Главврачи довели Южный Урал до кризиса

Прогнозы на финансирование здравоохранения в регионе безрадостные

В Челябинской области финансирование медуслуг сокращено на 20%. Таким образом, в 2012 году больницы и поликлиники получат заметно меньше средств на лекарства. Губернатор Михаил Юревич уже заявил о том, что секвестр не коснется заработной платы врачей, которая останется прежней.

В Челябинской области финансирование медуслуг сокращено на 20%. Таким образом, в 2012 году больницы и поликлиники получат заметно меньше средств на лекарства. Губернатор Михаил Юревич уже заявил о том, что секвестр не коснется заработной платы врачей, которая останется прежней.

В начале декабря стало известно об изменениях в тарифном соглашении, которые предусматривают сокращение финансирования медучреждений области на 20%. Тарифное соглашение — это документ, определяющий уровень оплаты медицинской помощи в системе здравоохранения.

Новость вызвала довольно широкий резонанс в СМИ, вынудив главу ФОМСа Михаила Вербитского собрать специальную пресс-конференцию. На ней Михаил Вербитский заявил, что общий объем финансирования ФОМСом больниц остался на прежнем уровне, но при увеличении объёмов оказания медицинской помощи, сама врачебная услуга подешевела.

Руководитель ФОМС умолчал о том, почему южноуральцы вдруг стали больше лечиться.

Зато Михаил Вербитский поделился с журналистами мнением о том, что выделяемые сегодня больницам средства зачастую расходуются неэффективно, и вина за это лежит на главврачах. По мнению Вербитского, руководителям медучреждений не всегда удается правильно выстроить экономику в больнице. Так, нередко больницы и поликлиники, по мнению чиновника, имеют запас лекарств на год-полтора вперед, а нужно запасаться на два-три месяца. В связи с этим Вербитский озвучил сенсационную для минздрава и горздрава Челябинска инициативу, согласно которой ФОМС хотел бы сам назначать главврачей больниц и поликлиник.

Чуть позже в ситуацию вмешался губернатор Михаил Юревич. Упреждая взрыв социального недовольства медиков, он заявил, что областные власти не допустят самоуправства руководителей медучреждений и снижения зарплат врачей.

«Главврачи ряда медучреждений сообщили журналисту «Правды УРФО», что средств на обеспечение зарплаты врачей в декабре хватит. «Ситуация серьезная, но не критическая», — заявил главврач челябинской поликлиники №5 Сергей Романов.

Политолог Александр Подопригора назвал это «бомбой», которая взорвется в следующем году». «Власти неуклюже объясняют «вдруг» возникшие финансовые проблемы ФОМСа резким увеличением числа лечащихся. Но есть основания полагать, что истинные причины в другом: в том хаосе, который творится в управлении российским здравоохранением на федеральном уровне, а также в некомпетентности и корыстности местного начальства. Достойны внимания случаи, когда дорогое оборудование, например, для гемодиализа, закупается и эксплуатируется частными медицинскими фирмами именно за счет средств ФОМСа (гляньте-ка в интернете рекламу частного медицинского центра «Лотос», которым ранее руководил и, видимо, владеет, нынешний глава областного ФОМСа Вербитский), за его же счет, скорее всего, оплачивается этим фирмам дорогостоящее лечение пациентов, а «обычным» больным не хватает потом на суп и простейшие лекарства. Ну, а «увеличение лечащихся» — зачастую лишь банальные приписки для «своих» главврачей. Здесь необходимо независимое расследование – но способны ли на него депутаты — единоросы? Уверен, нет», — считает политолог.

Александр Подопригора также напомнил, что год назад исполнительный директор областного ФОМСа г-н Вербитский начинал свою деятельность (после того, как был застрелен его предшественник г-н Некрасов) с покупки нового служебного автомобиля Volkswagen Phaeton за 2,725 млн. руб.

Президент ассоциации медицинских страховщиков Свердловской области Максим Стародубцев отмечает, что дефицит бюджета вынуждает экономить на социальных статьях расходов многие регионы. Но согласованная позиция медицинского и страхового сообщества позволяет добиваться увеличения финансирования.

«В прошлом году мы направили заявление в прокуратуру, оспаривая статьи бюджета ФОМСа Свердловской области. Было выделено дополнительно три миллиарда рублей из областного бюджета на систему здравоохранения», — сообщил чиновник.

Упрек в адрес главврачей, по мнению Максима Стародубцева, во многом справедлив. «Я вообще считаю главврачей одними из тормозов реформы здравоохранения. Они сегодня неплохо зарабатывают на платных медицинских услугах, потому им в принципе невыгодно увеличение финансирования традиционной бесплатной медицины», — уверен Стародубцев. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни