Свердловские машиностроители объединяются против федеральной реформы

… и просят денег у региональных властей

Годовое собрание Союза машиностроителей Свердловской области превратилось в «научно-практическую конференцию». Участники требовали создания программы промышленного развития региона с выделением бюджетного финансирования, единогласно критиковали нового министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, а также жаловались на фактическую неэффективность реформ бывшего губернатора Александра Мишарина.

Мероприятие, собравшее представителей 53 предприятий региона, хотя и носило протокольный характер, неожиданно для самих участников затянулось. Докладчики, среди которых были директор «Уральской торгово-промышленной палаты» Андрей Беседин, исполняющий обязанности вице-премьера Свердловской области Александр Петров, гендиректор УК «Новая территория» Алексей Молотков, начали разговор с наболевшего – отсутствия фактической финансовой поддержки со стороны органов власти.

«С 2008-2009 года в бюджете Свердловской области выделялись суммы для бюджетного кредитования по 100 миллионов рублей в год. Эти деньги практически не осваивались. Чтобы получить хоть что-то нужно собрать огромный пакет документов. Проще было получить эти денежные средства в банке», — заявил Алексей Молотков.

До 2009 года он занимал пост министра по управлению госимуществом Свердловской области, а с приходом в руководство регионом Александра Мишарина был уволен. По мысли бывшего чиновника, созданные в регионе с подачи экс-губернатора законы о государственной поддержке субъектов инновационной деятельности, о частно-государственном партнерстве, о технопарках для машиностроителей пока особой поддержки не оказали. Глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин добавил к тому подробный отчет о поддержке государством в первую очередь оборонно-промышленного комплекса, предприятий нефтегазовой, транспортной отраслей и автопрома. Машиностроение и агропром в представленном рейтинге занимали последние строчки. Без мощной финансовой поддержки государства, как считали машиностроители, оснастить предприятия современной техникой и обучить персонал невозможно. В результате того, что в последние годы бюджетные средства на предприятия не поступили, машиностроители в значительной части оказались не готовы к вступлению в ВТО.

«Необходимо включение в федеральные программы и платформы. На последнем годовом собрании оборонщиков слова Александра Сергеевича Мишарина: «Сколько планируете вложить с техперевооружение» — «200 миллиардов». Давайте до триллиона. Давайте формировать программу, включаться в федеральный проекты, УП-УП, как бы он не был затерт», — предложил руководитель «Регионального центра кооперации» Анатолий Сухов.

Отдельную часть своего выступления он посвятил недовольству кредитными ставками банков. Это послание ушло в пустоту. Представителей банков в зале не оказалось.

«Мы находимся в катастрофически несоизмеримых условиях. Базовые ставки на кредиты по приоритетным направлениям – 1%, США со всеми накрутками и Европа – от 3 до 5%. Но нас-то наклоняют просто на 13-15%, причем в залог берут все вплоть до жен, родственников. У некоторых даже привлекают следующее поколение», — вещал Анатолий Сухов под смех коллег.

Тем не менее, вопрос о высоких кредитных ставках был воспринят участниками вполне серьезно, но ответа не нашел. На модернизацию предприятий собственникам приходилось тратиться из своих либо заемных средств, без получения каких-либо средств.

Однако частично выходы нашли в работе с ВУЗами. Так в 2012 году в Свердловской области при поддержке «Уралвагонзавода» и «УралНИТИ» будет открыт центр компетенции машиностроения. Продолжить работу в этом направлении обещал исполняющий обязанности вице-премьера Александр Петров. В течение всего заседания машиностроители намекали ему на необходимость более активной поддержки отрасли. Говорили о создании программы развития промышленности до 2020 года, а в перспективе и до 2030 года. 

«Это не годовое собрание, а научно-практическая конференция какая-то», — усмехнулся Александр Петров и слегка осадил бизнесменов, заявив, что программа развития промышленности до 2015 года в регионе уже есть. Выделение же финансов, по его словам, должно рассматриваться законодателями. Специально приглашенный на заседание промышленник и депутат Заксобрания Ефим Гришпун не явился. В результате, вопрос материальной поддержки остался зависшим в воздухе и на совести Гришпуна. Школу обвинили в отсутствии квалифицированных кадров.

«Самая главная проблема в нашей инженерной подготовке это сокращение преподавания физики в школах. Ее убрали из обязательного экзамена. Предлагаю нашему представителю через депутата Госдумы включить в закон об образовании обязательные экзамены: физику и компьютерную грамотность. Сделать не три экзамена, а пять», — заявил директор механико-машиностроительного института УрФУ Олег Блинков.

К реформе образования и новому глава российского Минобра Дмитрию Ливанову он относился критически. Предложенные им изменения посчитал, по меньшей мере, вредными.

«Читал интервью с новым министром. Он предлагает не допускать троечников к инженерным специальностям. Но все помним, что у тех, кто хорошо разбирается в физико-математических науках, обычно плохо с гуманитарными. Из них потом вырастают нормальные специалисты. Следующая «гениальная» мысль нашего министра: сократить количество бюджетных мест, но при этом сохранить объем средств, который идет на обеспечение ВУЗов. Это приведет к оттоку преподавательских кадров. Третья проблема: сумма обучения по контракту не должна быть меньше, чем государство платит на обучение студента на бюджете. Сейчас платное обучение обходится порядка 70 тысяч рублей, а новый министр предлагает увеличить обеспечение до 200-300 тысяч рублей. Что у нас  будет с инженерными кадрами, если уже сейчас на машиностроение поступает крайне мало абитуриентов», — подробно описал надвигающиеся беды от реформы образования Олег Блинков.

Представители машиностроительных предприятий директора института поддержали. Платить такие средства за обучение студентов-целевиков считали себе не по карману, а систему выдачи кредитов на образование не достаточно сформированной.

«Я против реформы образования, потому что она разрушит трудовые династии. У меня на заводе дети идут по стопам родителей, не всегда все знают, вникают в процессе работы. С новой реформой учиться им будет просто не по карману. 200 тысяч никто не потянет», — поделился с «Правдой УРФО» исполнительный директор завода «Артинская игла» Виктор Михайлов.

Исполняющий обязанности вице-премьера Свердловской области Александр Петров бизнесменов в критике федеральных чиновников полностью поддержал. И также согласился с необходимостью ввести в качестве обязательного экзамена в школе физику.

«Число бюджетных мест должно быть сохранено, если не увеличено. Я считаю, что нам в корне нужно подходить к изменению оплаты наших преподавателей в вузах. Привлечение иностранных профессоров и оплата им грантов в миллионах долларов не правильно. Во многих отраслях знаний мы имеем мировой уровень. Посчитайте сами, если сегодня профессору доплачивать 30 тысяч рублей в месяц, то на миллион долларов мы сможем стимулировать в год 100 профессоров взамен одного иностранного. Для отличников должна быть стипендия на уровне, как минимум 10 тысяч рублей», — рассказал «Правде УРФО» Александр Петров.

Члены Союза машиностроителей не исключают в будущем обращения в Госдуму с предложениями внести изменения в реформу образования. Вопрос лишь в том, насколько велики окажутся лоббистские возможности региональных бизнесменов

 «Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни