Вексельберг и Дерипаска не исполнили поручения Путина для Куйвашева

Попытка урегулировать конфликт вокруг Богословской ТЭЦ с разгромом провалилась

Конфликт между двумя олигархами – Виктором Вексельбергом и Олегом Дерипаской вокруг продажи Богословской ТЭЦ решен. Постановили проигнорировать решение Владимира Путина. Сегодня участники совещания, прошедшего в городе Краснотурьинске по инициативе уральского полпредства, отказались от идеи купли-продажи Богословской ТЭЦ (БТЭЦ), принадлежащей ЗАО «КЭС-холдингу» Виктора Вексельберга. Для спасения градообразующего предприятия стороны разработали свой антикризисный план:   строительство двух очередей Новобогословской ТЭЦ, одна из которых будет обеспечивать электроэнергией Краснотурьинск, другая – Богословский алюминиевый завод (БАЗ, входит в ОК «Русал» Олега Дерипаски). Эксперты уверены, что БАЗ будет закрыт, если для предприятия искусственно не снизят тарифы на электроэнергию. Тем временем в Краснотурьинске продолжает расти социальное напряжение, связанное с закрытием цехов алюминиевого завода.

Участники прошедшего сегодня совещания в Краснотурьинске по разрешению конфликта, сложившегося вокруг продажи БТЭЦ Русалу, решили проигнорировать прямое указание Владимира Путина и отказаться от идеи продажи ТЭЦ алюминиевому комбинату.

«В протоколе по итогам совещания предлагается и.о. губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву согласовать решение о том, что Богословская ТЭЦ осталась за КЭС-холдингом Виктора Вексельберга. Более того, участники мероприятия разработали пожелание по обеспечению паром Богословского алюминиевого завода, а также совместной работе по снижению тарифа на электроэнергию для БАЗа», — рассказал источник издания в КЭС-холдинге.

Другой источник в КЭС-холдинге заявил «Правде УРФО», что компания была вынуждена прекратить переговоры по продаже Богословской ТЭЦ в связи с непринятием «Русалом» оферты холдинга.

«Это не значит, что мы разрываем соглашение, это означает, что мы воспринимаем отказ «Русала» от нашей оферты, как нарушение соглашения. Кроме того, решение принято с учетом того, что нужно готовиться к отопительному сезону, выполнять ремонтную программу и реализовывать договор о предоставлении мощностей (ДПМ) по строительству Новобогословской ТЭЦ. Совет директоров «Русала» направил нам встречную оферту, которая содержала необоснованное предложение цены за ТЭЦ – около 900 миллионов рублей, в сравнении с оценкой, данной Ernst&Yong в 3,2 миллиарда рублей. Оферта Русала КЭС-холдингу сделана вне соглашений и решений, без привлечения независимого оценщика в лице Ernst&Yong», — рассказал источник «Правды УРФО».

Более того, из рассказа источника «Правды УрФО» следует, что письма с решением КЭС-холдинга отказаться от переговоров по БТЭЦ, направлены и. о губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву, в российский минпромторг и премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Как ранее заявляли представители «Русала» компания готова  приобрести ТЭЦ, если цена сделки будет включать только ранее понесенные КЭС затраты на ее приобретение и содержание. «Если кто-то решит, что это хорошая возможность продать ее нам так, чтобы получить еще и прибыль, то, хотел бы подчеркнуть, что это не то, о чем мы все договаривались у премьер-министра», — заявлял первый заместитель гендиректора «Русала» Владислав Соловьев.

Как писала «Правда УРФО», конфликт между двумя олигархами возник на фоне оценки стоимости Богословской ТЭЦ. После заседания правительственной комиссии по разрешению критической ситуации на БАЗе (входит в ОК «Русал»)  под председательством тогда еще премьер-министра России Владимира Путина было принято решение о продаже ТЭЦ КЭС-холдингом Виктора Вексельберга Русалу Олега Дерипаски. Однако, из-за завышенной оценки БТЭЦ, предложенной компанией Ernst&Yong сделка по продаже оказалась на грани срыва. Оценка актива обрела трехмиллиардную стоимость из-за дорогостоящего ТЭО на строительство Новобогословской ТЭЦ, которую обязан построить владелец БТЭЦ.

Напомним, что поводом для принятия экстренных мер на правительственном уровне с участием лично Владимира Путина стала критическая ситуация на БАЗе – в середине ноября 2011 год предприятие заявило о закрытии части электролизного производства, сокращении персонала или переводе их на другие виды производства. Под угрозой увольнения остались более 1 тысячи человек. Причина – в завышенной цене на электроэнергию, что приводит к убыточности алюминиевого производства. «С начала года цена электроэнергии для БАЗе выросла на треть (средний тариф электроэнергии составил 6,8 центов за кВт/ч ), ее стоимость уже в два раза выше, чем для заводов в Сибири, и в полтора раза выше, чем для алюминиевого завода в Швеции», — заявил тогда официальный представитель ОК «Русал» в УрФО Роман Лукичев.

Именно поэтому на правительственной комиссии для снижения затрат на электроэнергию, безубыточности БАЗа  был разработан ряд мер – прямое подключение к сетям ФСК, оно произошло 1 января 2012 года минуя сети МРСК, и продажа Богословской ТЭЦ ОК «Русал».

Однако, участники совещания, прошедшего сегодня в Краснотурьинске под председательством врио министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, с участием первого замгендиректора КЭС-холдинга Якова Тесиса, директора по связям с государственными органами «Русала»  Олега Вайтмана и гендиректора БАЗа Владислава Казачкова – приняли решения выкинуть из списка одно из антикризисных пожеланий Путина.

«Я высказал свою точку зрения и меня поддержали обе стороны — кто будет собственником БТЭЦ и строить Новобогословскую ТЭЦ уже понятно – КЭС – холдинг. «Русалу» не нужно покупать старую ТЭЦ – это излишние затраты. Самый простой вариант: «Русал» должен разработать план модернизации БАЗа. Кроме того, должно быть построено два блока Новобогословской ТЭЦ – один будет обеспечивать город, другой – БАЗ. Самый главный вопрос, который должен быть решен на уровне правительства  размер тарифа на электроэнергию для БАЗа. Она должна быть не более 4 центов КвТ/ч. Средняя цена для алюминиевых производств в мире – 3-3,5 цента за КвТ/ч. Будем стараться разработать на уровне правительства список энергоемких предприятий, которые должны иметь предел цен на электроэнергию», — рассказал участник совещания, бывший гендиректор БАЗа Анатолий Сысоев.  

Руководство Краснотурьинска утверждает — решение правительственной комиссии по БАЗу будет в любом случае выполнено.

«Сегодня стороны зафиксировали, что зашли в тупик и нужен третейский судья для разрешения ситуации. Протокол мероприятия завтра-послезавтра будет представлен и.о. губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву  для принятия соответствующего решения – вероятнее всего, это будет доклад Владимиру Владимировичу Путину – после этого разрешение ситуации не за горами. Продажа БТЭЦ еще ни о чем не говорит, самое главное – реализация инвестиционного проекта по строительству Новобогословской ТЭЦ, реконструкция электролизного и глиноземного производства, установления тарифов на долгосрочную перспективу. Если эти моменты будут разрешены, то будет понятно, что этому предприятию предстоит еще долго существовать. Я уверен, что все будет так, как сказано президентом. Волнений, паники у людей очень много, но мы их успокаиваем», — рассказал обозревателю «Правды УРФО» мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров.   

Однако представители общественной организации «За спасение БАЗа» оптимизма властей относительно будущего предприятия не разделяют. 

«На совещание с участием Путина шла речь о том, вся проблема БАЗа в электроэнергии и решение вопроса в продаже БТЭЦ. Но, поскольку решение по продаже БТЭЦ не состоялось, ситуация на БАЗе осталась на прежнем критичном уровне. Значит, работа БАЗа невыгодна, не смотря на прямое подключение к сетям ФСК, снижение тарифа стало незначительным. На 30% снизилась стоимость электроэнергии за счет доли МРСК. Но в связи с тем, что в общем объеме потребления электроэнергии доля МРСК составляет 10%, снижение стоимости составило 3%. Учитывая, что с 15 июня повысится тариф на электроэнергию, все вернется на круги своя, снова станет вопрос об убыточности производства на БАЗе», — рассказал «Правде УРФО» председатель общественной организации «За спасение БАЗа» Ильдус Хакимов, добавив, что они продолжают собирать подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с требованием спасти предприятие. Общественник отметил, что закрыты уже два корпуса электролизного производства.

«Городу не быть и не быть Среднему Урала, если алюминиевый завод закроют», — эмоционально констатирует  Ильдус Хакимов.    

Закрытие градообразующего предприятия более, чем вероятно. Это непременно состоится, если не будет урегулирован конфликт двух олигархов по вопросу продажи БТЭЦ, не установлена низкая цена на электроэнергию, прогнозируют и отраслевые аналитики.

«В условиях такой конфликтной ситуации, когда ни одна из сторон не хочет уступать, разработанные меры, безусловно, должны помочь. Проблема заключается в том, что строительство новых блоков займет достаточно продолжительный период времени, до этого конфликтующие должны прийти к компромиссу. Решение проблемы будет иметь два важных условия – строительство новых блоков ТЭЦ и установлению цен на электроэнергию, обеспечивающих компаниям безубыточное производство до ввода новых блоков в эксплуатацию. Если они будут решены, то на ситуацию на БАЗе, отказ от продажи БТЭЦ, никак не повлияет. Если электроэнергия будет продаваться по высоким для Русала ценам, то будет необходимо решать данную ситуацию, поскольку, в случае нерентабельности производства целесообразнее будет его закрыть. Вполне возможно, что на какое-то время производство закроют и, когда будет построен новый блок, при благоприятных ценах на алюминий он будет открыт», — полагает старший аналитик ИФК «Метрополь» Константин Рейли.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации в Краснотурьинске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни