Политэлиты сформируют гордуму Челябинска без учета мнения Юревича

Губернатору придется бороться за свое переизбрание в одиночку

В Челябинске стремительно набирается кандидатский минимум для участия в довыборах в гордуму. В сентябре закончится прием документов, и местный избирком принял заявки уже от двенадцати человек. По мнению экспертов, незначительная с первого взгляда избирательная кампания должна стать показательной, а для областной власти – определяющей. С одной стороны, довыборы будут использоваться в качестве полигона для реализации технологий вывода из игры «Единой России» в регионах и свидетельства жизнеспособности партии. С другой – команде главы региона Юревича необходимо получить максимально возможное представительство в гордуме лояльных людей перед кампаниями по выборам мэра Челябинска и губернатора области.  

14 октября 2012 года пройдут довыборы в городскую думу Челябинска на два вакантных места. Напомним, что их проведение стало возможным после того, как из муниципального парламента ушли двое народных избранников. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Мотовилов из депутатского кресла по округу № 35 Центрального района перебрался в Законодательное собрание Челябинской области, а его коллега из округа №9 по Курчатовскому району Сергей Колесник стал главой Калининского района Челябинска. 

Всего на данный момент подали заявления двенадцать кандидатов, по шесть на каждый избирательный округ. Все нынешние участники – самовыдвиженцы, а следовательно, им нужно собрать необходимое количество подписей избирателей, чтобы получить допуск к участию в выборах. 

На пост депутата по Курчатовскому одномандатному избирательному округу №9 выдвинулись следующие кандидаты: бизнесмен Олег Корниенко, директор ООО «РА «Папирус» Сергей Жигалин, гендиректор ЗАО «Уралхимсбыт» Валерий Алешкин, директор ООО «АЛЛИОН» Александра Нестерова, замдиректора по общим вопросам ОАО «Уральский торговый дом «Логика» Олег Махалов и предприниматель Любовь Копылова

Из этого списка эксперты отмечают лишь персону Валерия Алешкина. Впрочем, как сказал «Правде УРФО» политолог Александр Мельников, «его политический опыт является не самым позитивным». 

«И действительно, он был фигурантом нескольких скандалов как в бизнесе, так и политической сфере. Также отметим его недавний неоднозначный уход из рядов «Единой России», когда СМИ растиражировали информацию о том, что его выгнали из партии, а сам он заявлял, что ушел по собственному желанию», – поделился наблюдениями господин Мельников

По Центральному одномандатному избирательному округу №35 и вовсе пока выдвинулись исключительно кандидаты «от народа»: безработный Алексей Белецкий-Огунь, бизнесмен Александр Курочкин, ассистент кафедры конституционного и административного права ЮУрГУ Дмитрий Повный, торговый представитель ИП Свяжин В.В. Дмитрий Станкевич, оператор вычислительных машин Профессионального училища №20 Роман Локтев и безработная Елена Чертова

Вместе с тем, несмотря на скорое окончание сроков для подачи заявлений на участие в думских довыборах (он истекает почти через две недели, 3 сентября 2012 года в 18:00), КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР не торопятся выдвигать на выборы своих людей. 

«Они задействуют своих активистов – для вида. Оппозиция ставит в качестве своих целей лишь имитацию присутствия на этих выборах», – считает Александр Мельников

Если отбросить всех неопытных самовыдвиженцев и представителей системной оппозиции, то, по мнению политолога Александра Подопригоры, становится очевидным, что довыборы несут сугубо экспериментальный характер не просто регионального, но и федерального масштаба. 

«Власти апробируют оптимальный формат “слива” “Единой России”, который будет задействован потом в федеральных кампаниях. На сцену администрацией президента выводится новая партия «Города России», созданная специально для «рассерженных горожан», которых более не может устраивать “тупоголовое” поведение “единороссов”», – заявил Александр Подопригора

Проверять устойчивость «Единой России» будут сторонники Александра Мотовилова, чьи интересы лоббирует вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев, а «полевыми» испытаниями «Городов России» занимается помощник главы региона Николай Сандаков

Привлечение на ответственный участок работы господина Сандакова, по мнению экспертов, указывает на то, что борьба за «доступ к телу» главы региона набирает обороты. «Юревич остался очень недоволен результатами двух последних избирательных кампаний. И отправил Сандакова работать по территориям. Сейчас, видимо, смягчился. Произошло усиление группировки Цыбко-Сандаков, которые для триады Евдокимов-Грачев-Уфимцев являются просто врагами. Оно и понятно, фактически губернатор не контролирует муниципалитеты в области. Единственное, за что он может поручиться, – это Копейск. Остальное – просто непредсказуемое пространство», – полагает эксперт. 

Для примера эксперты выделяют по две персоны, которые в скором будущем вступят в борьбу за оба депутатских кресла. По избирательному округу №35 – директор строительной фирмы «АльфаСтрой» Олег Иванов, который прошел по внутрипартийным праймериз от «Единой России», и директор челябинского филиала «Северный морской путь» Дмитрий Довженко, которому уже обещана поддержка «Городов России». В округе №9 от «Единой России» будет выдвигаться строитель Сергей Селещук, а поддержку «Городов России» может ожидать предприниматель Александр Бердников. Все они собираются со дня на день подать заявку в избирательную комиссию. 

Вместе с тем наблюдатели обращают внимание на то, что, несмотря на заметное присутствие политических дилетантов среди желающих баллотироваться, в нынешний состав городской думы избраны люди, имеющие определенный социальный вес. И прохождение любых случайных кандидатов исключено по определению. За два места будут бороться люди известного раздражителя областной власти – бизнесмена Андрея Барышева – и народные представители, близкие к руководству города.  

«Городская дума Челябинска не является на сегодня достаточно сплоченным звеном в вертикали власти. Либо партноменклатура, либо предприниматели среднего звена. Депутатам через принуждение приходится уживаться в существующей системе отношений. Барышев, несмотря на то, что в любом публичном выступлении предусмотрительно признается в любви к губернатору, будет стараться через своих людей формировать пул, с которым городские и отчасти областные власти будут вынуждены договариваться. Для команды главы региона в свою очередь крайне важно укрепиться в гордуме перед выборами губернатора и главы города», – пояснил собеседник «Правды УРФО».

По мнению эксперта, скорее всего уже осенью будет инициирован переход к одноглавой системе управления Челябинском. «Правда УРФО» ранее писала о возросшей активности депутата ЗСО Челябинской области Андрея Барышев, который является главным критиком городских властей и главным образом креатуры губернатора Сергея Давыдова. Движение «Соцгород» уже вышло за территорию Металлургического района и претендует на роль общегородского явления. Примечательно, что Олег Корниенко, который является помощником господина Барышева, уже подал заявку в избирком. 

«Почему тогда Барышев столь спокойно себя чувствует и позволяет себе относиться без пиетета по отношению к Сергею Давыдову? Вероятнее всего, он по-своему выгоден команде Юревича. Барышев является перспективным инструментом в руках того же Олега Грачева, своеобразным хлыстом, который может быть использован для продвижения областных идей и решений. В отношении того же Давыдова, который зачастую предпринимает действия весьма спорные с точки зрения повышения популярности власти в региональной столице», – рассуждает эксперт. 

В итоге, отмечает собеседник издания, городская дума Челябинска должна консолидированно стать твердыней для будущей избирательной кампании Михаила Юревича. В основном потому, что губернатор утратил прежний уровень федеральной поддержки. «Ранее, пусть и через третьи руки, Юревич имел выходы на Владислава Суркова. Теперь он за перечень федеральных огрехов потерял вес в глазах действующей власти. Следом за ним и Юревич. Приезд Хинштейна, выкручивание рук областным властям из центра – все это довольно показательно. Поэтому сейчас для губернатора жизненно важно не растерять позиции в центральном для себя городе – Челябинске», – резюмирует эксперт.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни