Спасатели ищут шансы наткнуться на пропавший Ан-2

За несколько недель они обошли пешком больше 1200 квадратных километров

Поиски пропавшего АН-2 продолжаются, но уже скорее по инерции. С момента исчезновения самолета с 12 пассажирами и пилотом прошло 28 дней. Пиковая фаза поисков уже пройдена. Авианаблюдение на сегодня сокращено, спасатели отказались от помощи волонтеров за нецелесообразностью. Впрочем, руководство областного МЧС сворачивать поисковую операцию не намерено  в его распоряжении остаются спасатели и полицейские. Группы ежедневно проходят по глухой тайге до 15 километров.  

За время поисков пропавшего 11 июня самолета спасатели обследовали территорию в радиусе 150 километров. Всего в операции задействовано порядка 500 человек, из которых 150 – сотрудники МВД. Облет территорий ежедневно ведут 2 вертолета, еще 4 находятся в состоянии «боеготовности» и при необходимости могут быть подняты в воздух. Кстати, среди уже проверенных участков есть и те, на которые указывали родственникам пропавших, экстрасенсы. Неудивительно, что прогнозы на основе экстраординарных способностей закончились предсказуемым результатом: каких-либо следов присутствия Ан-2 там не нашли. 

«Обследовано 268 тысяч квадратных километров авиацией. Многие квадраты обследуются повторно, делятся на 4 части и более детально обследуются авиацией. Пешие группировки сегодня работали по четырем маршрутам: Каквинские болота, река Сосьва, река Каква. Более сотни водоемов уже обследовано, но мы все-таки надеемся, что будет результат. С родственниками пропавших работает группа психологов»,  отчитался первый заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Устинов.

Пешие отряды спасателей заброшены глубоко в тайгу. Путь до обследуемого квадрата от вертолетной посадочной площадки в Серове занимает больше часа на грузовике: другая техника по лесной дороге не проходит. Этот отрезок каждый день преодолевает отряд спасателей и проводит в лесу около 12 часов. Простой их работу никак не назовешь. С первых шагов от дороги в лес ноги вязнут в глинистой почве, дорогу преграждает бурелом. Видимость не дальше 10 метров. Чуть остановишься, и стаи комаров, мошкары начинают донимать со всех сторон. Губернатор Евгений Куйвашев уже заявлял ранее, что «условия поиска Ан-2 приближены к экстремальным».

Четко по плану после переклички спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда №3 стоят на исходных позициях в 15 метрах друг от друга. По команде единым рядом начинают прочесывать лес. Движутся быстро и уверенно – сказывается опыт и накопленная с момента начала работы в серовских лесах практика. 

«Мы здесь с 20-го числа. Каждый день с 8 утра до 9 вечера. Каждый день берем определенный квадрат. С собой GPS, компас, карта, репелленты. Местность непростая: тайга, частолесье и болота. Самое сложное – это болота. Есть проходимые, есть непроходимые. Все проверяем сами», – рассказывает спасатель первого класса Александр Патаржинский

Ко всем сложностям прохождения тайги добавляется вероятность встречи с дикими животными. По признанию спасателей, им довелось уже за время работы видеть лосей. Начальник отряда Дмитрий Куянов утверждает, что в 50 метрах от себя в лесу заметил медведя. Следы животного видели и другие спасатели. В контакт с обитателями тайги никто не вступал. 

«У нас тут ни телевидения, ни интернета нет. Вы не знаете, когда поиски закончатся? Что областные власти говорят?» – поинтересовался у журналиста издания спасатель Анатолий Пиксаев

Пока дата окончания поисков не установлена. За две с лишним недели бойцы отряда изрядно утомились. По их словам, изначально планировалось их недельное пребывание в районе Серова, но командировку по распоряжению начальства продлили. Уставшие спасатели признаются, что хотели бы скорее закончить работу. У некоторых уже начинают сдавать нервы. 

«Работа спасательных бригад не оправдана. 30 квадратных километров пехотой не прочесать. Шансов найти людей живыми почти нет. Я считаю, квадраты должны проверять вертолеты, а потом при необходимости, если что-то заметят, отправлять спасателей. Так, как сейчас, ресурсы силы не оправданны», – заявил обозревателю «Правды УРФО» Дмитрий Родионов

Поисковую операцию МЧС останавливать не намерены. Группы спасателей работают не только в лесу, но и в горах, на реках, вплоть до проведения подводных обследований. Работы продолжатся максимум до осени. 

«Правда УРФО» будет следить за поиском АН-2. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Спасатели ищут шансы наткнуться на пропавший Ан-2”

  1. Татьяна Н.Тагил

    Месяц прошёл,такие «грандиозные» поиски,а ведь все знают на сколько км хватит топлива и дальше той отметки в диаметре и радиусам полёта они никуда не улетят.Не знаю почему обследуют тысячи км,когда речь идёт о площади в которой они могли приземлиться?!А экстросенсы-понятие растяжимое,если те,которые на ТНТ помогают в расследованиях,то на это можно рассчитывать ,а если местного розлива-я сомневаюсь. И ведь был разговор что запеленговали выход в эфир с телефона лётчика,и что? И где сообщения?Ну если ещё и задействован спутниковый поиск-ну что тут сказать?Просто искать надо ближе.

  2. «Спасатели ищут шансы наткнуться…» Это ж как надо русский язык не любить, чтобы так над ним извращаться!

  3. я каждый день в экстриме, уходил до ликино пншком , ни кто нормально не ищет, за три дня в лесу ни одного поисковика не видел. что бы о поисках говорить нужно представлять масштаб прогулок. а если на машине ездят значит далее пяти км не ходят потому что в лесу даже уралу дальше пятисот м делать нечего не пройдет

  4. Сергей Радченко

    Есть много старых поселков,Заброшеных восточнее района.Кульминский увал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни