Челябинский «Голос» докричался до клеветы

Наблюдатели на президентских выборах жалуются на полицейский произвол, а члены избиркома обороняются встречным иском

В Челябинской области, где президентская кампания стала одной из самых спокойных, разгорается первый поствыборный скандал по классическому сценарию. В центре – журналист, работавший наблюдателем от Общественного фонда «Голос-Урал». Сотрудник газеты «Гражданский голос» Юрий Черкасов 4 марта был задержан полицейскими и выдворен с избирательного участка.

«Жертва произвола» заявляет о многочисленных нарушениях прав, им подан иск в суд и уже состоялось первое заседание. Полицейские хранят молчание и все уповают на запись камер онлайн-наблюдения.

Как сообщил «Правде УРФО», руководитель ассоциации «Голос-Урал» и издатель газеты «Гражданский голос» Юрий Гурман, предприниматель Юрий Черкасов прошел школу волонтеров, между ним и газетой был заключен договор. 4 марта в составе мобильной бригады «Голоса» Черкасов около 14 часов приехал на избирательный участок №541 в Калининском районе Челябинска.

«В ходе голосования Черкасов обратил внимание на нарушение процедуры по открепительным удостоверениям. Затем усомнился в законности многочисленного притока избирателей с временной регистрацией. Попытался снять все это на свою видеокамеру. В ответ, председатель комиссии попросил журналиста удалиться с участка. Тот, в свою очередь, потребовал копию решения комиссии об удалении, в соответствии с законом», — сообщил Гурман.

Пострадавшая сторона утверждает, что решение комиссии было выдано только после прибытия наряда полиции около 4-х часов дня. В протоколе прописано другое время: неповиновение Черкасов оказал около 15 часов. При этом в 15.45 избирательная комиссия приняла у него жалобу о нарушениях хода голосования.

После получения на руки решения, Черкасов решил все же уйти с избирательного участка. Но это ему помешали сделать полицейские, забрав с собой в отделение, где составили протокол об административном нарушении.

Органы правопорядка комментировать скандальную ситуацию с «Правдой УРФО» не пожелали. В УВД Челябинска или ОМ 6 (бывшее УВД Калининского района) отказались обсуждать ситуацию.

ПредседательУИК № 541 Наталья Добрынина заявила «Правде УРФО», что Черкасов сам закатил истерику на участке и активно мешал работе комиссии, отвлекая ее от урн для голосования.

«Он заявил, что за трое суток по закону о таком голосовании нужно писать заявления. При этом ссылался на методичку «Голоса», скачанную из интернета! Но у нас в комиссии люди грамотные. Ему объяснили, что по закону комиссия за 2 часам после написания заявления может решить вопрос о голосовании, — возмущается госпожа Добрынина. – Но самое ужасное не это! У дедушки, который первым при нем пришел голосовать с временной регистрацией и писал заявление, он выхватил паспорт и свидетельство о регистрации. К этим документам можно прикасатьсятолько с позволения их владельца! Это нарушение процедуры голосования и тайны персональных данных!».

В суде показания свидетелей на этот счет разделились. Полицейский, бывший на участке, заявил, что такого со стороны волонтера не видел. Член же комиссии подтвердил – да, выхватывал паспорт. «Как только это было озвучено в суде, Гурман повернулся к волонтеру и покрутил у виска, — пересказывает Наталья Добрынина.– И вообще, наблюдатели вели себя безобразно, мы столько времени потратили на объяснение им норм закона и процедуры голосования! Как их там готовят. Хотя, понятно, что для них самое главное было вывести меня из себя, спровоцировать открытый конфликт».

Юрий Гурман не верит в агрессивность своего волонтера. «Он не мог вырвать паспорт. Нужно будет посмотреть записи веб-камер», — сообщил он.

С помощью тех же веб-камер рассчитывают установить обстоятельства голосования комиссии по вопросу удаление Черкасова. На прямой вопрос корреспондента «Правды УРФО», поднимали ли ее члены руки, Добрынина ответила: «Да. Но, знаете, у нас веб-камера была так настроена… Только часть столов было видно, так что всех членов комиссии, наверное, не покажут».

Сегодня Добрынина уже сама обещает подать в суд на «Голос» в суд за клевету. Якобы представители «Голос-Урала» распространили в Интернете информацию, что на участке было организованно мошенничество с открепительными удостоверениями.

Следующее заседание суда по данному делу назначено  на 21 марте, его проведут в Калининградском районе Челябинска. По словам сторон конфликта, там есть техническая возможность отсмотреть записи с веб-камер. Об отмене результатов голосования,конечно же, никто не говорит.

«Правда УРФО» будет следить за развитием этого дела.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни