«Роснефть» поглотит «Итеру» с Урала

Госкомпания выходит за пределы регионов традиционного присутствия за счет газовой экспансии

НК «Роснефть» приступила к реализации планов по приобретению газовых активов «Итеры». Первым шагом стало создание совместного предприятия (СП) с НГК «Итера» в ходе которого стороны обменялись активами, однако, пока не обеспечивающими «Роснефти» полного контроля над газовой компанией. Тем не менее, по мнению экспертов, поглощение «Итеры» – дело недалекого будущего. И хотя официально в компаниях комментировать сделку, по понятным причинам, отказываются, о серьезности намерений «Роснефти» косвенно говорит переход гендиректора ЗАО «Уралсевергаз», ключевого актива «Итеры» в СО, на место главы администрации губернатора Александра Мишарина.

28 февраля 2012 года президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и глава совета директоров НГК «Итера» Игорь Макаров подписали соглашение о создании СП. Согласно достигнутым договоренностям, стороны внесут в него свои газовые активы в совместный бизнес: «Роснефть» — месторождения Кынско-Часельской группы, а «Итера» — принадлежащие ей пакеты в «Сибнефтегазе» и «Пургазе» (по 49% акций), а также 67% акций ЗАО «Уралсевергаз-НГК» (сбытовая структура «Итеры»).

«Процедура формирования новой компании займет около 3-4 месяцев. Партнерство позволит увеличить ресурсную базу, нарастить добычу и сбыт газа. «Итера» будет транспортировать по сетям преимущественно собственный газ», — сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Итеры».

По сути, речь идет о продаже газового бизнеса «Итеры».  Компания давно заявляла, что ищет стратегического партнера, а потенциальным покупателем ранее  называлась ТНК-ВР. Она подавала заявку в Федеральную антимонопольную службу, но позднее от совместного проекта отказалась.

Стратегическое решение двух компаний, хотя и опосредованно, незамедлительно эхом отозвалось в политическом поле Свердловской области. На посту главы администрации губернатора Лашманкина сменил руководитель ЗАО «Уралсевергаз» Сергей Зырянов  (с переходом Зырянов потерял в зарплате приблизительно в 2 раза). Хотя, как говорят эксперты, зарплата для Зырянова значения не имеет – со своим бизнес партнером Сергеем Фоминым он является владельцем завода «РТИ» и других активов.

«Зырянову было важно сохранить свой статус. Возможно, он знал, что совместное предприятие «Итеры» и «Роснефти» — часть проекта по подготовке к поглощению госкомпанией частной НГК. Получая контроль над новой структурой, «Роснефть», по сложившейся практике, ставит там своих руководителей. Сергей Зырянов решил опередить события и уйти работать в администрацию губернатора», — рассказал источник «Правды УРФО».

Так экс-руководитель газового сбыта и бывший сотрудник ФСБ Сергей Зырянов получил место, дающее возможность влиять на положение компаний в регионе. В его обязанности входит контроль деятельности муниципалитетов, в том числе в коммунальных вопросах и подготовке к зимнему отопительному сезону. Административный функционал может пригодиться Сергею Зырянову и на фоне планов «Итеры» уже в рамках СП усилить свои позиции на уральском газовом рынке.

Так, по данным источников «Правды УРФО», готовится сделка по приобретению «Итерой» ЗАО «Газэкс» и ОАО «Уральские газовые сети» (входят в «КЭС-Холдинг»  Виктора Вексельберга). С покупкой активов «Итера» получит контроль не только над поставкой газа, но и распределительными сетями. Это обеспечит доступ к конечному потребителю и позволит оттеснить «Газпром» с уральского  рынка.

Усиление конкуренции с «Газпромом» в Свердловской области подтверждают и планы СП по добыче и реализации углеводорода. Согласно официальном заявленным данным, в планах «Итеры» и «Роснефти» стоит добыча и реализация более 40 миллиардов кубометров газа, совокупные запасы СП достигнут 1,2 триллиона кубометров газа и 60 миллионов тонн нефти. Это существенно превышает объемы добычи в настоящее время. Так, в 2011 году «Роснефть» добыла 12,79 миллиардов кубометров газа. В пресс-службе «Итеры» отмечают, что в 2011 году ее нефтегазовое подразделение реализовало 23,4 миллиарда кубометров газа, из них большая часть пришлась на Свердловскую область. Дочка «Итеры» — «Уралсевергаз» в 2012 году намерена поставить в регион 16,72 миллиардов кубометров газа. А «Итера» и ранее заявляла о планах по расширению своего присутствия на рынке. Так к 2020 году поставщик газа намеревался увеличить объем подаваемого в область топлива до 30 миллиардов кубометров.  

Поставщики газа новую договорную компанию на следующий год начнут в ноябре 2012 года. К этому времени совместная компания «Итеры» и «Роснефти» должна окончательно оформиться. Следующим этапом может стать переход активов частного предприятия, включая планируемые к покупке «Газэкс» и «Уральские газовые сети», под руководство госкомпании. «Роснефть» получит в результате возможность развивать добычу природного и переработку попутного газа, который при добыче нефти ей приходится зачастую «сжигать на факелах».

По мнению экспертов, ситуация с передачей регионального рынка от «Газпрома» — «Итере» и далее, вполне логична в рамках ориентации «Газпрома» на экспортные рынки.

«Это типичная ситуация, когда нефтяным компаниям приходиться сотрудничать с имеющими свои перерабатывающие мощности. Так, заключали соглашение «Лукойл» и «Башнефть» в Ненецком автономном округе по реализации добываемого попутного нефтяного газа на электростанции «Лукойла». В ситуации как с «Газпромом», так и «Итерой» все логично, поскольку доля «Газпрома» на внутреннем рынке в 2015 году снизится. Компания уходит на экспортные рынки,  передавая «Итере», «Газэксу» и «Новатэку» внутренние. Это связано и с тем, что газ на внутреннем рынке дешевле, а тариф для «Газпрома» регулирует ФСТ», — заявил в разговоре с «Правдой УРФО» аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.

Того же мнения придерживается аналитик по нефтегазовому сектору ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

«Ситуация с передачей сетей газовым компаниям в регионах беспрецедентна. Но это вписывается в общее решение о том, что будет демонополизироваться российский газовый рынок. Что видно по усиливающейся «Итере». Это связано с тем, что «Газпрому» неинтересны внутренние рынки. Если сейчас «Газпром» занимает 80% внутреннего рынка, добывает  300 млрд. кубометров и производит 550 кубометров газа, а независимые производители — всего 100 млрд. кубометров, то к 2020 году доля независимых может увеличиться до  300 млрд. кубометров», — добавляет Василий Танурков.

Для «Роснефти», полагают эксперты, «родство» с «Итерой» является исключительной возможностью без помех и мощно выйти на газовой рынок. В самой «Роснефти», ситуацию с возможным поглощением «Итеры» комментировать не стали, заявив, что «Правда УРФО» получит развернутый комментарий некоторое время спустя. Хотя, даже создание СП, по мнению участников рынка, уже придает сделкам весомую интригу. Аналитик ИК «Rye, Man & Gor securities» Дарья Козлова считает, что эта сделка принесет пользу всем ее участникам.

«Мы полагаем, что сотрудничество является взаимовыгодным для обеих сторон: «Итера» получит возможность создания базы для долгосрочного развития за счет доступа к перспективным новым месторождениям «Роснефти», а также возможность использовать административный ресурс госкомпании. Для «Роснефти» это быстрый выход на газовый рынок, так как вносимые в СП активы «Итеры» являются действующими, и они разрабатываются совместно с «Новатэком» и «Газпромом», которые имеют устойчивую позицию в сегменте маркетинга и дистрибуции. Кроме того, Роснефти не придется отвлекать средства из своего денежного потока, так как создание СП не предусматривает использование наличных средств. В целом для «Роснефти», создание подобного СП хорошая возможность монетизировать часть своего газового портфеля, который пока не реализуется», — считает Дарья Козлова.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни