Давыдов готовил Юревичу бунты родителей

Перед началом набора первоклассников глава администрации Челябинска сделал все для штурмов лицеев и гимназий

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов едва не организовал своему шефу Михаилу Юревичу «последний звонок» в столице региона. Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО», господин Давыдов подписал распоряжение о новом принципе закрепления лицеев и гимназий за городскими территориями — буквально за день до начала официального старта приема детей в учебные учреждения. Губернатор Юревич, видимо, памятуя о схожей ситуации в Екатеринбурге в 2011 году, где все закончилось родительскими бунтами и ОМОНом, срочно приказал изменить механизм и закрепить решением парламента области. Тем не менее, процесс уже успел запуститься, и это привело к межведомственной неразберихе и парализовало подготовительную работу в СУЗах в новому учебному сезону.

Искомое распоряжение Сергей Давыдов подписал 30 марта: за всеми лицеями и гимназиями закрепили дома в радиусе 500 метров. А 2 апреля в Челябинске уже стартовал официальный набор в школы, лицеи и гимназии. Как пояснил корреспонденту «Правды УРФО» пресс-секретарь сити-менеджера Владимир Сафонов, изменения вызваны требованиями федерального законодательства – с 1 января 2012 года муниципалитеты обязаны провести такое распределение. Соответствующие изменения в закон «Об образовании» в начале ноября прошлого года подписал Дмитрий Медведев.

«Мы бы ничего не меняли, но этого потребовала прокуратура», — сообщил о безвыходности положения господин Сафонов.

Между тем, по данным источников интернет-газеты «Правды УРФО», уже на следующий день после старта школьной кампании – во вторник, 3 апреля – Михаил Юревич на аппаратном совещании строго дал понять, что эта идея ему совершенное не по душе. Виновным в том, что ситуация вышла из-под контроля был назначен вице-губернатор Олег Грачев.

«От Грачева потребовали срочно вмешаться и не допустить развития ситуации по среднеуральскому сценарию», — отметил собеседник издания.

По многим признакам, срочность поручения Юревича, как и странная поспешность действий Давыдова, вылились в общий беспорядок в сфере среднего образования к городе. Челябинская администрация быстро отреагировала на сигнал губернатора. Господин Сафонов уверил журналиста «Правды УРФО», что уже подготовлено обращение в региональное ЗакСобрание, корректирующее решение главы. Согласно проекту, только двум лицеям Челябинска №11и №31 (считаются одними из самых престижных в городе) будет присвоен статус «нетипового образовательного учреждения,  работающего по принципу общегородского набора». Остальные схожие учебные заведения будут отбирать для детей по территориальному признаку.

«Причина, почему выбраны именно эти заведение: они имеют статус лучшей школы России, — пояснил Сафонов. – Нагрузка в виде «обязательных»  учеников из близлежащих домов для них будет минимально, буквально один дом».

Вместе с тем, учителя уже ожидают, что это решение городских властей  ударит по качеству обучения. Как рассказали «Правде УРФО» в одной из гимназий, с просьбой сохранить анонимность, руководящий состав находится в полной растерянности. Учреждение уже 10 лет успешно развивает материально-техническую базу, повышает качество образования за счет грантов и помощи родителей. Сейчас придется в корне менять всю систему управления.

«Город и область мало чем нам помогают, — заявили в лицее. – Сейчас нам в нагрузку на следующий учебный год дали несколько десятков домов. Это означает введение второй смены. Однако у нас учебный процесс построен таким образом, что в это время проходят спецкурсы. Следовательно, кабинетов для обучения и развития одаренных детей у нас нет. Нет у нас и учителей для второй смены. Режим, которого мы добивались годами, нарушен».

Вместе с тем, в Министерстве образования Челябинской области сообщили журналисту «Правды УРФО», что у них уже есть распоряжение губернатора о территориальной привязке. И оно распространяется на все лицеи и гимназии города. Но, правда, сделано это будет не сейчас, а уже на следующий год. Нужно время для подготовки предложений по внесению соответствующих изменений в федеральные законы. Сейчас они формируются», — сообщил источник издания в администрации губернатора.

Вместе с тем, механизм, касающийся придания гимназиям №11 и №31 статуса «нетипового образовательного учреждения,  работающего по принципу общегородского набора», будет запущен только после одобрения Заксобранием области. Ближайшее заседание состоится примерно через месяц. Соответственно у родителей челябинских первоклашек есть время устроить своего ребенка в нужные им гимназии. А что может получиться из спровоцированного спроса на места за партой, челябинские власти знают из истории своего соседа – Екатеринбурга.

Напомним, в 2011 году в столице Среднего Урала вообще отменили территориальную привязку, детей принимали через живую очередь, после чего школы попали в осаду. Решение было принято также накануне старта приема заявок. В итоге, родители установили круглосуточные дежурство у дверей в школы, дело доходило до драк, в особо буйные районы выезжал ОМОН. У начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой, которая приняла это решение, тоже было объяснение —  чиновница ссылалась на решение Московского суда и проблем в драках за места в школах совсем не видела.  

Вместе с тем, для экспертов не меньший интерес представляет логика действий главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. Поправки в федеральных законах, на которые ссылаются чиновники, вступили в силу еще 1 января. Распоряжение Давыдов подписал в пятницу 30 марта, а уже в понедельник заработали новые правила.  Чем фактически не оставил губернатору Михаилу Юревичу времени на реакцию по поводу этого важного социального действия. Поспешные решения команды Юревича говорят о том, что к этому удару они были явно не готовы и не ждали его. «Теперь придется как-то выправлять ситуацию, потому что в атмосфере общей неопределенности и, узнав, что есть свободные места, родители могут рвануть в лицеи, чтобы успеть пристроить свое чадо. А там и до конфликтов недалеко», — полагает источник «Правды УРФО».

Уже известно, что на 6 апреля назначена пресс-конференция министра образования Челябинской области, посвященная новому принципу распределения школьников по лицеям и гимназиям.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни