Жуйков вынудил Минэнерго устроить проверку в МЭС Урала

Топ-менеджер проигнорировал запрет на трудоустройство родственников

Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО», Министерство энергетики России инициировала проверку в отношении филиала ОАО «ФСК ЕЭС» –Магистральные электрические сети Урала (МЭС Урала). Среди прочих причин, внимание к компании возникло после обнаружения фактов аффилированности между генеральным директором Евгением Жуйковым и его сыном Андреем, который занимает должность заместителя генерального директора по инвестиционным проектам в ОАО «ЦИУС ЕЭС» – ЦИУС Урала.

Наличие родственной связи между Жуйковыми, по словам источника интернет-газеты «Правда УРФО» в Министерстве энергетики России, стало основным раздражителем для правительственных кураторов энергоотрасли.

«Путин и Сечин прямым текстом сказали, что нежелательно назначать своих родственников в аффилированные компании. Не важно, какой степени родства  – комиссией будет восприниматься неоднозначно. Господина Жуйкова после назначения в МЭС Урала открыто предупреждали, чтобы кумовских или родственных назначений лучше бы избежать. А потом выясняется, что его молодой сын уже заместитель генерального директора ключевой компании заказчика», — пояснил собеседник издания.

Предыдущий руководитель МЭС Урала Геннадий Никитин был снят с должности в декабре 2011 года, после того как премьер-министр Владимир Путин запустил антикоррупционную кампанию по борьбе с коммерческой деятельностью менеджеров госкомпаний. В результате спецкомиссия выявила, что господин Никитин одновременно является учредителем пяти коммерческих предприятий, которые непосредственно связаны с проведением ремонтно-строительных работ и техническим обслуживанием энергетического комплекса Урала и Западной Сибири. Всего руководителем филиала и его родственниками зарегистрировано 16 коммерческих организаций, оборот средств по которым превышает 2 миллиарда рублей.

Как ранее сообщала интернет-газеты «Правда УРФО», ЦИУС Урала, где за всеми финансами следит Жуйков-младший, является подрядчиком всех инженерно-строительных проектов уральского «МЭСа». Материнская компания ОАО «ЦИУС ЕЭС» является крупнейшим заказчиком-застройщиком объектов электросетевого комплекса в России. Компания участвует в проектах строительства газопровода ВСТО, в подготовке к Олимпиаде Сочи-2014, снабжает энергией инновационный центр «Сколково» и проч.

ЦИУС Урала занимается реализацией проектов в Свердловской и Челябинской областях. Через него проходят все инфраструктурные решения, о которых объявляет региональные «Магистральные Электрические Сети».

Кроме того, по результатам работы спецкомиссии Минэнерго был отправлен в отставку генеральный директор ОАО «Тюменьэнерго» Евгений КрючковВ рапорте членов спецкомиссии, опубликованном интернет-газетой «Правда УРФО» указывалось, что «руководством «Тюменьэнерго», его финансовыми подразделениями в течение 2010-2011 гг. при расчете затрат на оказание услуг по присоединению к электрическим сетям, произведенных предприятием» была включена сумма налога на прибыль. В результате «потребителям таких услуг причинен ущерб на сумму не менее 1,16 млрд. рублей».

Помимо прочего, против Евгений Крючкова было возбуждено уголовное дело по факту подделки документов. Топ-менеджера подозревают в предоставлении фальшивого диплома о высшем образовании.

В ОАО «ФСК ЕЭС» на запрос «Правды УРФО» о проводимой проверке посоветовали обратиться в Минэнерго РФ. В свою очередь в министерстве сообщили, что на запрос издания ответят в отпущенное законом время.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Жуйков вынудил Минэнерго устроить проверку в МЭС Урала”

  1. Аналогичная ситуация в МРСК Урала и ЕЭСК, бюджеты моются через «свои» фирмы + «сынульки» и прочие родственички.

  2. Копните еще в Системном Операторе, дерьма накопаете кучу… Например, попрпобуйте фамилию «Аюев» или «Ерохин», бывший гендиректор ОДУ Урала, проверить… дочка последнего, причём не имеющая экономич. образования, эксперт по начислению заработной платы… 🙂 Да там и в др. службах таких «спецов», с языком — «лопатой», оч. много….

  3. Аноним

    Паленая контора! Так, как работает наше руководства МЭСА интересно всем! правильно, что пишите! у нас денжища не из пальца высасывают, а друг у друга из… Это то уж точно достоверно! а про тех, кто на картинке, давно уже никому не интересно, нужно было нашего молодого Жуйка напечатать.

  4. Желтая пресса! То о чем вы пишите никому не интересно! это все высосанные из пальца мелочи, и наверняка не слишком достоверные. Вы лучше напишите про тех кто у вас на картинке, вот что людям интересно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни