Хинштейн посоветовал Собянину учиться у Якушева

Хотя Тюмень и занесли в "черный список" по количеству долгостроев

Губернатора Тюменской области сегодня проверял на честность коллега по партии, депутат Госдумы, представитель рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков и одна из главных думских «боевых единиц» Александр Хинштейн. Он прибыл в Тюмень разузнать, как решается проблема долгостроев и дольщиков. История, кульминация которой состоялась в столице Западной Сибири сегодня, началась еще в феврале 2012 года на заседании у полпреда Евгения Куйвашева. Тогда Владимир Якушев имел смелость сказать, что вопросы почти со всеми долгостроями в Тюмени решены, и в ответ был раскритикован Хинштейном. По данным депутата, в регионе не менее 24 проблемных объектов и, как минимум, 1900 пострадавших граждан от действий нечистоплотных застройщиков. Сегодня столичный депутат лично вместе с Евгением Куйвашевым проехал по десятку строек города, поговорил с дольщиками, а позже, на заседании выслушал новых инвесторов замороженных строек. Отчитывались перед ревизорами губернатор и глава администрации Тюмени Александр Моор.

Владимир Якушев всеми силами доказывал, что проблема долгостроев в регионе решается активно. «В 2009 году на правах долевого участия строились 140 домов, к текущему году их число возросло до 217. Но основная часть проблемных объектов была накоплена с 2000-го по 2008 годы. Изначально количество долгостроев доходило до 87, сегодня мы имеем 49 домов, по которым есть проблемы», — сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Губернатор объясняет, что работы на 22 замороженных объектах сейчас возобновились, но темпы их строительства граждан не устраивают. Возведение еще 12 домов, принадлежащих фирмам-банкротам, приостановлено: у них нет ни разрешений на строительство, ни инвесторов, которые могли бы достроить здания. Оставшиеся 15 домов завершены, но так и не введены в эксплуатацию. Дольщики заселились в них самовольно и «на доведение объектов до ума» не хватает 4-5 миллионов.

Во всех случаях власти Тюменской области традиционно применили административный ресурс. Нашлось несколько надежных застройщиков, среди них крупные компании «Партнер-Инвест», Агентство ипотечного жилищного кредитования и Тюменская домостроительная компания, которые готовы выкупить доли в проблемных домах по цене в 20 тысяч рублей за квадратный метр или расселить дольщиков в собственные новостройки.

Естественно, значительная часть обманутых собственников покупали доли по совсем другим ценам и настаивают на том, чтобы их законные квадратные метры, наконец, достроили. Такая ситуация сложилась с домами в поселке ММС компании «Стройтехногрупп». «Мы покупали квартиры по 36 тысяч рублей за квадратный метр и не согласны на ту сумму, которую нам сейчас предлагает инвестор. Мы хотим получить свое жилье, за которое до сих пор платим ипотеку», — рассказывает корреспонденту «Правды УРФО» представительница инициативной группы дольщиков.

Несколько домов в поселке новый инвестор АИЖК обещает достроить только к 2015 году. Улаживая ситуацию, областные власти, в какой-то мере, расплачиваются за кредит доверия, когда-то данный недобросовестной компании. Дольщики вспоминают, как в 2006 году представители фирмы-банкрота на специальном собрании рекламировали свои проекты на встрече молодых семей прямо в мэрии Тюмени.

И это не самый вопиющий случай. В Тюмени до сих пор бьются за правду дольщики самого скандального проекта компании ПСК «Континент» — дома на перекрестке улиц Ленина и Кирова. «Нынче исполнится 15 лет с начала строительства дома, за это время умерло уже двое дольщиков. Возраст половины владельцев перевалил за седьмой десяток», — вздыхает руководитель инициативной группы собственников.

Перед приездом Хинштейна в регионе, как выразился сам депутат, «повысили градус решения проблемы». Но глава области и не скрывает этого: «Это не зазорно, что мы готовились к приезду Александра Евсеевича. Именно в последние 3-4 дня были найдены несколько новых схем решения проблем на разных объектах. Удалось найти общий язык с дольщиками».

Вопросы по некоторым объектам решались настолько поспешно, что внутри строительных компаний так и не выработали единую схему работы с соинвесторами. Так представители компании «Нефтепроммаш» на совещании сначала заявили, что владельцам долей в доме разорившегося «Тюменьспецкомплека» по улице Олимпийской, придется доплатить за свои квадратные метры. Но после гневного вопросы Александра Хинштейна: «какую сумму предстоит выложить дольщикам?», инвесторы экстренно приняли решение, что достроят дом за счет собственных средств.

Прямо на встрече в правительстве высокие чины дали несколько поручений прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову: «посадки» — это, своего рода, тоже административный ресурс властей. В ближайшее время могут проверить на законность действия руководителей компаний «Тюменьспецкомплект», «Ивлан», «Аскон» и НТЦ».

В свою очередь, полперд президента в УрФО Евгений Куйвашев озвучил статистику: «Свыше 30 нарушений административного и уголовного законодательства в сфере строительства в Тюменской области уже выявлено. В настоящее время в судах находятся материалы по нескольким уголовным делам, в основном это делах о хищениях».

По словам Хинштейна, Тюмень, несмотря на «оптимистичные темпы» решения вопросов с долгостроями, остается одним из самых проблемных городов.

«Президент поставил сроки решить вопросы с дольщиками до конца года, но ни в целом по России, ни в Тюмени за такой короткий срок это сделать невозможно. У нас есть регионы, которые не справляются, и сегодня на совещании стало понятно, что даже в Тюмени несколько объектов переносятся на следующие годы. Но здесь людям хотя бы предлагают закрыть до конца года свои денежные требования. У меня есть большие сомнения, что в текущем году свои проблемы закроет Челябинская область. (О критике г-на Хинштэйна губернатора Челябинской области Михаила Юревича «Правда УРФО» подробно рассказывала). Будет очень непросто урегулировать ситуацию и в Свердловской области, которая является лидером по долгостроям», — прокомментировал ситуацию Александр Хинштейн.

Впрочем, главу Тюменской области, в последнее время стремительно теряющего доверие федеральной власти, как об этом настойчиво сообщают приближенные к тандемократии СМИ, все же выделили на фоне коллег-губернаторов округа. Евгений Куйвашев заметил, что в отличие от других губернаторов округа, Якушев пытается решать вопрос за счет «организационных моментов», в то время как другие предпочитают сразу давать застройщикам бюджетные деньги.

Бережливость тюменского губернатора отметил и Александр Хинштейн, между делом бросив камень в огород бывшего руководителя региона, а ныне мэра Москвы Сергея Собянина: «Если говорить о методах, применяемых в Тюменской области и сегодняшней Москве, они кардинально отличаются. В столице предпочитают напрямую направлять бюджетные средства, и на мой взгляд, чрезмерными объемами, в Тюмени, как я смог убедиться, деньги считают осторожно».

Хинштейн обещал держать ситуацию на контроле и повторно посетить город в сентябре-октябре, а значит, у Владимира Якушева осталось всего полгода, чтобы поправить свою политическую репутацию.

«Правда УРФО» будет следить за действиями властей Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Хинштейн посоветовал Собянину учиться у Якушева”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни