«Фортум» выдвинул ультиматум Юревичу

Энергокомпания готова поддержать челябинских угольщиков в обмен на ряд уступок

Челябинская угольная компания не будет принимать участия в финансировании переселения жителей сползающего в яму Коркинского разреза поселка Роза и направит 1 млрд рублей на обеспечение безопасности самого угольного предприятия. В обмен на гарантии финансирования власти обещают владельцу ЧУКа Константину Струкову пролоббировать закупки 1 млн тонн челябинских углей энергетиками на протяжении пяти лет.

Беспрецедентные протенционистские меры регионального правительства по отношению к угольщикам наталкиваются на сопротивление энергетиков. 

Сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков подтвердил, что ЧУК подписала соглашение с энергокомпанией «Фортум» о закупках не менее 500 тысяч тонн в год на протяжении пяти лет. Он назвал некорректными ряд условий вступления в силу долгосрочного договора на поставку угля между единственным угледобывающим предприятием региона — ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК) — и ОАО «Фортум».

«Фортум подписал такое соглашение, но с оговорками, которые, на мой взгляд, не имеют под собой никаких правовых оснований, — сказал Серей Комяков и уточнил, что энергетики выдвигают ряд требований ультимативного характера. —  Губернатор должен обеспечить перенос из Тюмени трех энергоблоков,  переоценить государственную кадастровую стоимость земель, находящихся под шлакоотвалами «Фортума» и установить, хотя это уже вопрос местного значения,  пониженную арендную ставку».

Первый вице-губернатор подчеркнул, что сегодня власти пригласили генерального директора ОАО «Фортум» Александра Чуваева на переговоры в правительство региона. «Мы не понимаем, почему Михаил Валерьевич должен все это делать. Тем более, что все это относится к компетенции других ведомств», — выразил недоумение чиновник.

Высокопоставленный чиновник также высказал мнение о том, что позиция руководства энергетической компании  не соответствуют той постановке задачи, которая была озвучена «Фортуму» и представителям Южноуральской ГРЭС на совещании в правительстве РФ у вице-премьера Игоря Сечина.

На момент подготовки данного материала еще не были известны результаты переговоров генерального директора ОАО «Фортум» Александра Чуваева с представителями правительства региона.

В «Фортуме» интернет-газете «Правда УРФО» подтвердили, что трехстороннее дополнительное соглашение существует. Впрочем, подробностей документа раскрывать не стали. «Да, действительно, такой договор существует. В нем предусмотрено ежегодное приобретение угля в пределах 500 тонн. Это трехстороннее дополнительное соглашение сроком на пять лет. Компания планирует с 01 января 2013 года до 2017 года покупать уголь у ЧУК. Часть нашей генерации работает на этом виде топлива. Около пяти процентов в общем топливном портфеле», — рассказала интернет-газете пресс-секретарь «Фортума» Елена Березюк, однако раскрывать смысл встречных требований к губернатору области, не стала.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни