Уральский Ростехнадзор смешался с Федулевым

Руководителей ведомства обвиняют в «слепоте» к нарушениям АГЗС связанных с бизнесом осужденного «авторитетного» предпринимателя

На территории Свердловской области действует ряд незаконных автогазозаправочных станций (АГЗС), функционирование которых напрямую угрожает жизни и здоровью людей. Об этом интернет-газете «Правда УРФО» сообщили инспекторы Уральского управления Ростехнадзора. Открыто говорить о нарушениях на взрывоопасных объектах специалисты не могут, поскольку утверждают, что «руководство ведомства заинтересовано в сокрытии этих фактов» и, как следствие, к инспекторам будут применены санкции «с известными последствиями». Вся информация, касательно деятельности «проблемных» АГЗС, направлена нами в Генеральную прокуратуру РФ.

«Никого не волнует, что объекты находится в районе жилых построек (АГЗС в г. Екатеринбурге по ул. Бычковой, 1-а, Учителей, 30а и 31, Пехотинцев,29, Соболева, 1а, Омская, 114), и в местах массового скопления людей (в г. Екатеринбурге ул. Бахчиванджи, 2, Елизаветинское шоссе, 9), они продолжают незаконно эксплуатироваться с нарушением всех требований безопасности, без лицензии, не проводя обязательного страхования ответственности за причинение вреда. Незаконная АГЗС по ул. Раевского,13 вообще долгое время функционировала во дворе ГАИ Кировского района», — следует из фрагмента отчета по результатам проведенных надзорных мероприятий инспекторами Уральского управления Ростехнадзора, переданном интернет-газете «Правда УРФО».

При этом, как уже лично уточняет источник из «газового отдела», о деятельности незаконных АГЗС очень хорошо известно и.о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолию Соловьеву. «Он всячески препятствуют проведению проверок на данных объектах, скорее всего, предупреждают собственников о предстоящих выездах, чтобы те на это время прекратили свою работу», — сообщает источник на правах анонимности.

Более того, согласно данным письма, при выявлении владельцев указанных незаконных объектов инспекторами было установлено, что все эти они так или иначе связаны с криминальной деятельностью ныне осуждённого по целому перечню тяжких и особо тяжких  преступлений бизнесмена Павла Федулева и его активного компаньона Дмитрия Соловьёва. Тогда, исходя из диалога со специалистом Ростехнадзора,  были созданы аффилированные коммерческие структуры: ООО «Русский хмель», ООО «Партнёр Си», ООО «ВКС-Урал», ООО «Техно», ООО «Октан — К» (поселок Монетный, Берёзовского округа, Режевской тракт,1, Западная промзона), ООО «НСМ-Е».

Компании торговали светлыми нефтепродуктами, которые получались путем смешивания дешёвых нефтепродуктов с различными присадками и далее реализовывались по поддельным документам на заправках, которые активно скупались в различных частях Екатеринбурга и области. Для этого, по словам источника, в поселке Монетном, Западная промзона, была приобретена база, где и осуществлялась деятельность по производству фальсифицированного моторного топлива и водки. «Далее на автозаправочных станциях устанавливаются газовые бочки, начинается незаконная реализация сжиженного газа. Данные объекты, согласно законодательству, относятся к категории опасных и подлежат лицензированию, однако это никого не остановило», — описывает схему собеседник издания.

К тому же на сотрудников уральского управления Ростехнадзора, не желающих закрывать глаза на нарушения, оказывается давление со стороны и.о.руководителя Уральского управления Анатолия Соловьева. Более того, инспекторам, выявившим нарушения, угрожали увольнением. «Так, инспектор, привлеченный прокуратурой к проверке объектов ООО «Октан-К» по адресу поселок Монетный в Березовском городком округе, Западная промзона 4 и Западная промзона 6, выявил грубые нарушения на железнодорожной эстакаде. Там, пренебрегая всеми нормами пожарной и промышленной безопасности, железнодорожные цистерны  разливаются прямо с колёс в газовозы и развозятся по АГЗС», — рассказал источник «Правды УРФО».

«Незадолго до этого, проводивший проверку на данном объекте по очередной жалобе начальник отдела Зубчик А.В. на эти нарушения закрыл глаза, несмотря на то, что подобные нарушения 1 июля 2011г. привели к особо тяжелой аварии в городе Костроме. Там при производстве сливо-наливных операций сжиженного углеводородного газа из железнодорожной цистерны в автоцистерну произошло воспламенение газа с последующим воспламенением авто- и железнодорожной цистерны, что привело к взрыву на объекте. В результате аварии зафиксирован групповой несчастный случай со смертельным исходом. А инспектор, объективно проведший проверку и выявивший нарушения, подвергнут наказанию, к нему со стороны Соловьева А.Е. применено административное взыскание», — говорит «Правде УРФО» сотрудник Ростехнадзора.

Собеседник издания выдвинул свою версию описанным событиям. «Такая позиция и.о.руководителя Уральского управления Ростехнадзора Соловьева А.Е. возможно связана с тем, что учредителями ООО «Октан-К» являются Соловьев Евгений Иванович (70% уставного капитала) и Соловьев Дмитрий Евгеньевич (30% уставного капитала)», — предположил источник интернет-газеты.

В уральском управлении Ростехнадзора, а также в Федеральной службе на запрос «Правды УРФО» по фактам указанных нарушений на момент сдачи материала не ответили. И уточнили, что впоследствии скорректируют послание в зависимости от изложенных в публикациях сведений. Кроме того, информация изложенная в письме инспектора, направлена «Правдой УРФО» в качестве официального запроса в Генеральную прокуратуру по УрФО.

Эксперты же указывают, что подобные нарушения не чреваты какими-то серьезными последствиями для руководителей мелких компаний. А самый верный способ их предотвращения — это вход на рынок крупных игроков, для которых соблюдение норм безопасности принципиально важно.

«Юридические лица, реализующие нефте-газопродукты через заправочные станции без лицензии, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Такая деятельность влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», — поясняет юрист компании ZettaLex Виталий Сухов, добавляя, что Ростехнадзор обязан провести внеплановую проверку по неанонимному заявлению гражданина.

На недостаточность серьезности наказания за подобные нарушения указывает и аналитик по нефти и газу ФГ БКС Андрей Полищук.

«Подобные нарушения встречаются достаточно часто во всех сферах, касающихся нефтепродуктов. Первым делом это происходит на так называемых мини-НПЗ, когда производится низкооктанное топливо с добавлением присадок для его последующей дорогостоящей реализации. Впоследствии это приводит к периодическим поломкам, поскольку машина рассчитана на другой вид топлива», — считает эксперт, полагая, что подобные ситуации с нарушениями мелкими АГЗС идут на пользу крупным интегрированным компаниям.

«В крупных компаниях такие случаи исключены, поскольку они подвергаются более тщательным проверкам. Контролировать независимые АГЗС невозможно. Решить проблему может только их покупка крупными игроками, в меньшей степени – увеличением штрафов за подобные нарушения», — заключает Андрей Полищук.

«Правда УРФО» будет следить за действиями уральского управления Ростехнадзора на рынке АГЗС   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Уральский Ростехнадзор смешался с Федулевым”

  1. Встревоженный житель

    Наконец-то про этот беспредел написали в сми,сам живу на улице Омской,в ста метрах от незаконной АГЗС и вижу,как хозяева или владельцы день-через-день то убирают газовую колонку,то накрывают её мешком. Спрашивается,если у них всё законно,зачем тогда переходить на нелегальное положение? Но самое интересное-это место для приёма денег,маленькое окошко выдолблено в бетонной стене забора,наверное,чтобы держать долгую оборону….

  2. Эх…молодая да какая прыткая……..за 3 рубля как девушка по вызову продалась…..

  3. Оплаченный бред для желтой прессы, достойный рубрики нарочно не придумаешь или размышления анонима на досуге…

  4. Испектор газового надзора

    Весеннее обострение у некоторых недавно уволенных сотрудников Уральского управления Ростехнадзора. Всё изложено с точностью наоборот, только фотографии соответствуют действительности. Молодцы «журналисты» — чем грязнее ложь, тем она выглядит правдоподобней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни