РУСАЛ отказал региону в совместном будущем

Компания не считает себя частью Краснотурьинска

ОК РУСАЛ считает себя непричастной к судьбе Краснотурьинска. Компания не согласна с определением «градообразующее предприятие» и чувствует границы своей ответственности только в рамках взятых на себя обязательств. РУСАЛ отреагировал на публикацию интернет-газеты «Правда УРФО», описывающую последствия для населения города конфликта вокруг Богословской ТЭЦ и Богословского алюминиевого завода, предоставив издательству официальное видение своей роли в Краснотурьинске.

Презентация плана модернизации БАЗа откладывается на апрель, компания настаивает на бессмысленности содержания неэффективного производства в полном объеме и жалуется на убытки. Однако, как стало известно «Правде УРФО», на самом заводе ситуацию представляют совсем иначе.

Экс-губернатор Эдуард Россель в период последнего визита на Средней Урал для участия в «компании поддержки» Александра Мишарина, побывал на Богословском алюминиевом заводе. В разговоре с обозревателем «Правды УРФО», господин Россель открыто рассказал о содержании встреч с трудовыми коллективами. По словам сенатора, он заверил сотрудников подразделения РУСАЛа в грядущей стабилизации ситуации на заводе. И привел данные, что в ближайшие пять лет производство ждет серьезная модернизация.    

«Мы принудили Дерипаску, он хотел закрыть электролизный цех. Подключили к решению вопроса Куйвашева. Себестоимость бокситов (алюминиевая руда, сырье для получения глинозёма – прим. ред.) падает в 2 раза. Краснотурьинский завод имеет затраты в 2 раза меньше. Экономия в этом году составит не меньше 1,5 миллиардов рублей. Электроэнергию они получают по сниженным ценам. Мы вчера говорили с директором завода. Он мне рассказывал, что они выходят в ноль», — поделился занятной информацией с «Правдой УРФО» Эдуард Россель.

Однако в официальном комментарии переданном «Правде УРФО», ОК РУСАЛ утверждает, что в связи с обстоятельствами, компания находится в уверенном минусе.

«Рост стоимости электроэнергии в 2011 году для БАЗа составил 32% и достиг 6,8 центов за кВт/ч при среднем по компании – 3,4 кВт/ч. Такие энерготарифы привели к тому, что себестоимость производства алюминия на БАЗе составила $2700 за тонну. В январе она снизилась до $2400 за тонну. В основном, это снижение произошло за счет того, что с 1 января БАЗ напрямую подключен к сетям ФСК. Однако при средней цене на алюминий в январе на уровне $2144 (при цене на алюминий около 1900 долларов за тонну) производство металла на заводе остается убыточным.. Но даже в такой сложной ситуации возможность закрытия Богословского алюминиевого завода не рассматривалась», — говорится в сообщении представителя ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО Романа Лукичева.

Эдуард Россель, отстраняясь от финансовых и производственных показателей, по всей видимости, все-таки не перестает оставаться политиком и отводит предприятию социально-значимую роль в регионе.

«Вопрос работы БАЗа больше социальный. От него зависит жизнь не только Краснотурьинска, но и Волчанска, Североуральска (откуда поступает уголь для работы, питающей завод Богословской ТЭЦ – прим. ред.). Они связаны в единый комплекс», — отмечает Эдуард Россель.

В РУСАЛе, в свою очередь, придерживаются иной точки зрения. Компания, мягко говоря, не преувеличивает социальное значение БАЗа для Краснотурьинска. Других благодетелей достаточно.

«В Краснотурьинске проживает 65 000 человек, из них только 5 % или 3 200 работает на заводе. В городе работают и такие крупные предприятия как Богословское рудоуправление (УГМК), Золото Северного Урала, предприятия Газпрома и другие. Таким образом, БАЗ не является градообразующим предприятием, Краснотурьинск не является  моногородом», — сообщает ОК РУСАЛ.

Эксперты приглашенные «Правдой УРФО» провели собственный равнительный анализ, основанный на открытых источниках. По данным, которые представлены в докладе главы города Сергея Верхотурова «Об итогах социально-экономического развития города в 2010 году», численность населения Краснотурьинска на 1 января 2011 года превысила даже оценки алюминиевого гиганта – 67064 человек. Но в дальнейшем мэр уточняет, что «численность трудоспособного населения составила 41539 человек (или 62% от общей численности населения)». А количество «работников, занятых в промышленном секторе экономики, составило 9 тыс. человек, что составляет 94% к уровню прошлого (2009) года». Плюс ко всему, в Краснотурьинске на тот момент было зарегистрировано 1180 безработных. Впрочем, официальные лица профильного министерства области пессимизма муниципальных чиновников не разделяют.

«Напомню, «Богословский алюминиевый завод» входит в ОАО «Суал». По предприятиям ОАО «Суал», входящим в состав ОК РУСАЛ, составляется корпоративный баланс, поэтому «БАЗ» своего баланса не имеет. Дополнительно отмечу, что «БАЗ» работает стабильно. Предприятие не имеет задолженностей по заработной плате и по налогам», — рассказал «Правде УРФО» первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев.

Тем не менее, замминистра признается: адекватной информации о состоянии дел на БАЗе – нет. По данным источников «Правды УРФО», чиновникам предоставляются лишь общие данные о численности работников на предприятии, отгрузках продукции, объемах налогов и уровне зарплаты.

«БАЗ продолжает развиваться. Показатели по производству алюминия и глинозема на БАЗе за прошлый год превысили аналогичные показатели предшествующего периода, готовится ТЭО по модернизации предприятия», — успокаивает Роман Лукичев.

Пока развитие БАЗа, ссылаясь на министерскую статистику, не позволяет достичь докризисных показателей. В 2007 году завод выпустил 189 тысяч тонн алюминия, в 2011 – 124 тысячи тонн. Планы ТЭО, о которых говорил Роман Лукичев, будут готовы лишь к середине года.

Напомним, всплеск недовольства и нервозности в среде заводчан могло спровоцировать недопонимание между РУСАЛом и правительством Свердловской области накануне выборов президента РФ. Тогда было озвучено, что компания предоставит к 20 февраля план модернизации и вообще прояснит свои планы. Этого не произошло и, теперь вопрос будет разбираться на заседании президиума правительства только в апреле.

Тем временем, по всей видимости, продолжается торг, который и затягивает участие РУСАЛа в модернизации актива. Собственники Богословской ТЭЦ и БАЗа – КЭС-Холдинг (Виктор Вексельберг) и РУСАЛ (Олег Дерипаска), по мнению экспертов, еще не скоро сойдутся в цене актива. Как рассказывала «Правда УРФО», энергетики уступать в цене за объект не намерены и терять клиента, которому ежегодно можно повышать тариф  более чем на 30%, «дочке» Вексельберга тоже не хочется. Но поскольку продажа теплогенерации после вмешательства премьера Владимира Путина стала неизбежной, последней для Вексельберга возможностью заработать в этом секторе, стала цена за Богословскую ТЭЦ. Разница, за которую торгуются олигархи, по приблизительным подсчетам, может составлять около полумиллиарда рублей. Тем временем, Краснотурьинск остается наедине со своими проблемами.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “РУСАЛ отказал региону в совместном будущем”

  1. Похоже,компания РУСАЛ считает себя непричастной к судьбе всех регионов присутствия. Абсолютно варварская и лживая политика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни