Итоги ПРАВДЫ – Южный Урал

27 февраля – 4 марта 2012 г.

Владимир Путин уже наверняка победил в выборах президента России на Южном Урале. В канун выборов Путина, чья компания оказалась самой «тихой» за последние годы, первых лиц региона все чаще подлавливают на неточностях и фактических подтасовках. Губернатор Юревич на днях заговорил о состоянии областного бюджета. И стремясь приукрасить действительность, попал впросак. Но челябинские власти почти не тревожатся за свой имидж и, в частности, инвестиционную привлекательность региона. А потому с готовностью продавливают подписание крупнейшим иностранным инвестором подписание кабального соглашения о покупке челябинского угля.   

На Южном Урале Путин побеждает в первом туре

Примерно за два часа до закрытия избирательных участков стали известны данные экзит-полла по Челябинской области: В. Путин, по предварительным оценкам, побеждает с цифрами 60%-62%, на втором месте с большим отрывом в разных территориях идут Г. Зюганов, или М. Прохоров. В Челябинске высокие показатели также продемонстрировал кандидат Путин  — по предварительным данным за него отдали свои голоса  более 59% горожан, на втором месте идет Зюганов с показателем  в 16%, на третьем — Прохоров с 10,1%, затем Жириновский – 8,5% и Миронов – 5,2%.

Фактически это означает, что «ближний круг» челябинского губернатора Михаила Юревича может праздновать победу. Вне зависимости от того, какие цифры будут внесены в итоговые протоколы по области, предварительный результат – серьезный вклад в успешность политических планов самого Юревича, который видит продолжение своей политической карьеры в столице России.

Нарушения, о которых говорит оппозиция, вряд ли способны испортить радужную для кураторов путинской кампании в регионе картину. На Южном Урале о нарушениях сообщали наблюдатели из штабов Сергея Миронова и Михаила Прохорова, а также активисты «Голоса». Так, речь шла об организации неизвестными «каруселей», на нескольких участках представители «Голоса» фиксировали попытки вброса бюллетеней, один из наблюдателей был задержан и доставлен в полицию.   

Завершилась самая «тихая» предвыборная кампания Путина

Завершившуюся предвыборную кампанию можно считать самой тихой, из прошедших на Южном Урале за последние четыре года. Заслугу в этом может записать себе на счет в первую очередь технический предвыборный штаб Владимира Путина, деятельность которого курировал сам губернатор Юревич. Большинство экспертов говорят о том, что штабисты сумели удержаться от того, чтобы повторить опыт осени прошлого года. Почти никто не говорил о административном давлении со стороны «доверенных лиц» кандидата № 1 и, самое главное, критикуемых – и в общем, скорее нелюбимых – местных властей, не было громких скандалов и навязчивого агитпропа. Символики «Единой России», лидером которой до сих пор, и возможно, по инерции числится Путин, не было вовсе, людей «мертвой партией» старались не раздражать.

Буквально в последние дни перед плебисцитом губернатор Южного Урала напомнил избирателям, как, по мнению идеологов штаба Путина, выглядит главная тема предвыборной повестки дня: «Главная опасность для России сейчас — попытка определенных сил делегитимизировать предстоящие выборы», — написал он.

Губернатор опровергает самого себя

Состояние регионального бюджета, о чем не раз писала «Правда УрФО», наконец-то перешло в сферу публичных комментариев. И можно не сомневаться, вынудили высказаться на эту тему губернатора Михаила Юревича публикации нашей интернет-газеты и некоторых других независимых от правительства региона изданий. Напомним, во время своего отчетного доклада перед депутатами Законодательного собрания области в конце февраля 2012 года Юревич ни словом не обмолвился о преддефолтном состоянии бюджета. Сказать о стабильном положении с главным источником финансовой жизни региона у губернатора, видимо, язык не повернулся.

Но выборы же были на носу: надо говорить только о том, что способно вселить в избирателей оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Вероятно, только этим можно объяснить появление 1 марта на официальном сайте правительства комментария  главы региона, который опроверг «появившиеся в интернете комментарии» о том, что программа переселения жителей Розы существенно увеличит нагрузку на бюджет Челябинской области и вынудит властей прибегнуть к кредитным средствам.

А ведь буквально через пару дней после шокового для Юревича общения с прилетавшим на Южный Урал премьер-министром Путиным, он записал в собственном блоге о том, что лично дал задание пересмотреть расходную часть областного бюджета. «Без этого пока никак. Сюда же пойдут внеплановые доходы. И скорее всего, прибегнем к практике заимствований», — написал Юревич.

А на прошедшей неделе «проговорился» челябинский сити-менеджер Сергей Давыдов:  «Сократим не только административные расходы, но и траты муниципальных учреждений на коммунальные платежи. Будем заставлять руководителей учреждений и предприятий экономить на электроэнергии, тепле, воде», — заявил сити-менеджер.

Приходится признать, что главная тема из актуальной для области повестки дня «экономить придется на всем» не вошла в отчет губернатора перед ЗСО, но в аналогичное выступление самого Давыдова, который на этой неделе делился планами с  городской Думой, реплика попала.

Откуда у полиции Volvo

В Магнитогорске на заседании местного собрания депутатов был утвержден список имущества, передаваемого на баланс полиции города. В обсуждаемом перечне нашлись четыре внедорожника Volvo, автомобиль Volkswagen стоимостью более чем в два миллиона рублей, лодка, электропилы, копировальный аппарат за 89 тысяч рублей и еще много всего интересного. Передача столь необходимого полиции имущества должна была пройти почти незаметно, если бы на предложенный перечень не обратили внимание два возмутившихся народных избранника – Евгений Гончаров и Константин Щепеткин.

Вынесенный на утверждение перечень имущества включал в себя 1847 единиц на сумму 45 миллионов 272 тысячи рублей. Несмотря на бурное обсуждение спорного перечня имущества, магнитогорские депутаты приняли его почти единогласно. «Против» высказались только Гончаров и Щепеткин, еще один народный избранник воздержался. Остается только предполагать, какими аргументами руководствовались депутаты, голосовавшие за такое решение. Впрочем, возможно, солидные городские мужи принимают за чистую монету сообщения губернаторской пресс-службы о блестящей ситуации в экономике области, куда вдохновленные зажигательными призывами увлекшегося зарубежными турне губернатора Юревича иностранные предприниматели  торопятся инвестировать свои миллионы.

 «Фортум» уговорили покупать копейский уголь

С иностранными инвестициями в экономику области дела между тем обстоят неважно. За 2011 год составили 43 млн. 829 тыс. долларов. Это – всего лишь 1,2 миллиарда рублей, менее 1% общих инвестиций, то есть экономически незначимая для региона цифра. В пересчете на душу населения — это 13 долларов на каждого жителя Южного Урала. По России в среднем этот показатель составляет 280 долларов на душу населения.

Получается, кстати, что инвестиционная привлекательность Челябинской области в 20 раз ниже среднероссийского уровня. Но областным властям сейчас не до инвестиционной привлекательности региона, важнее решить текущие проблемы. Так, в первые дни марта власти Южного Урала ценой фактически административного давления вынудили одного из крупнейших западных инвесторов – финскую компанию «Фортум» — подписать экономически невыгодное для нее соглашение о покупке 500 тысяч тонн производимого Челябинской угольной компанией угля в течение ближайших пяти лет. «Фортум» сопротивлялся, как мог и даже пытался обставить подписание соглашения собственными условиями. Сопротивление финских энергетиков было сломлено 2 марта, когда были подписаны трехсторонние соглашения между челябинской угольной компанией, «Фортумом» и правительством Челябинской области о покупке угля, добываемого в Коркинском карьере. 

Покупка челябинского угля никогда нее была рентабельной для энергетиков. А потому соглашение, которое обязывает финскую компанию покупать себе в убыток значительные объемы дорогого и низкокалорийного коркинского угля в интересах г-на Струкова (владельца Челябинской угольной компании) вряд ли положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона.

Впрочем, разбираться с последствиями данного решения, вероятнее всего, придется уже приемнику Михаила Юревича на посту губернатора Челябинской области, если, конечна, мечта Юревича о переезде в официальную Москву все-таки сбудется.

Челябинский бор перешел все границы

Вынесенные на этой неделе областным судом решения о новых границах Челябинского городского бора открывают возможности для пересмотра решения властей о строительстве магистрали через бор. Говорят, первый вице-губернатор области Олег Грачев, узнав об этом, пребывал в ярости. Настаивал в суде на отмене решения депутатов Законодательного собрания Челябинской области урезать границы городского бора лидер челябинского «Яблока», общественный эколог Андрей Талевлин. Суд по формальным основаниям жалобу отклонил, но при этом не узаконил новые границы бора, а лишь констатировал  формальное соответствие оспариваемого постановления ЗСО закону.

А еще через день принял решение, которое ставит под сомнение решение гордумы Челябинска, на основании которого ЗСО в сентябре прошлого года изменило границы бора. Примечательно, что с протестом на решение челябинских властей в суд пришел прокурор города, который обвинил муниципальных депутатов  в том, что своим решением они вторглись в компетенцию федеральных органов власти.

Уже очевидно, что вдохновленная успехом, общественность пойдет дальше в желании блокировать планы властей по строительству через бор автомагистрали. Губернатор в свою очередь в очередной раз продемонстрировал, что напрямую ссориться с общественностью даже ради важного инфраструктурного объекта он не готов. Сделал он это своеобразно, переложив в своем комментарии сразу после суда всю ответственность за стройку на городские власти Челябинска. Они, мол, решение готовили, им за все и отвечать, если что.

Между тем Юревича упрекают в подготовленной забывчивости. На встрече с блогерами полтора года назад Юревич, напомним, говорил о том, что «ни единой сосны» при строительстве дороги не будет вырублено, а уже на прошедшей неделе о том же уже высказался более уклончиво, застенчиво заметив, что границы бора, вероятнее всего, придется «подрезать». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни