Рогозин приказал Среднему Уралу готовиться к вводу танков и взрывам

Регион укрепит за собой статус эпицентра укрепления военной мощи России

Средний Урал окончательно закрепится в авангарде оборонной промышленности. Полигон «Старатель», который накануне посетил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, станет площадкой для разработки передовых армейских технологий. В Нижнем Тагиле откроется Федеральный центр по испытанию бронетехники и снарядов. Федеральный бюджет готов тратить на это сотни миллиардов рублей. Дмитрий Рогозин в последний день визита в Свердловской области совершил марш-бросок по городам области, на промышленность которых возлагается миссия по обеспечению Отечества всеми необходимыми ресурсами для серьезного рывка в реализации масштабных планов по выполнению гособоронзаказа. Вице-премьер пообещал отдать своего сына в армию, определил рынок сбыта для легендарных мотоциклов «Урал» и сделал то, чего все ждали от Владимира Путина.  

Ранним утром Дмитрий Рогозин прилетел в Первоуральск. Программа визита вице-премьера началась с посещения Первоуральского Новотрубного завода (ПНТЗ – входит в Группу ЧТПЗ). Делегацию отвели в новые цеха электроплавильного комплекса «Железный Озон 32». В 2010 году первую плавку на открытие высокотехнологичного производства запустил премьер-министр Владимир Путин.  

Уже на заводе Дмитрий Рогозин получил именную производственную одежду – халат и каску. В ту же форму облачились губернатор Свердловской области Александр Мишарин, полпред президента Евгений Куйвашев и совладелец Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

Фактически Дмитрий Рогозин ознакомился со всем производственным циклом. Сначала делегация наблюдала за работой дуговой сталеплавильной печи из центра управления. Вице-премьер, впрочем, этим не удовлетворился и вышел на площадку перед аппаратом, где металлурги работают в жароустойчивых костюмах. Начальник цеха Владислав Головин объяснял принципы работы и перечислял преимущества уже в непосредственной близости от производства.

«Трубу производят на установке с непрерывным станом. Сам «Финишный центр», который отвечает за доведение труб до совершенства, оснащен установками неразрушающего контроля. Эти установки выявляют все критические дефекты металлургического производства. И последнее – это резьбы премиум-класса, запатентованные компанией ЧТПЗ. Такая цепочка позволяет изготавливать трубы самого высокого качества для прокладки колонны в нефтяной скважине, глубина которой может достигать даже трех километров», — громко рассказывал господин Головин, пока открывалась огромная заслонка печи.

Дмитрий Рогозин, в свою очередь, обратился к сталеварам и поинтересовался уровнем их зарплаты. От них узнал, что она «высокая».

После чего господин Рогозин решил, что на этом экскурсия не закончена и предложил сопроводить его вглубь цеха. Журналистов туда уже не пустили, объяснив наличием высокой производственной опасности. Вице-премьер посмотрел, как высыпается металлолом, на машину непрерывного литья заготовок, прошел мимо газовых горелок и кристаллизаторов. После чего делегация спустилась со второго этажа и дошла до охладительных столов. Вышли из завода чиновники уже через ворота отгрузки, таким образом, пройдя все этапы производства продукции ПНТЗ.

В заключение визита Дмитрий Рогозин посетил образовательный центр ЧТПЗ, где встретился со студентами программы «Будущее белой металлургии». Андрей Комаров сообщил вице-премьеру, что предприятие направило 500 миллионов рублей на строительство и оснащение ОЦ, отметив, что в этом компании помогла и Свердловская область. В качестве софинансирования из бюджета региона было направлено еще 200 миллионов. Студенты спрашивали Дмитрия Рогозина о личном.

«Лет через 10 Ваш внук Федор будет готов пойти в армию. Если бы это было сегодня, в какие войска Вы бы его направили?», — обратилась к чиновнику студентка Елизавета Пелипенко.

«ВДВ», — коротко ответил Рогозин. И немного рассказал о своем внуке. Например, что семилетний Федор изучает китайский и умеет писать иероглифы.

Нижнетагильский полигон стал завершающим пунктом пребывания вице-премьера. На «Старатель» делегация прибыла в приподнятом настроении. Пока Дмитрий Рогозин готовился лично совершить маневр на танке, чиновники вместе с директором УВЗ Олегом Сиенко отогревались на трибунах горячим чаем. Минут через 15 вице-премьер в полном обмундировании с крупной надписью на комбинезоне «УВЗ» появился у танка Т-90С.

Машина двинулась по полю к точке огневого рубежа. Затем Дмитрий Рогозин выполнил залп из орудий танка, таким образом, сделав больше, чем Владимир Путин. Премьер-министр во время последнего посещения полигона стрелять не стал.

Из 4 целей Дмитрий Рогозин за 10 минут поразил три, что можно считать хорошим результатом «для не имеющего спецподготовки», отметили присутствующие военные. Танкисты «Старателя» на показательных выступлениях за тоже время поразили 14 целей, по выражению модератора представления, «живой танкоопасной силы противника».

Затем вице-премьер оценил боевые возможности танка Т-90МС. Но изначально намеченное место механика ему пришлось сменить на позицию наводчика. Боевая машина не стреляла, а просто сделала круг по полигону.

«Мне нужны не Т-90, а Т-190. Я в них не помещаюсь. У меня рост высокий», — объяснил впоследствии Дмитрий Рогозин главные сложности в обращении с военной техникой.

Меньше проблем Дмитрию Рогозину доставил выстрел из пушки, который он совершил в окружении полпреда и свердловского губернатора. Обращение с военной техникой доставляло премьеру заметное удовольствие. Он внимательно выслушивал рекомендации сотрудников полигона и старался не отклоняться от них. Хвалил и уральских танкистов, осуществлявших вместе с ним маневры.

«Это не танкисты, а летчики. Танки у них словно летают. Они так нежно парковали танк. Я сначала думал спрыгнуть с него, но они повезли меня прямо к лестнице», — с улыбкой делился впечатлениями Дмитрий Рогозин.

Директор полигона Валерий Руденков использовал момент, чтобы поразить свои цели. Он сообщил, что НИИ испытания металлов необходим продвижение и финансирование разработок. Среди них уникальный прибор, позволяющий измерить 30 характеристик боеприпасов. Руководитель «Старателя» мог рассказывать часами о достижениях полигона, получившего после визита Владимира Путина статус федерального выставочного центра, но ввиду жесткого графика вице-премьера ограничился небольшой экскурсией в одном из павильонов.

«В составе полигона центры испытаний боеприпасов, полигонного приборостроения. Исследуем компоненты авиационной техники, но цеха у нас старые», — пожаловался Валерий Руденко.

Правда и повод для гордости он тоже нашел. Благодаря образовательным программ «Старателя», привлечению студентов, средний возраст рабочих на нижнетагильских предприятиях ВПК снизился до 47 лет, что на 8 лет меньше среднего по отрасли.

Последним экспонатом, который Дмитрию Рогозину удалось опробовать лично, стал мотоцикл «Урал», прославивший Ирбитский мотоциклетный завод на всю Европу. Специально для высокопоставленного гостя представили две модели на выбор синей и зеленой окраски. Вице-премьер выбрал вторую. С ветерком прокатив по полигону около сотни метров, развернулся и на обратном пути неожиданно удостоил редкой чести журналистов – усадил двух телеоператоров в коляску мотоцикла и отправился с ними к выставочному павильону. Удовлетворенный поездкой на «Урале», он заметил, что мотоцикл вполне возможно использовать для оснащения полиции.

О будущем тагильских конструкторов и танкостроителей высказался более конкретно. Зампред правительства подтвердил, что серийное производство боевой платформы «Армата», разработанной на УВЗ начнется с 2015 года.

«Это универсальная платформа, на базе которой будет сформирован и современный танк новейшего поколения, это будет и боевая машина пехоты (БМП), и, соответственно, будет также и защищенная машина для аварийно-спасательных работ на поле боя», – сказал господин Рогозин.

Центр по испытанию бронетехники и снарядов создадут на базе испытательного полигона Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель». Именно на нем ежегодно проводится выставка вооружений Russian Expo Arms.

«Скоро вы это место не узнаете. Здесь вырастут гостиницы, демонстрационные залы, различные тренажеры. Через 3 года у нас будет хороший порох в стране. Мы станем обучать здесь тех, кто будет инструкторами в российских и зарубежных войсках», — обозначил планы миллиардных инвестиций Дмитрий Рогозин.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

24 комментария к “Рогозин приказал Среднему Уралу готовиться к вводу танков и взрывам”

  1. Россия богатая и большая. И уверена не один правитель думает как бы оторвать кусочек себе. Нельзя дать поделить Россию. А значит нужен железный кулак – наши танки, зенитки и самолеты.

    1. Еще нужно эти самые танки, самолеты делать у нас, а не закупать. И чтоб весь мир у нас закупался, тогда страна будет сильнее еще и надежнее. поэтому поддержуу Мишарина и Рогозина в их планах

  2. На всех встречах Рогозин уже заявил, что «тут собрались лица, которые принимают решения». Значит тянуть не будут, начнут выправлять положение области.

  3. развлекали дяденьку как могли. Теперь по правилам хорошего тона он нам должен отсегнуть на хороший проект по развитию.

  4. Новость очень хорошая для всего региона, как собственно и вообще весь визит Рогозина, все таки он приехал в первую очередь именно на Урал, благодаря приглашению Мишарина конечно, но я думаю и без него прекрасно понимают, что именно у нас скопление предприятий работающих на ОПК максимально и вложение средств именно в наш регион поможет сделать российское вооружение еще более современным и востребованным.

  5. Виталий

    А Рогозин мужик с юмором и деятельный, судя по всему. Вон сколько всего успел посетить за свой недолгий визит. Хочется надеяться, что он увидел, что хотел и отрапортует президенту, что наш регион достоин того, чтобы в него вкладывать.

    1. На самом деле визит не такой уж и краткий, Вы вспомните когда у нам кто то приезжал на два дня в регион, обычно за несколько часов все заканчивают. А Рогозин провел в области двое суток и посетил массу промышленных предприятий, а они у нас очень даже на уровне и я думаю что участие Урала в этой федеральной программе даже не обсуждается!

  6. Такой приезд полезен не только в глобальном смысле — ну там что денег дадут и прочее. Как правило когда приезжает крупный чиновник — предприятие подтягивается, срочно все дыры латает и косяки исправляет. Русскому человеку такая инспекция как воздух необходима, местные власти не начинают чесаться пока не приезжают и не пинают. Так что правильно его Мишарин пригласил — знал что делает, однако)

    1. Тоже верно, люди собираются от таких визитов, контроль он все равно необходим нам. А если Мишарин продолжит так же контролировать и развивать нашу промышленность — придем к успеху

  7. Эмилия

    оу. как-то такие слова написанные Рогозиным для завода очень лестные) хотя вообще через фотографии и просто репортаж с комментариями-то все очень масштабно и дух захватывает.. хорошо бы и правда в область направили и финансы, и разработали способы развития.

  8. Гость-2

    Ой, а как тут плакались пару месяцев назад что выберут вот Путина и всё, заводы встанут, заказов не будет. Всё будет!

  9. Аноним

    Да, к примеру, Израиль и США в следующем году беспилотные охотники за танками на вооружение ставят, а мы все танки разрабатываем и из пушек стреляем, вот вам и прорыв в технологиях.

  10. И правда звучит устрашающе. Вот они журналисты так и делают сенсации. На самом деле всего лишь хотят сделать учебно-испытательный полигон по-русски говоря. А это не так и плохо. Развитие оборонки в области даст толчок для ее развития.

  11. Брехня-я! Я помню Рагозина — когда он был депутатом Госдумы. Авантюрист. И с каких пор он стал чё-то понимать в вопросах ВПК?

  12. Молодец Рогозин, сам лично все проинспектировал, и даже пострелял, видно, что со всей ответственностью к делу подходит

  13. Гость Полина

    Ну, вот, что и требовалось доказать всем, кто сомневался в том, что визит этот будет очень полезным для нашей области.

    1. А сомневающиеся как были так и останутся, не смотря на реальную работу Рогозина. Их же хлебом не корми, дай посомневаться. А программа то реальная, перспективная и более того прибыльная.

      1. Тоже верно, ведь ругать кому всегда найдутся. Только вот если посмотретьна факты — областное правительстно справляется достойно, даже очень. Область давно таких проектов как при Мишарине не видела да и денег триллионами чтоб

  14. Анатолий

    Нехилые деньги в область придут, молодец губернатор, смог проллобировать приезд Рогозина именно в Екатеринбург.

  15. Морвинд

    В данном случае готовиться к взрывам и вводу танков нужно по хорошему поводу: раз на полигоне теперь будут испытания федерального масштаба, да и сам полигон модернизируют и доведут до необходимого вида.

  16. Иришка

    Хорошие новости. Приятно смотреть даже просто на фотографии с наших производств, выглядит очень современно, не то, что в девяностые было, видно, что уже модернизация началась.

  17. Уралец

    С каждым годом Свердловская область набирает очки, выбивается вперед. Теперь вот у нас будет главный в России полигон по бронетехнике и снарядам, будем обучать, как стрелять из танка. И Рогозин приезжал к нам, что тоже о многом говорит — есть перспективы по программе развития ВПК, а в нашей области оборонки хватает. Клево!

  18. Дмитрий

    Хорошо бы еще добавить в заголовке, что кроме ввода танков и взрывов (страшно звучит), Среднему Уралу надо готовиться к мощным финансовым вливаниям и новым рабочим местам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни