УГМК запустила предвыборный электролиз

Металлурги открытие нового цеха с выборами на связывают, хотя для рынка модернизация производства стало рядовым событием

Сегодня в Верхней Пышме компания ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК), после пяти лет строительства, запустила первую очередь нового цеха электролиза меди. Символическую ленточку перерезали полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области Александр Мишарин и генеральный директор УГМК Андрей Козицин. Первая очередь готова обеспечить производство 150 тысяч тонн меди в год, до 2018 года компания планирует достроить еще две очереди. Примерно к тому же времени цех рассчитывает выйти на самоокупаемость, но при условии исчезновения старого производства. Его планируют сравнять с землей. Пока же продукция нового цеха по себестоимости будет выходить дороже, чем производимая в соседнем, морально устаревшем цеху.

Строительство первой очереди электролизного цеха началось в 2007 году. Предприятие завезло в Верхнюю Пышму 448 новые крупногабаритные ванны современной конструкции из полимербетона. Их объем в два раза превышает характеристики емкостей предыдущей модификации. Кроме того, технология предусматривает двадцатилетний срок службы. Для предприятия это означает, что менять ванны в новом цехе придется опять-таки в два раза реже.

На сегодня аналогов подобного производства в России не существует. В цехе внедрена принципиально новая безосновная система производства медных катодов. Традиционные медные основы заменены на постоянные катоды из нержавеющей стали, на которых скапливается высвобожденная медь. Такая схема позволяет исключить из цикла целую производственную стадию.

В цехе установлены технологические краны, которые позволяют организовать кассетную загрузку электродов в автоматическом режиме. Для обработки электродов установлены три автоматизированные линии: машина подготовки анодов (медные слитки), машина сдирки и машина промывки анодных остатков. После выгрузки ванны очищаются от донного шлама, из которого потом извлекают металлы разной благородности — золото, серебро, селен, теллур.

Отдельно отмечалось применение экологически гуманных технологий. Предусмотрен централизованный сбор и очистка отходящих газов, а также укрытие ванн для снижения выноса аэрозолей в атмосферу.

«Принципиальная цифра здесь – минимизация проблем и затрат связанных с экологией. Потому что все затраты, если ничего не делать в этом направлении, будут только возрастать. По некоторым цифрам, по части ПДВ, воздушный бассейн и ПДК – в двадцать пять раз в пересчете на тонну. Поэтому или все будут заниматься перевооружением, или вскоре закроются. Другого пути нет», — объяснил генеральный директор УГМК Андрей Козицин.

Сумма инвестиций, вложенный в первую очередь нового цеха составила 4,4 миллиарда рублей. По словам господина Козицина, эту часть холдинг осилила своими средствами. В дальнейшем будут привлекаться кредитные ресурсы. Три основных банка, сотрудничающих с УГМК по этой линии – Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ. По планам УГМК в 2015 году должно закончиться строительство второй очереди электролизного цеха (на нее запланировано потратить уже 6 миллиардов рублей), а к 2018-му – и третьего. По сути, после завершения технологического обновления в Верхней Пышме заработает полностью новый завод. Старый цех будет полностью снесен.

Именно ликвидация отжившего свое электролизного цеха вносит существенные дополнительные расходы в проект модернизации предприятия. Продукция, полученная с использованием новых технологий, вроде бы более экономически выгодных, на начальном этапе будет выше по себестоимости.

«В части себестоимости  дороже, чем в старом. Потому что там по-другому считается затратность себестоимость. Там уже самортизированное оборудование и основные фонды, а здесь — все новое и относится на себестоимость, в том числе. По части конкурентности и качества все другое – процесс и новая технология, высококвалифицированный персонал. В итоге, это будет менее затратно, чем в старом электролизе, потому что там огромные затраты уходили на поддержание производства. Назвать цифру себестоимость сейчас не могу, потому что не начали работать еще», — пояснил Андрей Козицин.

В связи с этим, УГМК рассчитывает наращивать добычу руды. К моменту завершения строительства третьей очереди, в 2018 году, в планах металлургов достичь цифры в 31 миллион тонн, а в производстве меди выйти на уровень 500 тысяч тонн. Отметим, что производственные показатели добычи в прошлом году остановились на 21 миллионе тонн руды, а по части рафинированной меди – 379 тысяч тонн.

По словам ведущего аналитика УК «Финам» Дмитрия Баранова, для рынка запуска первой очереди цеха событие из разряда ожидаемых. Потому же не стоит ждать кардинальных изменений в этом сегменте цветной металлургии, поскольку речь идет о модернизации производства, а не новых мощностях. Пересматривать планы придется только в случае форс-мажорных обстоятельств, возникших на рынке. Как, например, введение правительством России пошлин на медную катанку, о чем сегодня осторожно говорил господин Козицин. Иных потрясений на рынке, по словам аналитиков, не просматривается.

«Помешать планам компании может лишь ухудшение экономической ситуации, резкое падение спроса на медь, падение цен на неё. Но всё же такой сценарий крайне маловероятен. И даже если такое произойдёт, то вряд ли этот период продлится долго. Сырьём компания обеспечена, прочие материальные ресурсы у неё есть, компания получает поддержку своих проектов на федеральном и региональном уровне, персонал компании квалифицированный. То есть все условия для реализации всех планов компании есть всё необходимое», — считает Дмитрий Баранов.

«Правда УРФО» продолжит следить за событиями в металлургической отрасли региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни