70 страниц обвинения не заставили Контеева сознаться

Вице-мэр и его адвокаты не признают участия в особо тяжких уголовных преступлениях

Адвокаты заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева высказали свое отношение к обвинительному заключению. По их словам, доводы следствия «огульные и безосновательные» и их подзащитный не имеет отношения к преступлениям. Заявления прозвучали на втором заседании сегодня, 8 августа, в Курганском областном суде.

Ранее Виктор Контеев выступил в суде с заявлением, в котором обличил сотрудников следственного комитета.

«Мы изложили свои доводы письменно и попросили приобщить их к материалам дела, что судья и сделал. Наш подзащитный не виноват. Обвинение предъявлено огульно и безосновательно», – сообщил «Правде УРФО» адвокат Валерий Нагибин.

По словам Нагибина, обвинения в убийстве основаны на показаниях двух человек: Глазырина и Каиля. Каждый из них заинтересован в том, чтобы Контеев оказался в тюрьме.

«Глазырин имеет личную неприязнь к Контееву. Он считает, что Контеев выгнал его с базы, что по указу Контеева его избили и у него подожгли машину. Глазырин не может говорить правдиво. Он единственный, кто получил преференции и находится на свободе, хоть его и обвиняют в 2 убийствах. Каиль заключил сделку со следствием. Если бы ее не было, то за те преступления, в которых его обвиняют, он получил бы пожизненный срок. А так к 21 году лишения свободы добавится всего 1», – объясняет позицию Нагибин.

Отметим, что двое подозреваемых Сидоров и Суторихин признали свою вину. Суторихин частично сознался в похищении человека (курганского бизнесмена Худякова. – Прим. ред.) и отметил, что совершал его не в составе орггруппы, а просто группы. А Сидоров сознался в 2 убийствах.

Судебное заседание продолжится 12, 13 и 14 августа. На них будут опрошены свидетели обвинения, потерпевшие по статье за убийство.

Как ранее писала «Правда УРФО», отряд особого назначения арестовал Виктора Контеева 22 августа 2011 года в рабочем кабинете в администрации Екатеринбурга. Уже на следующий день по настоянию СУ СКР по УрФО чиновника взяли под стражу.

Адвокаты Контеева обжаловали арест и просили отпустить чиновника под подписку. Но суд отклонял их ходатайства.

Предположительно, твердая позиция органов следствия в вопросе изоляции Контеева обусловлена возможным давлением на начальника следственного управления СКР по УрФО Руслана Ибиева. По информации источников «Правды УРФО», близких к следствию, Ибиева весной 2012 года пригласили на встречу с одним из авторитетных представителей Дагестана, а также, вероятно, и «авторитетным предпринимателем» Москвы. Генерал-майору юстиции было предложено закрыть дело Виктора Контеева за соответствующее вознаграждение, о чем ранее подробно рассказывала «Правда УРФО».

Напомним, первоначально Виктора Контеева обвиняли в том, что в период с 2005 по 2006 год были совершены убийства 2 курганских бизнесменов с целью контроля над таможенным пунктом в Петухово Курганской области, через который проходил товар на «Овощебазу №4». После этого в отношении Контеева появилось еще одно уголовное дело – за вымогательство и получение взятки. Следствие установило, что в 2004 году Контеев получил долю в уставном капитале «Овощебазы №4» стоимостью 5 млн рублей. Показания на чиновника дала экс-директор торгового предприятия Татьяна Русина, которой впоследствии СУ СКР по УрФО передало на ответхранение спорное имущество.

Далее против Контеева, его жены Ларисы Контеевой и нескольких подчиненных возбудили уголовное дело по статьям «Вымогательство прав на имущество» и «Легализация имущества». С января 2010 по сентябрь 2011 года, по версии следствия, Виктор и Лариса Контеевы вместе еще с 5 лицами требовали от директора «Овощебазы №4» Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и дочери доли в уставном капитале указанного объекта, стоимостью более 150 миллионов рублей.

Отметим, что на скамье подсудимых вместе с Виктором Контеевым находятся еще 12 человек. Среди них непосредственные исполнители убийств курганских предпринимателей и директор «Овощебазы №4» Надежда Солдатова, главный бухгалтер ООО «Торгснаб» Наталья Денисенкова. Лариса Контеева находится в розыске.

Напомним, что на прошлое судебное заседание Виктора Контеева из Екатеринбурга приехали поддержать более 10 коллег.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни