Росатом рассчитается с Куйвашевым налогами и безработицей в Новоуральске

Свердловское ЗАТО решает проблемы с занятостью населения, возникшие в результате реструктуризации предприятия

Власти Свердловской области взялись за спасение еще одного предприятия региона – ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК – включен в состав ОАО «ТВЭЛ»), расположенного в нашумевшем голодовкой на «АМУРе» Новоуральске. Представители УЭХК и «ТВЭЛа», а также региональные и местные власти заявляют о решении части социальных проблем, однако признают – новые рабочие места для сокращенных сотрудников так и не созданы. Кроме того, сохраняются многомиллионные долги муниципальной теплосетевой компании перед УЭХК.

Власти Свердловской области взялись за спасение еще одного предприятия региона – ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК – включен в состав ОАО «ТВЭЛ»), расположенного в нашумевшем голодовкой на «АМУРе» Новоуральске. Представители УЭХК и «ТВЭЛа», а также региональные и местные власти заявляют о решении части социальных проблем, однако признают – новые рабочие места для сокращенных сотрудников так и не созданы. Кроме того, сохраняются многомиллионные долги муниципальной теплосетевой компании перед УЭХК.

Результатам реализации допсоглашения между госкорпорацией «Росатом» и правительством Свердловской области, заключенного на год в феврале 2012 года, было посвящено сегодняшнее выездное заседание правительства в Новоуральске под председательством вице-премьера Александра Петрова с участием руководства города и подразделения Росатома – ОАО «ТВЭЛ». Напомним, что в 2009 году на УЭХК началась реструктуризация и выведение из состава предприятия дочерних обществ.

Из 15 важнейших социально-экономических пунктов, оговоренных в соглашении, пока реализуется минимальное число. Одно из них, по заверению руководство ОАО «ТВЭЛ», – повышение налогооблагаемой базы.

«В 2010–2011 году в модернизацию производства компания вложила десять миллиардов рублей, в этом году в инвестиционном меморандуме – семь миллиардов рублей. То есть всего вложено 17 миллиардов рублей в производство, развитие предприятий ядерного кластера в Новоуральске. Здесь расположен Уральский завод газовых центрифуг, объем производства на этом за 2011–2012 годы увеличен в три раза за счет переноса заказа с Владимирского завода «Точмаш» – на сборке этих машин работало 800 работников. Для топливной компании это был очень тяжелый шаг, нужно было и с региональной властью договориться, создать рабочие места во Владимире. Все это позволило увеличить налогооблагаемую базу как в местный, так и в бюджет Свердловской области. Достаточно сказать, что в 2012 году госзаказ от «Росатома» на площадке Новоуральска повысился на 1,5 миллиарда рублей, в расчете на одного человека, проживающего в Новоуральске, – ровно в 2,5 раза превышает показатель в ЗАТО «Северск» и «Зеленогорск», где расположены аналогичные предприятия», – докладывал вице-президент «ТВЭЛа» Геннадий Лисавкин, добавив, что с 2013 года в Новоуральске будет действовать центр обогащения урана, от которого также ожидается увеличение налоговых отчислений в размере одного миллиарда рублей, в этом году налоговые отчисления увеличатся на 203 миллиона рублей.

По его заверению выполняется и обязательство по созданию рабочей группы по рассмотрению инвестиционных проектов, но пока предложений в нее не поступало. Однако утверждена заявка на получение 25 миллионов рублей со стороны «Росатома» на вновь создаваемый Новоуральский центр поддержки предпринимательства, а также обязательства по пролонгации  ГК «Росатом» с привлечением «ТВЭЛ» действующих на 2011 год социальных льгот и гарантий для работников вновь создаваемых дочерних обществ ОАО «УЭХК» на 2012–2013 годы. 

Глава Новоуральска Александр Зайцев в своем выступлении хотя и останавливался на ряде реализованных мероприятий: это активизация бизнес-среды за счет создания фонда поддержки предпринимательства, завершение разработки программы создания новых рабочих мест, которая уже направлена в «Росатом», облправительство и «ТВЭЛ», реализация программы по благоустройству территории – отметил и невыполненные пункты допсоглашения.

«Что касается общей ситуации в Новоуральском городском округе, на сегодняшний день есть отклонения, не связанные с реструктуризацией УЭХК. Основным показателем в дальнейшей реорганизации для нас, конечно, является безработица: на начало 2012 года показатель безработицы был 2,8% (1 560 человек), на 1 сентября – 2,46% (1330 человек), из них 25% – это УЭХК, учитывая, что они еще получают выплаты в течение полугода», – пояснил глава ЗАТО. 

Еще один, пока невыполняемый пункт, – анализ причины образования задолженности МУП «Городские тепловые сети» перед ОАО «УЭХК» и оказание  содействия в ее погашении. 

«Общая задолженность на 12 сентября – 589 миллионов рублей, в том числе просроченная – 531 миллион. График погашения задолженности предусматривает перечисление 125 миллионов рублей, в том числе за счет местного бюджета. Планируемое погашение оставшихся средств в третьем квартале – 9,3 миллиона», – уточнил глава.

На вопрос советника вице-премьера областного правительства Владимира Машкова о том, что будут делать власти с образовавшейся задолженностью, глава ответил туманно.

«Город создавался как единая энергетическая система, единый комплекс. Чтобы ликвидировать долг, мы предлагаем создать единый энергетический холдинг, куда муниципалитет войдет имуществом, будет установлен единый тариф во всем Новоуральском городском округе. Сейчас загрузка тепловых станций минимальна, коэффициент полезного действия нулевой, в едином энергопространстве такого не будет», – с запозданием в четыре года сообщил Александр Зайцев

Не складывается пока и обязательство по включению Новоуральска в государственную программу поддержки моногородов.

«Комплексный инвестиционный план на 2012–2016 годы разработан и направлен в мае в правительство РФ. Минрегионом проведены совещания 27 июля и 7 августа  по вопросам моногородов, Новоуральск пока среди них не значится», – с сожалением заметил глава и тут же поинтересовался у профильного министра: «Действительно ли программа моногородов скоро вовсе перестанет действовать?» 

«Найти инструмент софинансирования для реализации мероприятия по созданию новых рабочих мест будет достаточно сложно. Инструменты поддержки среднего и малого бизнеса будут пересматриваться на уровне председателя правительства. Назначено время рассмотрения вопроса о создании Индустриального парка на территории Новоуральска, ждем проекта соглашения. Действительно, программа моногородов была запущена в кризис 2008 года, она свои задачи решила. Дополнительные средства ВЭБом выделяются в ограниченном количестве и сейчас, но не заявляться туда нельзя. Предложение Новоуральска передали так или иначе», – констатировал министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

«Будем добиваться, чтобы программа моногородов для Свердловской области продолжалась», – заверил вице-премьер Александр Петров.

Несмотря на ряд существенных замечаний, власти остались довольны промежуточным результатом реализации допсоглашения.

«Если раньше мы обсуждали условия соглашения, конкретные пункты и как они будут работать, то сейчас – уже конкретные результаты. Произошло серьезное увеличение объемов производства на заводе газовых центрифуг, приборного завода, финансовые потоки по разработке новых инжиниринговых решений научно-производственного центра, работает соглашение с Казахстаном по обогащению Урана. Идет диверсификация, многие предприятия, выделенные в отдельные производства не только сохранили, но и увеличили объемы производства. Вся программа реструктуризации УЭХК не замедлила дать результаты. Увеличение налооблагаемой базы на 203 миллиона – реальный результат, мы рассматриваем механизм распределения этих средств в Новоуральский городской округ, что позволит направить их на образование, здравоохранение и другие вещи», – поделился мнением об итогах заседания вице-премьер Александр Петров.

Напомним, как сообщала «Правда УРФО», реструктуризация УЭХК уже вызывала социальное напряжение в ЗАТО. Так, недовольные политикой «Росатома» в лице УЭХК 7 июня 2012 года провели акцию протеста, в которой приняло участие 500 человек. Как заверил «Правду УРФО» организатор протестной акции Геннадий Ломаков, новоуральцы были возмущены «феодальным» отношением предприятия к городу. Мало того что УЭХК показательно не обращает внимания на протесты и требования их участников. Напряжение и недоверие усугубляют скорые сокращения персонала.  

«На предприятии продолжаются увольнения. По основным цехам сокращено 20–25% персонала (до конца года будет сокращено еще 400 человек – прим. ред.). Некоторым предлагают работу в других городах, но оплата труда там в несколько раз меньше, чем на УЭХК. Например, предлагают устроиться в Верхней Пышме и трудиться за 12 тысяч рублей. 16 мая мы опубликовали открытое письмо с просьбой остановить сокращения или предложить достойную работу, под которым подписались 200 сотрудников. Направили его также в правительство России. Как мы поняли, оттуда письмо перенаправили в «ТВЭЛ» (подразделение «Росатома»), затем на УЭХК. Против подписавшихся под ним сотрудников начались репрессии: им предлагают снять подписи, в противном случае намекают на увольнения», – описывал тогда события Геннадий Ломаков.

К прочему, сами представители «ТВЭЛа» социальной напряженности, возникшей в процессе реструктуризации, не отрицают. Однако уверяют, что для решения этих проблем «… делают все возможное». 

«НА УЭХК проводится программа реструктуризации, преобразования, она предусматривает диверсификацию экономики самого предприятия. За последние три года с комбината выведено около восьми тысяч работников – это и воспитатели детских садов, которые вместе с детсадами ушли в муниципалитет, и область нас подстраховала и дала трансферт – ни один детский сад, учреждение культуры не закрыли. Люди, некогда работающие в штатах комбината, теперь работают в детских садах. Выделены дочерние зависимые общества – агрофирма «Уральская», молокозавод, сети – люди ушли во вновь созданные рабочие единицы с рабочими местами. За три года из восьми тысяч выведенного персонала уволено по сокращению было 450 человек – это люди, которые не согласились на предложенные рабочие места, из них сегодня в центре занятости наших работников стоит 200 – это наша боль. Мы совещались как раз по созданию рабочих мест для них. Мы должны обеспечить им рабочие места, чтобы они могли получать достойную зарплату», – заверил в финале совещания вице-президент «ТВЭЛа» Геннадий Лисавкин.

14 октября, в день выборов следующего главы Новоуральска, вне всякого сомнения реструктуризация «ТВЭЛа» еще аукнется местным властям протестными настроениями горожан, а у «Росатома», как говорят политологи, есть единственный способ сохранить социальное спокойствие – не вмешиваться в избирательную кампанию. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно: ОАО «ТВЭЛ» – топливная компания госкорпорации «Росатом», занимается производством ядерных материалов, входит в перечень системообразующих предприятий, зарегистрировано в Москве. Президент – Оленин Юрий Александрович. Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. 

В состав  «ТВЭЛ» входят крупные российские предприятия, специализирующиеся на производстве, поставках и научно-техническом сопровождении ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «ТВЭЛ» проходит формирование Топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. 

Топливная компания объединяет предприятия по производству газовых центрифуг («Ковровский механический завод», «Точмаш»), разделительно-сублиматные заводы (Ангарский электролизный химический комбинат, Уральский электрохимический комбинат, Северский химический комбинат, Электрохимический  завод (Красноярский край) и заводы по фабрикации топлива.

Уставный капитал на 27.12.2010 – 22, 9 миллиона рублей, выручка от продажи на 31.12.2010 – 65,136,5 миллиона рублей.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни