«Уралмаш», «Евраз», «ВСМПО-Ависма» сократят население России

Свердловская область по числу смертей на производстве стала третьей по стране

Свердловские предприятия «прославили» регион на всю страну. Экономия промышленников на охране труда привела к резкому росту травматизма и смертности на производстве. По этому показателю Свердловская область оказалась на третьем месте по стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Каждую неделю только по официальной статистике здесь погибает на производствах 2 человека. В списке самых злостных нарушителей предприятия холдинга «Евраз», «Уралмашзавод» и другие. Масла в огонь производственных проблем подливает федеральная политика, направленная на сокращение численности штата Ростехнадзора и других контрольных органов. Областные чиновники попытаются выйти из критической ситуации через программу повышения безопасности труда.  

Стоимость региональной программы по охране труда составит около 60 миллионов. В рамках нее планируется создать лабораторию для проверки качества аттестации рабочих мест и проч. При этом разработчики признают, что проблему эта мера позволит решить лишь отчасти, поскольку контроль со стороны государства постоянно снижается. В Уральском управление Ростехнадхзора за последние полтора года численность персонала сократилась с 635 до 488 человек.

«В условиях сокращения федералов лучше не станет. Система инертна. Силами департамента по труду и занятости будем возрождать представительства на территориях. Усиливать отделения на местах, чтобы сидели наши сотрудники и как-то контролировали этот процесс», — резюмировал для «Правды УРФО» руководитель свердловского департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.  

В департаменте по труду и занятости населения Свердловской области оценивают ситуацию как стабильно тяжелую. Последние 3-4 года идет устойчивый рост травматизма на предприятиях. Ежегодно на пенсию досрочно выходит порядка 17 тысяч человек из-за работы во вредных условиях труда. Растет смертность и число онкологических заболеваний среди трудоспособного населения. Такие данные приводили сегодня участники коллегии министерства промышленности и науки Свердловской области по вопросам безопасности труда.

«Из-за несоблюдения условий охраны труда идет возникновение профессиональных рабочих заболеваний. Последний пример, который мы рассматривали – Качканарский ГОК, где 90% не соответствует санитарно-гигиеническим нормам», — отметил на заседании руководитель регионального департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.

Самые высокие показатели нарушения санитарно-гигиенических норм зафиксированы на предприятиях по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах и в транспортных компаниях. Неблагоприятные условия труда, по мнению Дмитрия Антонова, ведут к снижению престижа рабочих профессий и образованию дефицита рабочих кадров. В результате на низкооплачиваемые места часто привлекают мигрантов, не обладающих должной квалификацией. Такой подход также ведет к росту травматизма и смертности.

Наибольший вред здоровью, по данным Государственной инспекции труда Свердловской области, наемный работник может получить, если устроится на Нижнесергинский метизно-металлургический комбинат, Качканарский ГОК, Уральский турбинный завод, ВСМПО «Ависма», «Уралхиммаш», «Уралмаш» и на Уральский завод гражданской авиации. Статистика смертности на предприятиях Свердловской области отражает лишь вершину айсберга. Так по данным за 2011 год зафиксировано 114 смертей на производстве. Если учитывать данные о смертности и травматизме рабочих-нелегалов, показатели официальной статистики возрастут в несколько раз, отмечают специалисты. На замечания сотрудников контролирующих органов на предприятиях зачастую реагируют только после начисления штрафов.

«Если раньше работники Ростехнадзора были теми людьми, которые приходили и объясняли, как лучше сделать, то на сегодняшний день подход более прокурорский: пришли, увидели, наказали. Какие дальше предпринимать действия – дело собственника и руководящего состава. И это правильно. Мы наткнулись на случаи, когда наши сотрудники пытались что-то посоветовать, но их не слушали», — рассказал «Правде УРФО» исполняющий обязанности руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолий Соловьев.

По его данным, износ оборудования на промышленных предприятиях Свердловской области составляет 70-80%. Кроме того, еще на этапе строительства новых промобъектов возникает масса нарушений. Так, недавно открытый Полевской цинковый завод не имеет ни государственных разрешений на работу, ни данных о прохождении госэкспертизы. На призывы Ростехнадзора устранить нарушения руководство предприятия до сих пор не отреагировало.

«На «Уралмашзаводе», когда провели проверку, обнаружили недоведенное строительство по сливу кислоты. Это значит, что мы должны закрыть производство. Запуск такого важного объекта как ГПУ 410 Среднеуральской ГРЭС задержалось где-то на 2-3 месяца из-за того, что своевременно не предоставили документы. Стали разбираться, оказалось, что глубина залегания фундамента там – в 2 раза меньше, чем по проекту. Пока не провели экспертизу, объект не запустили», — приводит факты Анатолий Соловьев.

По его мнению, большинство несчастных случаев на производстве связано все же с не соблюдения условий техники безопасности, в том числе самими сотрудниками, а также неправильной организацией рабочего места. 

«Пришел на «Уралмаш» в формовочный цех. Холод, люди в ватниках, а вместо обогревателей стоят трубы с прикрученными к ним газовыми горелками. Таким образом, цех обогревается. Присоединение газа такое, что в 10 метрах от этой болванки идет утечка газа. Если бы помещение было чуть меньше, мог произойти взрыв», — припомнил господин Соловьев.

Сами предприятия даже после выявления нарушений часто не стремятся их устранять. Так Нижнесергинский метизно-металлургический завод три года игнорировал требования Ростехнадзора. Представители федеральной службы предлагают усилить ответственность работодателей за нарушение требований к охране труда. В этом с ними солидарны сотрудники Департамента по труду и занятости и Государственной инспекции труда Свердловской области, а также Федерации профсоюзов.

«Сегодня недобросовестные предприниматели начинают экономить на условиях труда. Но для контроля есть государственная инспекция труда, министерство промышленности. Мы будем бороться с этими проявлениями. Создали специальную комиссию для рассмотрения этих вопросов», — добавил к этому министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

Первые результаты работы комиссии регионального минпрома по охране труда и итоги реализации новой программы участники коллегии предлагают оценить через полгода.

«Правда УРФО» будет следить за решением вопросов безопасности труда вместе с ними.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни