Челябинский ФОМС готовит восстание масс против Юревича

Отставка вице-губернатора «по медицине» говорит о революционной ситуации

Ситуация в больницах Челябинской области ухудшается день ото дня. Под угрозой банкротства — ряд медучреждений, волна увольнений врачей вопреки официальным заявлениям властей не идет на убыль. Медперсонал готов выйти на новые митинги и пикеты из-за сокращения зарплат. Тем временем директор южноуральского ФОМСа Михаил Вербитский готовит массовую зачистку среди недовольных реформой главврачей, которые публично говорят о сокращении финансирования и урезании тарифов.

Ситуация в сфере здравоохранения Челябинской области накалилась до такой степени, что скоро жителей региона будет уже некому лечить, а оставшиеся в строю медики массово выйдут на акции протеста. В конфликт вмешались правоохранительные органы, которые, по информации «Правда УРФО» на днях были вынуждены заняться проверкой обоснованности финансирования ФОМСом сделки по приобретении нового дорогостоящего офиса в фешенебельном офисном центре Челябинска. Сотни миллионов рублей ФОМС тратит на сомнительную покупку на фоне заявлений Михаила Вербитского о нерациональном расходовании средств медиками и отсутствии управленческих качеств у главврачей.

О коррупции в южноуральском ФОМСе заявил челябинский политолог Александр Подопригора: «Похоже, ситуация в здравоохранении Челябинской области критична, — написал он в своем блоге. — Многочисленные скандалы, связанные с сокращением заработной платы медикам региона и анекдотичные объяснения причин отсутствия денег в больницах стали нормой. Высказывания директора челябинского областного ФОМС Михаила Вербитского впечатляют особенно. Например: долги Челябинской ГКБ№6 образовались из-за лечения бомжей, и привели  к кадровому развалу ожогового центра. Нужно иметь очень нездоровое воображение, чтобы обнаружить в Челябинске тысячи бомжей, дружно попадающих в ГКБ №6 и создающих там долги в десятки миллионов рублей».

Но ситуация в челябинской здравоохранении развивается стремительнее, чем г-н Вербитский успевает раздавать уничижительные оценки по поводу очевидной для него некомпетентности главных врачей.

Одним из показательных примеров того, что происходит в южноуральской медицине, является ситуация в Карабашкской городской больнице. Для начала стоит уточнить, что Карабаш, в котором проживает около 15 тысяч человек, до недавнего времени считался одним из самых грязных городов планеты, поэтому условия жизни там едва ли можно назвать курортными. Осенью прошлого года в больнице прошел ремонт. Работы неоднократно затягивались, прокуратура понуждала подрядчика устранять недоделки. К концу года ремонт был закончен, но проблема наличия медперсонала не разрешена.

В телефонном разговоре с журналистом «Правды УРФО» один из руководителей медучреждения признал, что «укомплектация медперсонала в больнице сильно страдает».

«Не хватает педиатров, лора, окулиста, рентгенолога, нарколога, — заявил официальный представитель медучреждения, — эти перечисленные специальности представлены совместителями».

В самом Карабаше ходили слухи о том, что больница из-за нехватки кадров и вовсе может быть закрыта. Впрочем, собеседник «Правды УРФО» это опроверг. «О закрытии больницы речи не идет, — заявил заместитель главного врача. — Информация о закрытии больницы появлялась по инициативе некоторых депутатов городского собрания».

Слова медика опровергает спикер городского собрания депутатов Карабаша Дмитрий Шуткин. «О закрытии больницы на совещании с персоналов заявляла главный врач Мокичева, — сообщил он. – Не исключено, но больница не пройдет намеченного на июнь-июль лицензирования».

Для депрессивного Карабаша закрытие единственной больницы будет катастрофой. «Уровень жизни карабашцев очень невысокий по сравнению со средним по области, — признается в частном разговоре местная жительница. – Очевидно, что в соседний город карабашцы лечиться не поедут». Между тем уже сегодня узкие специалисты увольняются из карабашской больницы и находят себе новую работу в соседнем Кыштыме. 

Причиной проблем в региональной медицине в целом и карабашской больнице в частности эксперты и главврачи называют снижение тарифов регионального тарифа ФОМСа на медицинские услуги, который сократился на 20%.

«Вербитский сам был главврачом и своим примером показывал, как надо тянуть деньги из ФОМСа, примечательно, что никто из руководителей ФОМСов не был главврачом, — отмечают эксперты. — Сейчас, как Вербитский руководит фондом, недовольны: в настоящее время силовики проводят проверку приобретения здания для ФОМСа стоимостью в полмиллиарда рублей».

В пресс-службе ФОМСа факт проверки отказались прокомментировать.

Также, по словам источников «Правды УРФО», г-н Вербитский инициировал проверку в тех больницах, главврачи которых его не поддерживают, и цель этих проверок — выявление нарушений для последующей отставки руководства медучреждений, или понуждения их, делятся мнением источники, к коммерческим сделкам за которыми стоит сам Вербитский и его покровители Марк Лейвиков и Евгений Вайнштейн. Об их взимоотношениях с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем «Правда УРФО» подробно рассказывала.

«Сейчас выкручивают руки нашему коллеге, главврачу восьмой больницы. Никто его увольнять не собирается, такое есть у нас суждение, просто хотят заставить заказывать препараты в Областном аптечном складе, который контролирует человек Вайнштейна», — заявил «Правде УРФО» один из главврачей больниц Челябинска.

Так, или иначе, руководством ФОМСа изначально была совершена политическая ошибка, которая заключалась в том, что тарифы были посчитаны неверным образом, считает президент ассоциации региональных медицинских страховщиков Максим Стародубцев.

«Тарифы существенно занижены, они не покрывают потребности здравоохранения. Регионы с опытным руководством ФОМСа подгоняют тарифы под объем фонда, и финансирование идет исходя из плановых денег. По каким-то причинам у вас сложилась иная ситуация, приняли завышенные тарифы, которые будут в фонде. Денег не хватило», — сказал он в разговоре с обозревателем «Правды УРФО».

«Ни одну больница нельзя обанкротить. Банкротство должно означать другого собственника, но у нас, кроме государства — иных быть не может, — рассуждает эксперт. — Главные врачи если и увольняются, то только в ожидании проверок. Фонд может агрессивно проверять больницы и расходы: приписки для получения дополнительных средств идут постоянно, при жесточайшей работе страховых компаний и ФОМСом можно срезать финансирование больниц вполовину. Эти приписки кто-то делает по чьей-то воле, что упирается в главврачей».

Впрочем, эксперт признает: в сложившемся медицинском кризисе есть определенная вина главврачей, которые иногда формируют расходы нерационально. Он уверен, что федеральный и региональный бюджеты так, или иначе помогут ФОМСу покрыть дефицит, а самим фондом будет запущен механизм жесточайших санкций.

«К этому не готовы челябинские страховщики, а для этого нужен штат экспертов. Для минфина страховые компании нужны, как независимый фискальный орган. Медучреждения склонны завышать свои расходы. Чтобы вылавливать приписки, контролировать финрасходы, нужны специалисты, разбирающиеся в болезнях, медико-экономических стандартах. Мало кто может позволить себе содержать освобожденных специалистов. Быть жестокими они не могут. Система не заточена на жесткий контроль. Иного выхода нет, кроме ужесточения санкций в больницах, либо ФОМСом, либо СК. Скорее всего ФОМС. Для больниц, конечно, будет плохо, вырастет социальная напряженность. Это будут санкции в больницах, основной удар пойдет по заработной плате. Из бюджета, возможно, дадут какие-то средства», — поясняет эксперт. 

В сложившейся ситуации наблюдатели оценивают информацию об отставке вице-губернатора «по медицине» Павла Рыжего, как свидетельство нарастания революционной ситуации в отрасли. Все последние шаги руководства ФОМСа по сокращению финансирования медицины региона динамично провоцируют рост социального напряжения.

Однако источник в одном из крупных медучреждений области на условиях анонимности сообщил, что отставку Рыжего в  медицинской среде не воспринимают, как панацею. «Понятно, что его увольняют, преследуя две цели – первое, показать, что во всех грехах, пикетах, акциях протеста, забастовках виноват именно он и, тем самым, снизить градус напряженности. Второе, чтобы выгородить действительно виноватого в предреволюционной ситуации Вербитского. Рыжий, просто «козел отпущения», — поделился мнением с «Правдой УРФО» источник в медицинском сообществе.

Сегодня ситуация в сфере здравоохранения Челябинской области выглядит столь критично, что губернатор Михаил Юревич попросту закрывает глаза, когда во властные структуры возвращают его явных недоброжелателей, но связанных с социальной сферой. В частности, в органы региональной власти уже приглашены Елена Ильюшина и Марина Поддубная, которые в прошлом были связаны с врагами губернатора и, после наделения Юревича полномочиями главы региона, были отважены от своих должностей.

Политологи говорят, что скоро ни медиков, ни население уже не будет интересовать, кто виноват в бедственном положении здравоохранения области. В кругах главврачей уже начали уповать на Владимира Путина и вовсе не в ожидании, что «царь приедет, все поймет, и накажет виновных». Медики рассчитывают на то, что Татьяна Голикова не получит своего поста в новом правительстве Дмитрия Медведева. Именно ей приписывают кураторство над Павлом Рыжим, а супружеской чете ХристенкоГоликовой, созданию «беспредела» в облздраве руками бизнесменов Лейвикова и Вайнштейна. Именно на связи этих предпринимателей и надеется Михаил Юревич, когда, по суждениям политологов, президенту придется выбирать будущих претендентов на должность губернатора области. Опять же, если удастся погасить восстание врачей на текущей фазе.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Челябинский ФОМС готовит восстание масс против Юревича”

  1. Ну вот наконец-то хоть кто
    -то сказал правду. Говорю как человек,знающий ситуацию непонаслышке.

    1. Так уж и вранье? Я работаю врачом в городе областного подчинения, третьим в области по числу жителей, стаж более 20 лет. Мне это враньем не кажется, к сожалению. Средняя зарплата в нашей больнице у врачей упала с примерно 22 тыс.руб. в 2011 году до 15 тыс.руб. в текущем; у среднего медперсонала — с 8,5 до 7 соответственно. Каких-то «мертвых душ» для приписок не видел. Их нет. Коечный фонд сокращен прилично. В 1990 году в больнице было более 500 коек, сечас — меньше 250.
      ЧОФОМС пытается переложить ответственность на ЛПУ за огрехи планирования и организации медпомощи. Тарифы мизерные, не покрывают затрат на лекарства, продукты питания, расходники, заработную плату (и так урезанную). Одноканалка — это тоже бред»СК». Цены растут на все и вся…
      Такое впечатление, что поставлена цель — показать несостоятельность государственной системы здравоохранения, развалить ее, может быть и путем социальных потрясений (организаторы этого останутся в стороне) и постепенно, но очень стремительно ввести систему частных клиник…
      Большинству населения тогда качественная медицинская помощь, а может и просто помощь, окажется недоступна.

      1. К сожалению, так оно и будет. Знаю это не по наслышке.
        Такая история уже имеет место-возьмите гортранс челябинска, идет постепенное и целенаправленное его разваливание, на его место придут частные перевозчики, которые в очень большой степени «делятся» прибылью с друзьями Юревича.
        Качество и безопасность? Да бросьте вы, кому это нужно? Качество и безопасность десятое дело, а точнее до этого вообще нет никому никакого дела.
        Будем кормить гастарбайтеров и лже врачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни