Путин оставил ЮРЭСК без незаконной прибыли

Предложенные тарифы не прошли согласование в региональной энергетической комиссии

Вслед за выступлением премьер-министра России Владимира Путина, в котором он коснулся коррупции в энергокомплексе регионов, Тюменская Региональная энергетическая комиссия не согласовала ОАО «ЮРЭСК» тарифы для потребителей электроэнергии на территории ХМАО-Югры. Комиссию не удовлетворило, что Югорская территориальная энергетическая компания (владеет 99, 99% уставного капитала), так и не передала своей «дочке» необходимые энергоактивы.

Напомним, что компания ОАО «ЮРЭСК» создана по директиве правительства ХМАО-Югры в октябре текущего года, а основным видом деятельности является оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии. «Если быть точным, то фактически ЮТЭК создала аффилированную компанию ЮРЭСК, это явно нарушает антимонопольный закон», — поделился мнением юрист региональной энергетической компании.

О недопустимости таких шагов на неделе говорил Владимир Путин. По действующему закону «Об электроэнергетике» запрещается совмещать деятельность в частности по купле-продаже электроэнергии аффилированными лицами в границах одной ценовой зоны рынка. «Я, думаю, что РЭК должен был отказать Югорской региональной энергосетевой компании, в том числе, и после консультации с юристами. Иначе решение РЭК можно было бы запросто опротестовать в ФАСе» — продолжает мнением юрист одной из энергокомпаний региона.

Подобную же трактовку закона корреспонденту «Правды УРФО» подтвердили и в региональном УФАС, обратив внимание на то, что «аффилированные и входящие в одну группу лиц компании не могут совмещать деятельность, а неисполнение закона повлечет за собой административное правонарушение».

Так или иначе, по комментариям источника в тюменской РЭК, вернуться к вопросу тарифов для ОАО «ЮРЭСК» предполагается 29 декабря 2011 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни