Вексельберг и Дерипаска готовы похоронить город из-за полумиллиарда

Перспективы закрытия БАЗа и не скрываются, а олигархи соревнуются в скупердяйстве

Богословский алюминиевый завод стал жертвой конфликта двух олигархов. Владельцы РУСАЛа Олег Дерипаска и КЭС-Холдинга Виктор Вексельберг не могут договориться о продаже Богословской ТЭЦ, обеспечивающей работу крупнейшего алюминиевого предприятия на Урале. Металлурги торгуются, правительство Свердловской области пытается выступить миротворцем и посредником. В региональном правительстве готовят спецзаседание президиума, куда пригласят руководителей РУСАЛа и КЭС-Холдинга. Аналитики не исключают повторение ситуации с моногородом Пикалево в Ленинградской области, когда премьер-министру пришлось лично приезжать и вручную решать конфликт вокруг градообразующего предприятия, укрощая социальный бунт.

В декабре Богословский алюминиевый завод стал известен на всю страну. И не из-за рекордных производственных показателей. Владельцы предприятия из-за высоких цен на электроэнергию, покупаемую на Богословской ТЭЦ для обеспечения работы завода, посчитали нецелесообразным поддерживать работу технически устаревшего и экологически вредного производства. Сотрудникам было предложено перейти на другие виды производства в рамках ОК РУСАЛ, что было воспринято людьми как сигнал к массовым сокращениям.Чтобы спасти градообразующее предприятие Краснотурьинска от закрытия, а город от массовых акций протеста, в ситуацию пришлось вмешаться лично премьер-министру РФ Владимиру Путину. В результате проведенных переговоров КЭС-Холдинг и РУСАЛ договорились о передаче Богословской ТЭЦ компании Олега Дерипаски. Однако РУСАЛ должен был взять на себя обязательства по строительству Новобогословской ТЭЦ, высокая оценка технико-экономического обоснования, данная Ernst&Young в ходе аудита и стала впоследствии причиной разлада между сторонами.

«Прошу не плакать и не говорить, что вам выкручивают руки — ручищи у вас здоровущие и загребущие, поэтому ничего там не убудет», — заметил на совещании в декабре 2011 года в адрес владельцев РУСАЛа и КЭС-Холдинга Владимир Путин.

Война бизнес-интересов олигархов фактически загоняет город в тупик. Напомним, как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», манипуляции с настроением населения Краснотурьинска уже проходили неоднократно. В случае прекращения полноценной работы предприятия необходимость в городе как таковом исчезнет. То, что Краснотурьинск и не нужен — никто и не скрывает. В начале февраля Олег Дерипаска в интервью агентству Bloomberg заявил, что ОК РУСАЛ планирует сокращение производства алюминия. В компании затем пояснили — это коснется неэффективных, экологически вредных и устаревших производств. А договоренности конца января, предотвратившие выход людей на улице, рабочие завода уже тогда называли «краткосрочными» — до выборной кампании. 

Так или иначе, после вмешательства главы кабмина компания Олега Дерипаски, РУСАЛ и правительство Свердловской области пришли к соглашению, что план модернизации БАЗа будет подготовлен до 20 февраля. Однако к этому сроку документ не появился. Поначалу представители РУСАЛа причины не объясняли и от комментариев отказывались. 

«План появится в ближайшие месяцы. Речь о 20 февраля у нас и раньше не шла», — говорит официальный представитель ОК РУСАЛ в УрФО Роман Лукичев.

Сегодня идет речь об апреле. На начало месяца запланировано заседание правительства Свердловской области. На него приглашены представители РУСАЛа и КЭС-Холдинга. 

«Вопрос о продаже ТЭЦ до сих пор не решен. Идет торг. В РУСАЛе считают цену КЭСа (по разным источникам 3,2-3,5 миллиарда рублей — прим. ред.)
завышенной и отказываются покупать. От Свердловского правительства ждут воздействия на Вексельберга в этой сделке», — говорит источник «Правды УРФО», близкий к министерству промышленности региона.

В РУСАЛе настаивают на своем и называют цену в более чем 3 миллиарда рублей неоправданно высокой. По словам Романа Лукичева, Богословская ТЭЦ должна была прекратить свою работу в 2013 году, оборудование ее крайне изношено, КПД низкий. Кроме того теплоэлектроцентраль работает на углях Волчанского месторождения, обладающих высокой степенью зольности и низкой теплоотдачей. В свое время решение об использовании малоэффективного сырья было пролоббировано чиновниками свердловского правительства с целью поддержать Волчанское месторождение. Теперь им же приходится спасать электростанцию. Но даже при таких низких производственных показателях и необходимости искать новых поставщиков угля покупка ТЭЦ сулит металлургам значительную экономию, настаивают в кабинете свердловских министров.

В компании Олега Дерипаски подсчитывают экономию с переходом на новые схемы приобретения электроэнергии Богословским алюминиевым заводом. По словам Романа Лукичева, только за минувший год цена на приобретаемую через региональных поставщиков энергию выросла на 32% по сравнению с 2010 годом и достиг 6,8 центов за кВт/ч при среднем по компании — 3,4 центов за кВт/ч. При производстве алюминия затраты на электроэнергию составляют более 40%. Такие энерготарифы привели к тому, что себестоимость производства алюминия на БАЗе составила $2700 за тонну. В январе она снизилась до $2400 за тонну. В основном, это произошло за счет того, что с 1 января БАЗ напрямую подключен к сетям ФСК. Однако при средней цене на алюминий в январе на уровне $2144 за тонну производство металла на заводе остается убыточным. 

КЭС-Холдинг уступать в цене на энергообъект пока не намерен. Терять клиента, которому ежегодно можно повышать тариф  более чем на 30%, «дочке» Вексельберга не хочется. Но поскольку продажа после вмешательства премьера Владимира Путина стала неизбежной, последней возможностью заработать стала цена Богословской ТЭЦ. 

«Подобные разборки собственников предприятий и энергетических объектов происходят регулярно. Большинство предприятий были построены в советское время как единый комплекс с ТЭЦ. В результате приватизации и реформы энергетики эти объекты оказались в разных руках. В Краснотурьинске КЭС, пользуясь  монополией, завышает тарифы. Чтобы повлиять на тарифы ТЭЦ либо должна быть в руках Дерипаски, либо сами тарифы устанавливаться государством, — рассуждает аналитик «Аккорд-Инвест» Константин Киселев. — Со стороны РУСАЛа любая цена сделки, объявленная КЭС, будет считаться завышенной. В данной ситуации есть два выхода: независимая оценка ТЭЦ и вмешательство чиновников, вплоть до правительства РФ. Может даже дойдет до того, что приедет 
снова Путин и, как в Пикалево, попросит Дерипаску ручку вернуть».

Времени на договоренности у участников сделки остается не так много. Примерно через месяц РУСАЛ и КЭС должны будут оправдать ожидание и на заседании президиума правительства Свердловской области представить варианты разрешения конфликтной ситуации. Аналитики не исключают, что торг может затянуться и в итоге дойти до того, что руководителям правительства вновь придется делать внушения Виктору Вексельбергу и Олегу Дерипаске. Но необходимо учитывать, что заседание президиума пройдет уже после президентских выборов, а судя по опросам социологических служб, среди кандидатов на пост главы государства лидерство удерживает премьер-министр Владимир Путин. А, значит, его возможное вмешательство произойдет уже в должности президента России.  

«Правда УРФО» будет следить за ходом сделки по продаже Богословской ТЭЦ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Вексельберг и Дерипаска готовы похоронить город из-за полумиллиарда”

  1. Эти двое (братья, по существу) вытягивают областное тарифное одеяло на себя. Под угрозой бунта им отдадут все, что они скажут.

  2. Автор вообще не понимает реальную ситуацию. Не у чиновников и офиц. лиц (которые тоже многого не знают) нужно получать комментарии для анализа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни