Итоги ПРАВДЫ – Южный Урал

19 – 25 марта 2012 года

Итак, челябинский губернатор, который то ли уже паковал чемоданы и готовился занять или министерскую, или даже вице-премьерскую должность в федеральном правительстве, то ли терпеливо ожидал иного выгодного предложения от будущего премьера страны Дмитрия Медведева (пока числящегося в статусе местоблюстителя ВВП, или президента РФ) никуда не едет. На завершившейся неделе он был вынужден пресечь ходившие вокруг этой темы сплетни.

Юревич поставил себя на место

Тональность самого заявления губернатора по поводу политологической версии, в реальность которой всерьез никто и никогда не верил, а также суть некоторых последующих комментариев вызвали дружный хохот в узком кругу экспертов. Юревич позволил себе ремарку, мол, если некто и хочет перевести его в  Москву, но он-то совсем того не хочет. Чем неосторожно намекнул на будущего премьера Дмитрия Медведева, которому многие скептично настроенные политологи и так отмеряют короткий срок власти во главе кабмина. Дескать, вот будет у нас серьезное правительство и премьер посолиднее через пару лет, тогда и поговорим, тут же интерпретировали МЮ блоггеры.

Но на самом-то деле губернатор в столицу и не собирался. А зачем, скажите, ему в «нерезиновую»? Бизнес у главы региона почти весь тут, на Южном Урале, или же в соседних областях сосредоточен. Очевидно, что сватали в столицу губернатора его политические недруги.

Среди них можно выделить три основные группы: «металлургическое лобби», Андрей Косилов и «контора». Отношения владельцев южноуральской металлургии не сложились сразу. Про нелюбовь Косилова к Юревичу и наоборот, катализатором которой стало дело «Продкорпорации», даже как-то уже и говорить неудобно. Ну а группу ФСБ принято ассоциировать, в данном контексте, с отставным первым замначальника УФСБ по Челобласти Александром Рябченко. «Конторский» из региона, конечно, уехал и, по слухам, трудится в команде и.о. президента Южной Осетии Вадима Бровцева, но при отъезде с «малой родины» не забыл прихватить с собой, так сказать, «досье» с личным делом Михаила Юревича. Говорят, что «тома компромата» уже нашли благодарных читателей в официальной Москве.

Областные власти признали кризис

Утаивать от населения то, о чем было непозволительно говорить до выборов президента, больше невозможно. Регион находится на пороге жесточайшего бюджетного и экономического кризиса, начало которого стоит ожидать уже в 2012– м,  а пика, видимо, в последующие годы. Непомерные для стагнирующей экономики региона популистские обязательства, которые власть щедро брала на себя в канун двух последних избирательных кампаний, дорого обходятся бюджету. В 2012 году по сравнению с 2011 годом расходы бюджета Челябинской области увеличены на девять миллиардов рублей, а наполняемость казны существенно сократилась.

На днях первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков был вынужден признать, что 2012 год будет для экономики области очень тяжёлым. Зная об отношениях команды Михаила Юревича и металлургов, не стоит удивляться тому, что именно их областные власти делают крайними за грядущее «падение благосостояния» южноуральцев. В том, что оно последует, сомневаться не приходится. Экономисты прогнозируют резкое сокращение показателей в металлургии региона, а мировая экономика в фазе кризиса, резко сократила потребление продукта компаний. Большую часть налогов  крупные общефедеральные игроки, каковыми давно по факту являются ЧТПЗ, ММК и «Мечел», предпочитают платить в государственный бюджет. И ничего противозаконного тут, заметим, как известно, нет.

Странно все-таки, что ратующий за привлечение инвестиций на Южный Урал губернатор Юревич фактически выталкивает из области таких привлекательных налогоплательщиков и – что важно! – инвесторов, как металлургические предприятия! И это в то время, когда Южный Урал демонстрирует позорные для региона сравнительные данные по эффективности экономики.  Кстати, один из худших по стране среди сопоставимых субъектов федерации показатель (позади только Курган).

Онколог Важенин как «раковая опухоль» медицины региона

Противостояние губернатора Юревича и экс-главного врача Челябинского областного клинического диспансера Андрея Важенина, похоже, перешло в крайне конфликтную стадию. Врач решил побороться за свой статус и избрал для этой борьбы самые крайние методы. Он, даже страшно сказать, в отстаивании своих прав дошел до некоторых руководящих кабинетов областного УФСБ. А эту организацию (не общественную, напомним, а самую официальную структуру) в здании на Цвиллинга, 27 ненавидят пуще американского госдепа в столичных кабинетах власти. В общем, речь в ходе встреч онколога с первыми руководителями местной ФСБ шла о возможной помощи спецслужб в восстановлении Важенина в должности главного врача.   

И все бы ничего, только подобная беседа – нонсенс с учетом непростых отношений команды губернатора и руководства УФСБ по Челябинской области. Говорят, еще недавно – до непозволительного, с точки зрения членов команды Юревича, демарша Важенина – за онкологом планировали сохранить многие научные, преподавательские и иные должности и привилегии. Визитом в УФСБ Важенин «сжег мосты» и обрубил возможности для диалога с администрацией губернатора. Сам Юревич на неделе высказался предельно однозначно, заявив, что за многочисленные и системные провалы в работе главного врача областного онкологического диспансера Андрея Важенина следовало уволить с должности ещё несколько лет назад.

Посадят ли мэра Орлова?

Главный коррупционный скандал этих дней, без сомнения, связан с мэром Чеберкуля Андреем Орловым. Его отношения с командой губернатора весь прошедший год складывались весьма конфликтно. Его критиковали за провалы в коммунальной отрасли. На одном из совещаний с участием глав муниципалитетов  в правительстве региона Орлову устроили публичную выволочку, после чего рейтинг «политической выживаемости» главы ушел в глубокий минус. После недавней поездки в столицу, где г-н Орлов, по слухам, просил поддержки у Игоря Зюзина (группе «Мечел» принадлежит крупнейшее для Чебаркуля промпредприятие «Уральская кузница»), на мэре областные власти поставили крест, а силовики дали ход компромату.

На неделе в отсутствие в городе самого Андрея Орлова в мэрии прошли обыски и выемка документов. В центре разбирательства – сделка с микроавтобусом Volkswagen Multivan. Машину мэрия взяла в аренду у кампании ЗАО «МиассЭнерго», которая, по странному стечению обстоятельств, принадлежит брату нынешнего мэра Чебаркуля.

В общем, ситуацию даже двусмысленной назвать никто не берется. Вопрос только  в том, как дорого обойдется это г-ну Орлову.   

Суздалов как флагман партийного строительства

Зато в деле партийного строительства наш регион явно не в числе отстающих. Принятый в третьем чтении общефедеральный закон о политических партиях открыл дорогу для разного рода политических аферистов. На Южном Урале будущим участникам политических кампаний уже предлагают купить «партию под ключ». В роли предполагаемого продавца – Алексей Суздалов, профессиональный сутяжник, который прославился, как инициатор ряда скандальных судебных процессов и исками к облизбиркому и некоторым чиновникам. На прошедшей неделе Суздалов пообещал, что Челябинск станет «колыбелью новой партии» и презентовал ее название «Наша Россия». Его циники тут же трансформировали в более привычное для обывательского слуха «Наша Раша». Впрочем, можно не сомневаться в том, что Суздалов на критиков совсем не в обиде. У него в запасе еще несколько «партий под ключ». А простота регистрации новых образований делает партийное строительство весьма выгодной статьей дохода для челябинцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни