичу коллективное обращение, однако ответа на него так и не дождались.

Политологи, впрочем, рекомендуют не слишком доверять образовательному пафосу приезда Холманских на Южный Урал, рассматривая его скорее как отвлекающий маневр.

«Уверен, что разговор там был серьезный и даже напряженный, судя по составу участников совещания и большому числу представителей силовых ведомств. А в СМИ чиновники выдают лишь ту информацию, которая им удобна. Сегодня, судя по всему, удобно рассказать про среднее профессионально-техническое образование и зарплаты педагогов — почему бы нет, тем более что президент требовал навести здесь порядок и поминал отдельно Челябинскую область», − поделился своим мнением с «Правдой УРФО» Александр Подопригора

Вторую половину дня Игорь Холманских провел на Магнитогорском металлургическом комбинате. В течение трех часов он посетил доменный и кислородно-конвертерный цеха, а также стан «5000». Увенчала насыщенный событиями визит рабочая встреча с председателем совета директоров ОАО «ММК» Виктором Рашниковым и генеральным директором Борисом Дубровским. Но и там СМИ не было – о главном говорили «с глазу на глаз»

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Холманских и Юревич поговорили об образовании и посекретничали с силовиками о наркотрафике”

  1. Магнитогорец

    «Напомним, в борьбу с распространением запрещенных веществ в Магнитогорске уже включилась широкая общественность. Накануне были подведены итоги антинаркотической кампании, проведенной общественниками под руководством председателя городской думы Александра Морозова. В городе были закрыты и помечены точки открытых продаж синтетических наркотиков, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО».

    Грязный пиар . Сначала жители уже сжигать ларьки с наркоторговцами начали , создали антинаркотический комитет и начали самостятельно боротся с наркоторговлей. И уже только после этого Морозов и власть решили приписать себе успхи. Не предёргивайте, пожалуйста. Магнитогорские власти крышуют наркопритоны . Если за общественный антинаркотическим комитетом есть реальные дела и точки закрываются то власти магниогорска только делают вид.На днях с помпой ОДИН уже давно закрытый ларёк убрали, в котором торговали наркотой — при этом рядом стоял ларёк, где реально торговали — не тронули.
    Пожалуйста один из самых одиозных магазинов Магниогорска — султан. Так до сих пор и торгует. Мало того освоены новые технологии торговли sultan74.ru

    А во время рейдов — как только подключились чинуши и Морозов пошёл слив информации о рейдах по точкам, о которых стало известно. Презжают — опа а точки уже нет.Точне есть точка но никт оне открывает. Отъезжают — торговля продолжается.
    Наркоторговля и админисрация города магнитогрска в лице спикера МГСД Морозова и главы города Тефтелева и начальник УМВД Михаил Иванов — тесный коллектив коррупционеров.

  2. Особенно было интересно, что начальника УМВД Магнитогорска на закрытой чаcти совещания посвящённого РАСЦВЕТУ НАРКОТОРГОВЛИ не было. Интересно где он ?
    А он у нас отдыхает , жирная лапулечка-пусечка.

    http://www.verstov.info/news/society/page,1,2,23210-vse-sluhi-ivanov-oprovergaet-informaciyu-o-svoem-uhode-s-posta-nachalnika-umvd.html#comment

    Он же столько много сделал за эти 2 года — маму Розу перевёз , игорный бизнес под свою крышу взял, купил на деньги ,выделенные Главой города-ворюгой, из городского бюджета (дефицитного в котором на родома, болницы, децкие сады денег НЕТ)себе джипы Вольво, катер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни