Челябинские депутаты приняли предложение Юревича не думать о деньгах

Дефицит регионального бюджета достиг рекордной цифры

Бюджет челябинской области окончательно становится заложником непростых отношений Михаила Юревича с федеральными властями. Региональный чиновник, вознесенный на вершину власти благодаря политической фортуне и своим приятельским отношениям с господами Сурковым и Говоруном, кажется, в самом деле полон решимости разменять финансовую стабильность вверенного ему бывшим президентом страны региона на собственные политические амбиции. Губернатор не оставляет надежд перебраться в Москву на высокую должность. Но после ухода Дмитрия Медведева на место технического премьера перспективы челябинца выглядят далеко не безупречными, что вынуждает его идти ва-банк.

Сегодня, 31 мая, послушное большинство депутатов областного ЗакСа утвердило предложенное господином Юревичем увеличение дефицита областного бюджета почти до 7 миллиардов рублей. Гигантская цифра даже для бюджета Челябинской области, чья растущая экономическая стабильность еще года полтора назад находила подтверждение в рейтингах авторитетных финансовых институтов и экспертных сообществ.

Расходная часть областного бюджета Южного Урала увеличена на 2 миллиарда 323 миллиона рублей. При этом доходная часть выросла только на 762,8 миллиона рублей за счет дополнительных федеральных средств. В итоге дефицит областной казны достиг 6 956 866,94 тысяч рублей. Опрошенные «Правда УрФО» эксперты высказывают тревожную уверенность, что фактически реальный дефицит  уже перешагнул планку в 10 миллиардов. И бюджетная ситуация вот – вот сорвется в пропасть.

Убеждать в обратном, даже до последнего времени безоговорочно лояльную оппозицию, Юревичу все труднее. Сегодня на заседании ЗакСа области фракции КПРФ и ЛДПР в полном составе отказались поддержать поправки в закон об областном бюджете.

«Мы были вынуждены воздержаться, — сказал лидер фракции ЛДПР Андрей Ткаченко, –  В прошлый раз мы прислушались к мнению и аргументам правительства области и поддержали увеличение бюджета. Но теперь, нам кажется, ситуация выходит из-под контроля. На вопрос: «Как будете закрывать дефицит бюджета?» мне отвечают, что надо не думать о плохом и надеяться на лучшее».

Действительно, за неполные полгода областные депутаты уже второй раз по требованию правительства области и губернатора Михаила Юревича голосуют за увеличение дефицита регионального бюджета. «Получается, что никто в правительстве просто не отдает себе отчет в том, как будет ликвидирован дефицит, — возмущается депутат, – Думаю, это не последнее подобное решение. И через какое-то время нас снова попросят одобрить увеличение бюджета».

Областные власти, тем временем, по-прежнему пытаются делать хорошую мину при плохой игре.  Владимир Мякуш в ответ на вопрос депутатов об источниках погашения дефицита выразил надежду на эффективную работу промышленности области в текущем году.

«Наши планы связаны с более эффективной работой экономики региона, — пояснил Владимир Мякуш, – Надеемся, что во втором полугодии будут получены дополнительные доходы в казну, которые позволят перекрыть дефицит. Предусмотрена и возможность заимствований».

Спикер напомнил, что в прошлом году дефицит бюджета составил более 10 миллиардов рублей, но к концу года его удалось закрыть за счет допдоходов и остатков, не прибегая к кредитам.

Руководитель одной из финансовых компаний области на условиях анонимности прокомментировал «Правде УРФО» заявление спикера: «Надо отдавать себе  отчет в том, что бюджет области уже давно перестал быть финансовым документом и полностью подчинен политической конъюнктуре. В 2011 году дефицит бюджета был ликвидирован ценой многомиллиардных федеральных дотаций, полученных регионом под предвыборную компанию. Но этого все равно не хватило. Чтобы выйти «в ноль», чиновники минфина и президиум заксобрания фактически закрыли глаза на то, что ряд социальных статей расхода бюджета остались просто не исполненными. В такой ситуации бездефицитное исполнение бюджета 2011 года – фальшивка. Мякуш говорит о фальшивке в обмен на сохранение своего рабочего кресла».

Между тем, эксперты «Правды УрФО» уже заявляли о том, что дефицитность бюджета Челябинской области, а также снижение налоговых поступлений от металлургических предприятий, можно было предсказать еще в середине прошлого года. Подобные прогнозы в правительство области направляли крупнейшие металлургические компании. Это, должно было позволить команде Юревича скорректировать экономическую политику. Власти региона упорно закрывали глаза на очевидные признаки надвигающегося шторма. 

На сегодня глобальный финансовый и экономический кризис становится для Челябинской области фактически неотвратимым. Власти не контролируют экономические процессы в регионе, а прогнозы говорят о негативных тенденциях в металлургическом секторе промышленности. На котором, собственно, и базировалось все благополучие региона в «сытые нулевые».

«Еще больший дефицит уже не за горами,  — прогнозирует в своем блоге политолог Александр Подопригора, —  Он, видимо, составит не менее 15 млрд. рублей. Проблема, однако, не в самом дефиците, а в том, как легкомысленно областная власть к нему относится. «Подумаешь, вчера был профицит в 3 миллиарда, а сегодня – дефицит в 7 миллиардов! Это какое же бюджетное планирование должно быть в правительстве области, на каком пещерном уровне? Весьма сомнительными выглядят и заверения председателя ЗСО и местной «Единой России» Владимира Мякуша, что такой дефицит легко удастся компенсировать за счет дополнительных доходов бюджета». Не удастся. Никаких мифических «допдоходов от машиностроения» нет и не будет. Динамика поступления доходов в областной бюджет (по официальным данным федерального казначейства) за первый квартал текущего года оптимизма не внушает».

Так, по данным господина Подопригоры, в сравнении с годом минувшим рост доходов составил лишь 5%.  Это с трудом дотягивает до официального уровня инфляции, но ниже реального, который ощущают все при виде ценников в магазинах. Хуже всего с налогом на прибыль — 85% от уровня прошлого года. Предприятия не зарабатывают – это признак экономической стагнации в регионе. Недостаточно эффективно работает правительство области с федеральным центром. Безвозмездные поступления упали до 98%.

Единственная надежда губернатора Юревича в складывающейся ситуации – это его давний старший товарищ,  отставной начальник управления внутренней политики администрации президента, а ныне министр регионального развития Олег Говорун. Молва уже многие годы называет Говоруна главным благодетелем губернатора Юревича в столице. В должности начальника управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун действительно имел необычайно мощный ресурс для помощи своим региональным протеже. Именно в управлении Говоруна шла настоящая работа по подбору кандидатов на губернаторские кресла, по формированию предвыборных партийных списков и др. Говорят, именно он подтолкнул руководство администрации президента одобрить кандидатуру Юревича в качестве мэра Челябинска, а потом содействовал его назначению губернатором региона.

Нынешняя должность Говоруна в федеральном правительстве – во многом ключевая для выстраивания Юревичем благоприятных для себя финансовых потоков «столица – регион».  Именно через это министерство проходят все важнейшие транши по инвестициям и дотациям. Незадолго до отставки Басаргина, Минрегион, впрочем, частично отодвинули от золотых гор. И если Говорун сумеет вернуть ведомству утраченные позиции, его друг на Южном Урале Михаил Юревич сможет быть спокойным по поводу того, где ему искать источники для ликвидации дефицита бюджета.

Но даже добрые отношения с членом правительства Дмитрия Медведева не смогут сегодня гарантировать Юревичу безоблачных политических перспектив. Сам факт его назначения на пост губернатора в 2010 году стоит рассматривать не только, как результатом лоббистских усилий Олега Говоруна и Владислава Суркова, а также оценки — заслуженной, надо признать – электоральных перспектив молодого бизнес-мэра Челябинска.

В глазах только что занявшего должность главы государства Дмитрия Медведева молодой мэр Челябинска Юревич идеально укладывался в расклады большой политической игры под названием «Кандидат в президента – 2012». Но ближе к президентским выборам Медведеву напомнили про статус местоблюстителя. А отношения Юревича с новым старым главой государства назвать безоблачными язык у экспертов не повернется.

Рассчитывать в этой ситуации на финансовую поддержку центра Юревич может только с очень большой оговоркой. Если же регион, подталкиваемый во многом безответственной политикой команды челябинского губернатора, не устоит на краю пропасти и окажется в ситуации дефолта, за Юревича не вступится даже его давний приятель Олег Говорун. И выборы губернатора Южного Урала могут пройти много раньше 2015 года. Там все уже в руках Владимира Путина, которого в свете последних событий, другом Юревича уже даже ближайшее окружение не называет.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни