«Урал без наркотиков» накроет всю Россию

Новому руководителю АНО даны все возможности для создания нового опыта борьбы с наркозависимостью

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев назначил руководителя АНО «Урал без наркотиков» – новой организации по борьбе с наркозависимостью. Им стал молодой врач Антон Поддубный. В результате длительного подбора кандидатов на пост управленца был выбран специалист, совмещающий в себе знание медицинских технологий и менеджерские таланты. Очевидно, первому руководителю «Урала без наркотиков» придется решать, по сути, проблему создания новой школы лечения наркомании в агрессивном к этой теме регионе. 

Эксперты положительно восприняли тот факт, что руководить новой антинаркотической организацией назначен профессионал, имеющий профильное медицинское образование. В 2006 году господин Поддубный окончил лечебно-профилактический факультет Уральской государственной медицинской академии. Кроме того, три года он проработал с главным наркологом Свердловской области Олегом Забродиным

«Молодость и амбиции, в хорошем смысле этого слова, всегда свое возьмут. Конечно, мы все поможем, экспертное сообщество окажет любую помощь в развитии «Урала без наркотиков». Вопрос дальнейшего лечения и сопровождения наркоманов уже давно открыт и стоит на повестке дня. Эта серьезная тема, которая оказалась не по зубам уже многим регионам», – рассказал журналисту «Правды УРФО» господин Забродин

Господин Поддубный работал в союзе с главным наркологом в должности заведующего организационно-методическим отделом ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №3». Среди его профессиональных навыков выделяется организация работы по исполнению мероприятий, предусмотренных ОЦП Свердловской области, в части, касающейся наркологической службы регионального министерства здравоохранения. 

Отметим, что кандидатура Антона Поддубного соответствует федеральному тренду в управлении здравоохранением в части совмещения медицинских и менеджерских навыков. После окончания клинической интернатуры руководитель «Урала без наркотиков» проходил переподготовку в рамках президентской программы по специализации «Стратегия управления предприятием». Именно организаторские качества во многом станут определяющими в его дальнейшей карьере. Фактически новому управленцу дан карт-бланш на создание в Свердловской области новой школы по лечению и реабилитации наркозависимых. Опытный государственный центр сейчас открыт в Карпинске, и, по словам господина Забродина, можно подводить предварительные итоги работы.  

В центр попадают пациенты, которые уже прошли первичное лечение в наркодиспансере. Для каждого из них формируется персональная программа реабилитации, предусматривающая и дальнейшее сопровождение реабилитанта. Один центр, использующий методики альтернативные силовым, уже действует в Полевском – православный реабилитационный центр «Подвижник». Организация, как заявлено, добивается высоких показателей – до 80% реабилитантов возвращаются к нормальной жизни. Ранее, как сообщала интернет-газета «Правда УРФО», познакомиться с работой уникальной организации в Полевском специально отправился министр здравоохранения региона Аркадий Белявский. 

Молитвенное правило обязательно для реабилитантов, как и другие: в  центре строго запрещены алкоголь, курение. Фамилии нарушителей дисциплины сначала заносят в специальные списки на стене в холле, наказывают дополнительным молитвенным правилом. При последующих нарушениях предлагают покинуть «Подвижник». Жестких наказаний здесь не применяют – цель центра не только реабилитация, но и полноценное возвращение человека в социальную среду. 

Сейчас одна из основных проблем для создателей «Подвижника» – острый дефицит профессиональных кадров. Учитывая состояние пребывающих в центр алкоголиков и наркоманов, для пациентов необходимы не только священник и психолог, но и медики. Как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», представители областного минздрава утверждают, что одним-двумя подобными центрами не обойтись. 

«С точки зрения науки: психиатрии, психотерапии и наркологии – сейчас очень трудно придумать что-то новое. Решения лежат в плоскости организации процессов. Кроме того, соответствующего отношения государственной власти и общественности. У центра будет, кроме прямой реабилитационной составляющей, еще и учебно-методическая с учетом местной специфики вплоть до климатической. Сначала мы будем обучать сотрудников для центра из числа пациентов. Затем для других центров. Поймите, лечение наркоманов – это не бизнес, здесь нужны люди, которые бы отдавались этому делу целиком», – пояснил Олег Забродин 

Эксперты отмечают, что Свердловская область может стать пилотной площадкой по созданию различных реабилитационных антинаркотических центров. Накануне, как сообщала интернет-газета «Правда УРФО», губернатор Евгений Куйвашев обратился в администрацию президента РФ с законодательной инициативой считать необходимым введение обязательного лицензирования деятельности организаций любых форм по реабилитации больных наркоманией. Письмо было адресовано на имя первого заместителя руководителя АП президента Вячеслава Володина 

Евгению Куйвашеву дано положительное заключение. В ответе начальника экспертного управления администрации президента, в частности, говорится, что создается рабочая группа с привлечением представителей Минтруда, ФСКН, МВД, Уголовно-Исполнительной инспекции, а также представителей общественных организаций, которые проявляют наибольшую активность и положительно зарекомендовали себя в деятельности по оказанию реабилитационной помощи. Евгения Куйвашева попросили включить представителей Свердловской области в рабочую группу.

Сегодня дозвониться до Антона Поддубного не удалось. Мобильный телефон руководителя АНО «Урал без наркотиков» не отвечал. 

Справочно: Поддубный Антон Владимирович. 

Образование: 2000–2006 гг. – обучение на бюджетной основе в ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава, лечебно-профилактический факультет.

2006–2007 гг. – клиническая интернатура по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

2009–2010 гг. – профессиональная переподготовка в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации («Президентская программа»), Бизнес-школа УГТУ-УПИ, программа «Менеджмент организации», специализация «Стратегия управления предприятием», 550 часов.

2011 г. (ноябрь) – прохождение зарубежной стажировки (страна Япония) по теме «Модернизация медицинских технологий и услуг». 

Опыт работы: с 07.2012 г. по настоящее время – региональный директор по развитию, ООО «Фирма Тритон-ЭлектроникС».

06.2009 – 07.2012 гг. – заведующий организационно-методическим отделом, ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 3», главный врач – главный нарколог Свердловской области – О.В.Забродин.

08.2007 – 06.2009 гг. – заведующий организационно-методическим кабинетом, ГУЗ СО «Психиатрическая больница № 5», главный врач – И.А.Канарский.

08.2006 – 08.2007 гг. – врач-методист, ГУЗ СО «Психиатрическая больница № 5», главный врач – И.А. Канарский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни