Итоги ПРАВДЫ – Южный Урал

9 – 15 января 2012 года

На Южном Урале буксует работа по поддержке Владимира Путина, глава местных единороссов стал популярнее чем сам Путин, а из-за отпусков замы губернатора «проморгали» протесты работников медицины. Первая же постпраздничная неделя подтвердила, что наступивший 2012 год обещает быть крайне непростым для региональных властей. Пользуясь отсутствием в регионе первых лиц, недавно занявшие свои должности идеологи и технологи путинской избирательной кампании вразвалочку включались в политический процесс. Протест верхнеуфалейских медиков показал, что бюджетный кризис, в котором область оказалась после крайне затратной кампании ЕдРа осенью 2011 года, еще не раз неприятно аукнется Михаилу Юревичу. Как выясняется, в отсуствие шефа подчиненные зачастую предпочитают не решать проблемы, а перекладывать ответственность за них друг на друга.

На Южном Урале буксует работа по поддержке Владимира Путина, глава местных единороссов стал популярнее чем сам Путин, а из-за отпусков замы губернатора «проморгали» протесты работников медицины. Первая же постпраздничная неделя подтвердила, что наступивший 2012 год обещает быть крайне непростым для региональных властей. Пользуясь отсутствием в регионе первых лиц, недавно занявшие свои должности идеологи и технологи путинской избирательной кампании вразвалочку включались в политический процесс. Протест верхнеуфалейских медиков показал, что бюджетный кризис, в котором область оказалась после крайне затратной кампании ЕдРа осенью 2011 года, еще не раз неприятно аукнется Михаилу Юревичу. Как выясняется, в отсуствие шефа подчиненные зачастую предпочитают не решать проблемы, а перекладывать ответственность за них друг на друга.

Выборы начались с удаления ЕдРа

Старт президентской избирательной кампании на Южном Урале подтвердил правоту экспертов. Они, напомним, утверждали, что после провала декабря 2011 – го политтехнологов местного отделения «медведей» из числа астраханских варягов ожидает политическая ссылка, а саму партию роль второй скрипки. Так оно и получилось. Партию власти просили «…помогать, но при этом под ногами не мешаться». Избирательная кампания Путина на Южном Урале будет максимально дистанцирована от «Единой России», планируется использовать лишь организационные ресурсы партии власти. Об этом говорят сразу несколько собеседников «Правда УРФО». Они же подтверждают, что фактически избирательная кампания российского премьера на Южном Урале будет вестись тремя штабами.  

О том, кто возглавит технологический штаб, стало известно еще канун нового года. И тут все предсказуемо. Вице-губернатор области Александр Уфимцев считается одним из самых искушенных и успешных политтехнологов «ломового типа», он входит в «ближний круг» Михаила Юревича и располагает практически неограниченными административными полномочиями. Рассказывают, что местные чиновники пуще календаря майя бояться прогневить всесильного Уфимцева. Однако неспешность чиновника, с которой он взялся за проведение кампании «шефа шефов», наводит экспертов на суждение, что если область провалит избрание кандидата Путина президентом РФ в первом туре, то до второго тура в качестве соратника губернатора, не доживет ни только Уфимцев, но и его ближайшие коллеги — Олег Грачев и Вадим Евдокимов. Напомним, что отпуск главы штаба затянулся аж до 16 января и на то, чтобы сохранить не только репутацию, но, возможно, и рабочее место, у чиновника осталось ровно полтора месяца.

На этой неделе был обнародован состав и общественного штаба Путина во главе с влиятельным медиа-менеджером (ТК «Восточный экспресс», 31-й канал, «Челябинское эхо» и пр.) Валерием Шагиевым. Кроме него число «народных» штабистов пригласили адекватных людей, способных вести разговор, как с традиционным электоратом власти, так и с представителями «вечно недовольной интеллигенции» и «офисными хомячками», которые, как говорят, на выборы не ходят, но шумят по поводу их результатов больше других.Южноуральских «единороссов», к которым в ходе прошлогодней кампании приклеился мем про «жуликов и воров», от участия в путинской кампании на всякий случай отстранили.

Таким образом, «фронт-структурой» путинской кампании на Южном Урале будет общественный штаб во главе с Валерием Шагиевым. «Подносить патроны» позволено местным «медведям», ну а за спиной тех и других маячит тень пока всесильного Александра Григорьевича Уфимцева. Ему также отведена роль цензора, призванного не допустить чрезмерной самодеятельности, вроде той на которую сподобились активисты Путина на Среднем Урале. Тут, впрочем, возникает еще одна опасность. Штаб формально начали работать с конца прошлого года, а укомплектован инициативными кадрами только на днях. Время идет, а встречи его активистов с общественностью все никак не начинаются. И «штабисты» больше заняты не реальной работой, а с ревностью приглядывают друг за другом. А тут еще совсем некстати отсутствие в области невернувшихся с новогодних каникул первых лиц региона. И Александра Уфимцева, да и челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова в городе ждут только на будущей неделе.

Мотовилов обошел Путина

Тем временем, в кабинетах администрации губернатора и законодательного собрания региона гуляет шутка о том, что умерить активность местных «медведей» помогло… выдвижение лидера регионального исполкома партии на довыборах в областной парламент. И теперь Александр Мотовилов больше занят не кампанией Владимира Путина, а то, что куда ближе к телу — собственной политической карьерой.

Старт избирательной кампании у Мотовилова вышел фееричный. Дело в том, что в прошедшую пятницу прошли праймериз по выдвижению кандидата в депутаты областного закса по Советскому округу. Так вот, Александр Александрович получил на них 94 из 104 голосов, или 90% от числа всех выборщиков. При том, что в праймериз участвовали еще несколько кандидатов, стоит признать: такому результату Мотовилова позавидовал бы и сам Путин на пике своей популярности. 

По второму из двух вакантных округов на выборах в областное законодательное собрание «медведи» готовятся выдвинуть… Лену Колесникову, жену местного олигарха, который в конце прошлого года сдал мандат депутата Госдумы от ЛДПР и прошел в новый состав российского парламента по спискам ЕдРа. Ее выдвижение не вызывало бы столько удивительных возгласов — Олег Колесников пользуется репутацией одного из самых близких к челябинскому губернатору бизнесменов – если бы ни одно «но». Дело в том, что Колесникова идет по магнитогорскому Орджоникидзевскому избирательному округу, который всегда оставался вотчиной представителей ММК. Поэтому, кандидатура Колесниковой «…не могла быть не согласованной с председателем совета директоров ММК Виктором Рашниковым».

За что убили прокурорскую чету в Челябинске? 

Спустя несколько суток после того, как утром 11 января возле детского сада в Челябинске были застрелены сотрудник прокуратуры области Олег Ухин и его супруга-юрист, трагедия постепенно обрастает новыми подробностями. Напомним, что по одной из официальных версий, убийство совершил бизнесмен Александр Бак, который незадолго до того проиграл жилищный спор. Супруга Ухина, якобы, консультировала оппонента своего будущего убийцы в суде. Скрывшись с места преступления, бизнесмен ранил еще одного участника спора, а затем застрелился. По иной более правдоподобной версии, Ирина Ухина воспротивилась налоговым махинациям своего руководителя Александра Бака, который затеял аферу с мошенническим возвратом НДС по нескольким фирмам. Главбух рассказала об этом своему мужу-прокурору, и тот посоветовал ей обратиться в полицию.

Убийство имело большой общественный резонанс. Семейная пара была застрелена спустя несколько минут после того, как отвела в детский сад одного из своих детей. Убийство произошло в нескольких метрах от дошкольного учреждения, а сам убийца на тот момент, как выяснилось позднее, пребывал в многодневном запое. «Желтые» СМИ вышли в тот день с пугающими заголовками «По городу ездил вооруженный до зубов пьяный мужик и убивал людей». 

Между тем, очевидно, что происшествие прямо или косвенно бьет по репутации Александра Войтовича, главы прокуратуры области. Напомни, убитый Олег Ухин занимал в ней не последнюю должность начальника отдела по надзору за преступлениями в экономике и природоохранной сфере. И вопрос о том, кто или что спровоцировало Александра Бака, о котором многие знакомые отзываются как о дружелюбном и уравновешенном человеке, на безумный поступок, пока остается открытым. 

Несмотря на смерть всех основных фигурантов дела у следствия остается немало зацепок для того, чтобы по крайней мере попытаться ответить на этот вопрос. В частности, по информации источников «Правда УРФО», проверка по фактам возможных налоговых злоупотреблений в отношении Бака, к проведению которой, по слухам, был прямо или косвенно причастен Ухин, закончилась ничем, а в возбуждении уголовного дела в отношении ныне покойного бизнесмена было отказано. 

Верхнеуфалейские медики взбунтовались

К серьезным имиджевым проколам пиар-блока областных властей в начале нового 2012 года стоит отнести протесты медицинских работников Верхнего Уфалея. Около 300 работников медиков заявили о готовности провести масштабную протестную акцию. Скандал разгорелся в первые дни нового года, когда большая часть заместителей губернатора области еще пребывала на отдыхе. Недовольство людей в белых халатах вызвано нищенским положением дел в здравоохранении, а также бездействием чиновников руководства больницы. Медики требовали достойную заработную плату, ввести надбавки за работу с кровью, улучшить условия труда в соответствии с трудовым Кодексом, обеспечить работников всей необходимой спецодеждой, а также поставить в медучреждения необходимое новое современным оборудованием.

Одним из главных требований явилась смена руководства и управленческого аппарата в МЛПУ ЦГБ. Политическое звучание намечавшемуся митингу придавали личность главного организатора, в роли которого выступил водитель скорой помощи, первый секретарь местной ячейки КПРФ Валерий Читалов. При этом сам организатор уточнял, чтоакция не носит партийную окраску.

Замы Юревича, спохватившись, поспешили переложить всю вину за кризисную ситуацию на городские власти Верхнего Уфалея, обвинив его в неправильном и нерациональном ведении финансово-экономической деятельности руководством больницы. Медучреждение не справлялось с планом заданий – муниципальным заказом, который устанавливается всем медицинским учреждениям на год. В результате этого больница недополучила около 5 млн. рублей.

Ответ местных властей вышел ассиметричным. Глава попросил прокурора принять необходимые меры для того, чтобы воспрепятствовать проведению несанкционированных акций протеста. В итоге недовольные решили временно отложить митинг.

Губернатор возмутился нескромными запросами подчиненных

Очередной скандал в сфере госзакупок вспыхнул как всегда почти на ровном месте. Внимательные посетители сайта госзакупок обнаружили на нем информацию о том, что администрация губернатора Челябинской области намерена закупить для собственных нужд французский санфаянс, а именно: раковину, душевую кабинку и писуар с «особо гладкими боками и датчиком обнаружения пользователя, а также инсталяцией». Цена предполагаемого приобретения – 132 907 рублей 83 копейки. Глава региона, говорят, пребывал в сильном гневе и велел поумерить запросы. При этом нагоняй достался не кому-то, а занятому обустройством собственных апартаментов вице-губернатору Вадиму Евдокимову.

В ответ оппозиционные действующей региональной власти блогеры обвинили уже самого Юревича в том, что выплату традиционной 13-й зарплаты за прошлый год челябинским бюджетникам впервые за много лет задержали и обещают выплатить уже только в феврале. Журналистам объяснили, что в бюджете образовался дефицит, а потому на выплату традиционной 13-й зарплаты взяли кредит в банке.

В общем, попытка указанных чиновников «жить по средствам» в первые же дни нового года вышла для них же самих боком. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни