Свердловские оппозиционеры готовы проиграть выборы в Нижнем Тагиле

Оппозиция «отправила» в предвыборный отпуск администрацию губернатора

Политические партии оппозиции отправили сами себя в «вынужденный отпуск», несмотря на скорый старт масштабной выборной кампании в Свердловской области. На кону ключевые муниципалитеты региона – Нижний Тагил, Новоуральск и Первоуральск. В шансы пробить административные барьеры и перетянуть на свою сторону избирателей они отказываются верить. И больше чем на второе место в муниципалитетах не рассчитывают. С другой стороны, в реальные отпуска отправились главные кураторы выборов со стороны областных властей. Между тем специалисты по связям с общественностью считают, что в ближайшие две недели у капитулянтов есть реальные возможности на раскрутку собственных кандидатов. 

Контроль за 27 муниципалитетами, где проходят выборы в октябре 2012 года, временно ослаблен. Глава региона Евгений Куйвашев со вчерашнего дня находится в отпуске по покупке квартиры. Обязанности его исполняет вице-губернатор Сергей Носов, в 2002 году только мечтавший об этом посте и через десятилетие внезапно для себя ее материализовавший. Куратор муниципальных выборов вице-премьер Алексей Багаряков отправляется в отпуск со 2 августа, а главный политтехнолог администрации Андрей Кузнецов еще оттуда не вернулся. 

По мнению политологов, ответственный за выборы в Нижнем Тагиле, назначенный на эту роль губернатором, Алексей Багаряков может и вовсе устраниться от кампании. «Он смело может продлить свой отпуск до конца кампании в Тагиле, все одно там  от него совершенно ничего не зависит, он там сам безуспешно уже поработал. В Тагиле ситуацию «рулят» системообразующие компании – «УВЗ» и «НТМК», помощь им не нужна. Да и технологов своих они пригласят и сами организуют эффективность расходования бюджета кандидата Носова лучше, чем делегированные из области чиновники. Как это было по консалтинговому сопровождению начальника танкового цеха Игоря Холманских. В «УВЗ» сработали очень эффективно», – заявил «Правде УРФО» один из екатеринбургских политологов, принимавших участие в кампании Владимира Путина в Нижнем Тагиле.

Временное безвластие оппозиция могла бы использовать в своих интересах, но отказалась от этого. Август «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, как рассказали «Правде УРФО» в региональных отделениях партий, посвятят утверждению кандидатов на выборах глав и депутатов муниципальных дум. Самый «горячий» на карте будущих выборов уральский город – Нижний Тагил – словно намеренно обошли стороной. Кандидатов в мэры оппозиционеры в нем все же выдвигают, но объясняют это отнюдь не реальными претензиями на власть. 

«Иногда чудеса случаются, – оценивает шансы партийного кандидата депутат Заксобрания области от «Справедливой России» Александр Жуковский. – Для нас выборы – лишний способ заявить о себе. К тому же есть установка московского руководства выставлять на выборах кандидатов». 

Определиться со своими выдвиженцами в главы Нижнего Тагила на этой неделе намерены ЛДПР и КПРФ, хотя свои шансы на победу оценивают скептически. Политик, о котором мало кто помнил и в областной столице, и в самом Нижнем Тагиле, Сергей Носов, созданный фактически с нуля руками «Уралвагонзавода» и «НТМК», воспринимается оппозицией как кандидат №1. При наличии сильного лобби от промышленности помощь функционеров из администрации главы региона, да и Куйвашева, вице-губернатору может и не потребоваться. «Единая Россия», условные праймериз которой без труда прошел Сергей Носов, и вовсе претендует лишь на роль декораций вокруг кандидата. Хотя сами «медведи» еще несколько месяцев назад не ожидали такого поворота событий. Более того, они готовились к жесткой схватке с оппозицией. На вопрос журналистов «Правды УРФО», заданный три месяца назад, о перспективе поддержки партией Сергея Носова один из руководителей регионального отделения «ЕР» искренне удивлялся: «А кто это?» Однако решение федерального центра – отправить Сергея Носова в Нижний Тагил – в партии однозначно восприняли как приказ, а приказы руководства не обсуждаются. 

«Бюллетени уже заполнены. Результаты уже подсчитаны», – печально заключает в беседе с «Правдой УРФО» лидер регионального отделения КПРФ Дмитрий Шадрин. 

Выборы в осенний период в целом он вообще считает не очень удачным временем для оппозиции. Избиратели в муниципалитетах, по его словам, большей частью заняты на садово-огородных работах и не готовы к участию в политических процессах: «… малоимущим кормить себя надо». А протестный электорат в депрессии и не столь активен, как весной.  

«Ситуативно голосует только 10% избирателей. В думских выборах мы рассчитываем на второе место (после «Единой России». – прим. ред.). 12 августа проведем конференцию и определим кандидата», – говорит Дмитрий Шадрин. 

«Справедливоросс» Александр Жуковский, наоборот, считает шансы оппозиции на мандаты в муниципалитетах растущими, так как «4/5 усилий областных властей будут потрачены на Нижний Тагил». Как и КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР рассчитывают получить не ниже второй позиции на муниципальных выборах. Оппозиционеры не скрывают предстоящей конкуренции между собой. 

«Пик избирательной компании придется на середину сентября, – прогнозирует координатор свердловского отделения ЛДПР Константин Субботин. – ЛДПР готовится к выборам заранее. Мы рассчитываем на второе место в выборах дум. Основные ставки на Первоуральск, Каменск-Уральский, Березовский, Красноуральск. В остальных муниципалитетах нашим кандидатам по одномандатным округам будет тяжелее». 

«Справедливороссы» также рассчитывают на получение мандатов в думах Каменска-Уральского и Первоуральска. Активно выдвигают своих кандидатов в главы Алапаевска, Новоуральска. 

«Сложно сказать, что для нас важнее – выборы в представительную или в исполнительную власть. У нас принцип в том, чтобы местные отделения были представлены во власти. Лучше – в исполнительной. Но существует опасность пресса со стороны губернатора. Так было в Качканаре, где сняли мэра. Поэтому, имея своего главу, нужно еще и большинство в местной думе», – делится мнением руководитель регионального отделения «Справедливой России» Александр Бурков.

Политологи пока не берутся прогнозировать шансы оппозиции на октябрьских выборах. 

«В активную фазу выборная кампания еще не вступила. Работу по подготовке ведут облизбирком (с 1 августа без председателя Владимира Мостовщикова. – прим. ред.), территориальные избиркомы. В администрации губернатора остается ее глава Яков Силин. Идет предварительный этап избирательной компании. «Единая Россия» проводит праймериз. Определяются кандидатуры, формируются штабы. Яснее станет, когда начнется период регистрации кандидатов, а в полную силу компания начнется с середины сентября. Пока никто никуда не опаздывает», – заключает политолог Константин Устиловский

Часть кандидатов, между тем, оппозиционеры готовятся официально представить в ближайшие выходные. С этого момента для них стартует подготовка к кампании: формирование штабов, сбор команд единомышленников, создание политических союзов и, главное, формирование бюджетов. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни