Итоги ПРАВДЫ – Южный Урал

23-29 января 2012 года

На завершившейся неделе Юревич наконец-то вернулся в регион, где его откровенно заждались после новогодних каникул. Во время первого же появления перед прессой сделал политически выверенное заявление о том, что тарифы на электроэнергию и газ сохранены на уровне прошлого года. Это означает то, что ожидаемое повышение квартплаты не состоится. По крайней мере, до 1 июня, именно на эту дату федеральным правительством предусмотрено повышение тарифов. В Челябинской области этот показатель не должен превысить 11,4%. Губернатор пообещал, что в тех муниципалитетах, где поспешили задрать планку коммунальных платежей, непопулярное решение будет отменено.

На завершившейся неделе Михаил Юревич наконец-то вернулся в регион, где его откровенно заждались после новогодних каникул. Во время первого же появления перед прессой сделал политически выверенное заявление о том, что тарифы на электроэнергию и газ сохранены на уровне прошлого года. Это означает то, что ожидаемое повышение квартплаты не состоится. По крайней мере, до 1 июня, именно на эту дату федеральным правительством предусмотрено повышение тарифов. В Челябинской области этот показатель не должен превысить 11,4%. Губернатор пообещал, что в тех муниципалитетах, где поспешили задрать планку коммунальных платежей, непопулярное решение будет отменено.

Иначе говоря, оснований для пересмотра большинства коммунальных тарифов просто нет. Ну, а там, где граждане все же стали платить по коммунальным счетам больше, вероятнее всего, винить им следует не власти, а самих себя. Право довести столь кузуистическую по своей сути мысль до челябинцев доверили старшему по ЖКХ областного центра Вадиму Борисову. С его слов получалось, что горожане стали больше потреблять эклектроэнергии и воды. А потому, мол, и счета больше.

Губернатору пообещали правильный мониторинг

Челябинский губернатор подтверждает репутацию предельно прагматичного политика. В канун президентских выборов и кадровых перестановок на всех уровнях власти ему необходимо укрепить в глазах российского начальства и, если получится, иностранцев образ главы экологически благополучного региона. Как никак чемпионат Европы по дзюдо на носу…

В этом ему на помогает челябинский уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов и его давний друг и товарищ по «Яблоку» Андрей Талевлин. Роль жертвы отведена управлению росприроднадзора, качество экологического мониторинга которого уже давно не выдерживает никакой критики. Да и сам начальник челябинского управления Росприроднадзора Сергей Малышев после прошлогоднего конфуза, когда на совещание под руководством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева региональный чиновник пришел неподготовленным, числится «кандидатом на вылет».

Как уже писала «Правда УрФО», до середины года экологи пообещали Юревичу независимый общественный мониторинг экологической обстановки в регионе. Он, как уверяют эксперты, даст губернатору мощные козыри в переговорах с крупнейшими промышленным гигантами и, наверняка, поможет сделать их позицию более уступчивой. И еще поговаривают, что таким образом Юревич, отметившийся в прошедшие полтора года громкими экологическими инициативами и критикой в адрес загрязнителей атмосферы, готовит переход на должность министра природных ресурсов страны, которое станет вакантным после ожидаемого перехода на другую работу Трутнева.

«Трактору» достанется конская упряжь

Опять же с точки зрения имиджа региона ставка на «Трактор», который успешно выступает в КХЛ, для Юревича выглядит более логичной, чем развитие дорогостоящего конноспортивного комплекса «Рифей». На прошедшей неделе по инициативе Юревича в руководстве числящегося в областной собственности комплекса «Рифей» была проведена кадровая рокировки – вместо дочери Петра Сумина Натальи Алистратовой кресло директора «Рифея» — пока в статусе и.о. — занял Петр Шалыгин.

И тут важны два момента. Во-первых, о том, что вкладываться в развитие элитарного конного спорта областные власти не намерены, было ясно еще более года назад. И в этом смысле столь долгое нахождение в должности директора «Рифея» Натальи Алистратовой можно трактовать только как знак уважения к ее покойному отцу, годовщина смерти которого исполнилась как раз в январе 2012 года. И во-вторых, согласно достоверной информации, областные власти рассматривают вопрос о полном или частичном перепрофилировании «Рифея» под учебно-тренировочную базу «Трактора».  

Военные показали взрывной характер

Активность военных первых лиц области явно некстати. Выборы на носу, а тут взрывы на  военном полигоне, где, как писала «Правда УрФО», возобновилась утилизация боеприпасов, тревожат местное население, которое уже строчит жалобы во всевозможные инстанции.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов уже заявил о том, что намерен судиться с министерством обороны. Мотив для этого у сити-менеджера понятный и опять же вполне прагматичный — взрывы на чебаркульском полигоне подрывают доверие к власти и здоровье горожан.

Не понятно другое. Год назад обещания главы региона засудить миноброны за взрывную канонаду под Чебаркулем и летающие на низкой высоте над областным центром истребители, не произвели на военных должного впечатления. Потому надежды на то, что в канун мартовских выборов они сделают ради региональных властей паузу и хотя бы на время прекратят взрывать, выглядят призрачными.

В регионе вспомнили о выборах Путина

После выхода на работу всех руководителей здания на Цвиллина – читай, людей из «ближнего круга» Юревича – наконец-то начал свою работу технический штаб по выборам Путина президентом. Говорят, что на первом же заседании вице-губернатор Уфимцев «посоветовал» главам городов и районов работать на совесть, а вовсе «не как всегда».

Сей месседж следует понимать двояко. Ну, во-первых, Уфимцеву не нужны скандалы, которыми на декабрьских выборах «стараниями» местных властей прославился Челябинск. И во-вторых, в отличие от декабрьской кампании ЕР, руководители путинской кампании решили избавить население от обивающих пороги квартир и вызывавших глухое раздражение агитаторов, переполняющих почтовые ящики бессмысленных агиток и пр. Не будет и соцсоревнования районов за самый высокий процент, выдавленный из избирателей, ни натаскивания директоров предприятий, с которых любой ценой требовали показать «нужный результат». Впрочем, зная о многолетней традиции наших аппаратчиков, привыкших «рисовать» результат, уверенности в том, что на сей раз все пройдет как задумано, нет никакой

Миасс возвращается к одноглавию

Миасс на прошедшей неделе подтвердил, что практика разделения властей на городском уровне не прижилась. Что тандем миасцам не по душе, в общем-то было ясно еще семь лет назад, когда Петра Сумина, чтобы не допустить избрания главой Миасса человека из команды попавшегося на взятке популярного мэра Владимира Григориади навязал местным депутатам сити-менеджера. Все эти годы местные элиты в меру сил саботировали инициативу областных властей, да и качество самих «назначенцев» оставляло желать лучшего.

Поправки, возвращающие прямые выборы мэра, в устав внес сам глава города и городского совета депутатов Игорь Войнов. В пояснительной записке говорится, что это необходимо из-за «недостаточно эффективного механизма контроля за деятельностью наемных глав» администраций со стороны горсобрания и негативного отношения 85% жителей к непонятной «двуглавой» системе управления.

Кстати, в Челябинской области осталось шесть городов с сити-менеджером, четыре из которых могут быть только «двуглавыми» — это ЗАТО». Остальные — Миасс и Челябинск, где тоже ставится вопрос о целесообразности возвращения к выборам мэра. 

По данным экспертов «Правды УрФО», возвращение прямых выборов мэров поддерживает Кремль.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни