Режиссура Вексельберга обойдется РУСАЛу в миллиард рублей

Борьба за Богословскую ТЭЦ обостряется

Члены свежесозданного комитета «За спасение БАЗа» приступил к активной борьбе против ОК РУСАЛ. Активисты отправились по городам Северного Урала собирать подписи президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию и ускорить проведение модернизации предприятия. Уральские противники Олега Дерипаски утверждают, что алюминиевый олигарх заморозил ситуацию и таким образом «подставляет» Виктора Вексельберга. Тем временем, эксперты видят за движением в поддержку предприятия режиссуру структур КЭС-холдинга Вексельберга и желание любыми средствами поднять стоимость Богословской ТЭЦ.

Планы у спасателей БАЗа внушительные. Комитетчики уже сейчас заявляют, что соберут 30-50 тысяч подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву. Об этом «Правде УРФО» рассказал руководитель движения и депутат Краснотурьинской городской думы Ильдус Хакимов. Основная причина беспокойства – конфликт вокруг Богословской ТЭЦ, от тепла и электричества которой зависит предприятие. В конце 2011 года, когда цена на алюминий снизилась до 2 тысяч долларов за тонну, БАЗ начал задыхаться от непомерного размера тарифа на электроэнергию, который «КЭС-Холдинг» ввел для завода. Напомним, БАЗ не единожды призывал энергетиков снизить тариф, так, как завод зависти от станции, так и станция зависит от завода – своего крупнейшего энергопотребителя.

Тогда в ситуацию с проблемами завода было вынуждено вмешаться правительство России. В декабре 2011 года федеральная комиссия, возглавляемая тогда Владимиром Путиным, рассмотрела вопрос о ситуации вокруг БАЗа и приняла решение — чтобы снизить стоимость электроэнергии для завода и сохранить на нем производство первичного алюминия, было решено передать заводу ТЭЦ. Условия продажи предусматривали, что станция будет продана, исходя из ее реальной стоимости (ТЭЦ была построена в 40-ые годы XX века, оборудование станции изношено уже на 98%) с учетом того, что через два года ТЭЦ по требованию Ростехнадзора будет закрыта. На ее месте собственник должен построить новую станцию.

«Тогда казалось, что завод спасен. А сейчас все чаще приходит мысль: а собирался ли кто-то на самом деле продавать станцию алюминиевому предприятию?», — задается вопросом один из чиновников администрации Краснотурьинска.

«Принимая это решение, правительственная комиссия основывалась на необходимости восстановить историческую и экономическую справедливость. Изначально станция и завод строились как единый энерго-металлургический комплекс, и именно в таком виде они могут работать наиболее эффективно: когда станция не дерет с предприятия три шкуры за электричество, а завод гарантирует станции стабильные и гарантированные объемы выручки. Вот только КЭС-Холдинг этому, похоже, не обрадовался и решил сделать все возможное, чтобы не выполнять решение комиссии», — полагает один из отраслевых экспертов на условиях анонимности.

По мнению экспертов, только так можно объяснить агрессивное сопротивление со стороны КЭС-холдинга в вопросе продажи ТЭЦ, а также высокую оценку актива — компания заявила, что хочет получить за ТЭЦ 3,5 миллиарда рублей, что, как говорят, в 3 раза выше реальной стоимости ТЭЦ.

Жесткая позиция КЭС-холдинга в вопросе продажи БТЭЦ выражается и в объявленной 13 апреля 2012 года безотзывной оферты о заключении договоров купли-продажи имущества Богословской ТЭЦ. При этом был указан жесткий срок заключения сделки – до 1 июня 2012 года, что объясняет «необходимостью своевременного исполнения мероприятий по реализации инвестиционного проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ».

«Хотя на дворе не «лихие 90-ые», отдельные бизнесмены по-прежнему ставят личную выгоду выше здравого смысла и решений правительства, не желая понимать, что только воссоздание единого энерго-металлургического комплекса может дать заводу — шанс на развитие, людям — стабильность, региону – процветание», — считают источники в администрации Краснотурьинска.

Еще один эксперт полагает, что создание комитета – результат «торгов» за Богословскую ТЭЦ.

«За движением «За спасение БАЗа» стоят структуры Виктора Вексельберга. Все эти слова и действия — не что иное, как попытка поднять стоимость актива, или сохранить цену на заявленном уровне», — поясняет аналитик одной крупной российской инвестиционной компании.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Режиссура Вексельберга обойдется РУСАЛу в миллиард рублей”

  1. А что противозаконного в действиях команды Вексельберга и желании продать актив подороже?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни