Свердловскую промышленность распределили между тремя чиновниками

Главная интрига разворачивается вокруг должности замминистра Минпрома

Министерство промышленности и науки Свердловской области почти завершило процесс создания новой структуры. В ближайшие дни будет подписан указ о назначении главы министерства. На решение повлияли глава регионального Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Однако интрига с назначением заместителя министра, курирующего уральскую оборонку, может затянуться еще на месяц.

Накануне и.о. главы свердловского Минпрома был назначен Владислав Пинаев, ранее исполнявший обязанности замминистра. Характерно, что перестановка не пошла по привычному сценарию, когда руководство аппаратом временно передается первому заму. С учетом этого фактора придание Владиславу Пинаеву статуса врио выглядело как шаг к должности министра.

«Турлаеву (первый замминистра промышленности области – прим. ред.) предлагали стать министром. Он отказался. В итоге сделали ставку на более молодого сотрудника – Пинаева. Были и другие кандидаты. Отбор шел среди глав предприятий», — говорит источник «Правды УРФО» в правительстве Свердловской области.

По сложившейся практике консультации проводились с Союзом промышленников и предпринимателей региона, Уральской торгово-промышленной палатой, Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности. Главам компаний и отраслевых союзов кандидатура Владислава Пинаева пришлась по душе. Даже в Торгово-Промышленной Палате, чей руководитель Андрей Беседин 2 года назад сам претендовал на пост министра, к кандидату вопросов не возникло.

«Мы заранее сказали, что выступаем за кандидатуру Пинаева, еще до его назначения врио. Он молодой и перспективный. Спор идет давно, какой руководитель больше нужен министерству: производственник, знающий все до последней гайки в конкретном предприятии, либо человек, умеющий принимать решения по вопросам промышленности и ориентирующийся в коридорах власти. Я поддерживаю второй вариант», — поделился мнением с «Правдой УРФО» Андрей Беседин. 

Знакомые с ситуацией промышленники обозначают еще одного кандидата на должность министра промышленности Свердловской области – советника председателя регионального правительства Владимира Машкова. Он курирует работу предприятий оборонной и атомной отраслей.

«Рассматривались два варианта. Работа в паре вице-премьер – министр Александр ПетровВладимир Машков и дуэт Петров-Пинаев. По моему мнению, второй вариант более вероятен – Петров и Пинаев уже давно сработались, притерлись друг к другу. К тому же Машков человек достаточно независимый, он может не сойтись во мнении с вице-премьером. Пинаев более зависим от Петрова, исполнительный», — рассуждает в беседе с корреспондентом «Правды УРФО» уральский промышленник.

Самым вероятным и успешным вариантом расстановки сил промышленники называют тройку вице-премьера Александра Петрова, министра промышленности Владислава Пинаева и замминистра Владимира Машкова. Четкая уверенность есть только по первым двум чиновникам.

«По заместителю пока обсуждаются разные варианты. Идут консультации», — замечает собседник издания.

Среди прочих должностей обсуждается вариант его перехода в областную думу на место руководителя фракции «Единая Россия» после назначения Елены Чечуновой вице-премьером. Среди претендентов на депутатский мандат называется также представитель губернатора в Заксобрании Виктор Бабенко.

«В случае освобождения мандата я претендую на его получение. Ранее долго работал в областной думе, в том числе руководителем фракции. На выборах в Новоуральске переломил ситуацию в пользу «Единой России». Показатели у партии там были высокие», — провел самопрезентацию «Правде УРФО» Владимир Машков.

Эксперты отмечают, что в случае его перехода в Областную думу, конфликт между сторонниками и противниками усилившего свои позиции секретаря политсовета ЕР Виктора Шептия, неизбежен. Группа приближенных к лидеру «едиронороссов» депутатов Владимира Машкова не поддерживает.

«Кандидатуру депутата будет одобрять политсовет партии. Насколько я обладаю информацией, мандат обещан Виктору Бабенко. Он заявлял об этом сам во всеуслышание на заседании политсовета. Ближайший политсовет намечен на 12-е. Как руководитель фракции Бабенко будет сильнее, чем Машков. Его назначали на эту должность в период противостояния губернатора и партии. Это было соломоново решение», — говорит сторонник Виктора Шептия депутат Максим Иванов.

Кроме партийного конфликта в случае получения мандата Владимиру Машкову предстоит разбираться с подготовкой партии к выборам в муниципалитетах. Деятельность замминистра по сравнению с депутатской особо легкой не кажется. Тем более, что после расформирования министерства инвестиций, часть работы по подготовке выставки ИННОПРОМ ляжет на Минпром. Какая именно из чаш весов – с местом в Заксобрании или Минпроме – перевесит, станет понятно не раньше середины мая.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитие событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

16 комментариев к “Свердловскую промышленность распределили между тремя чиновниками”

  1. Вишна с Кришной

    Какую-то мегасложную схему наросовала правда, я тока понял, что рулить промом будет чувак с опытом

  2. Васятка

    Неплохой вариант контроля непростой промышленности региона — будут следить друг задругом, тем более что разыне области приложения у людей

  3. Промышленность стали развивать, это факт. И это безусловно хорошо. А новые назначения — я доверяю словам Мишарина. Новые люди это хорошо, а тех кто не справляется со своими обязанностями — надо выгонять

  4. Анатолий

    Вечно во всем видится интрига. Кто нормально может работать в команде — тот и будет работать, по-моему это логично.

  5. А легкой работы нет. Не важно депутат ты или сталевар. На то она и работа. И те кто думает что там, у власти легко спокойно и сытно сильно ошибаются. Депутаты – главные пациенты кардиологов и неврологов

  6. Турлаев, Пинаев… Они чего однофамильцы?:) Не важно кого так то уж. Важно чтобы оно работало!

  7. Ветеран Труда

    Каждый сайт пишет про свое. Кому-то главная интрига назначение Ноженко, кому-то МИнпром.

  8. светик

    Хорошие кандидаты, думаю потянут предложенную работу. Главное дать им раскрыться, ане обливать грязью раньше времени, как у нас это умеют.

  9. светик

    Хорошие кандидаты, думаю потянут предложенную работу. Главное дать им раскрыться, ане обливать грязью раньше времени, как у нас это умеют.

  10. Красотка

    Мне эта схема кажертся сложной (или журналисты так описали?), но с другой стороны и промышленностьи у нас много и с ней все непросто

  11. Сергей

    Никакой интриги не вижу, губернатор решения принимает вдумчиво и уже наверняка для себя определился с кандидатурой. Так что назначение может затянуться максимум из-за майских праздников.

  12. Гость Полина

    Интересный расклад, но странная подоплека — во всем искать интригу. Похоже на то, что все гораздо проще и прозаичнее — выбрали лучших из лучших, да и все.

  13. Эмилия

    особых сюрпризов, как не было, так и нет. все вполне логично вроде в перестановках и в том, кто все-таки остался. все равно вряд ли бы совсем все изменилось. это бы федеральные ведомства, которые все утверждают, даже не поняли бы. а так все вполне разумно выходит

  14. Андрей

    Мишаирн поделил отрасли между знающими своё дело людьми. Я думаю, это реформа многое улучшит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни