Рабочие ВСМЗ дополнят банкротство голодовкой

Социальный бунт на заводе пытаются разрешить национализацией предприятия

На Среднем Урале сохраняется напряженная ситуация на одном из градообразующих предприятий – Верхнесинячихинском филиале ООО «НИГМАС» (бывший Верхнесинячихинский завод, ВСМЗ). Несмотря на усилия властей Свердловской области, бывшие работники ВСМЗ, доведенные до отчаяния безденежьем, заявили, что не откажутся от протеста голодовкой. Разрешение ситуации тормозит собственник, которого по сей момент не удается разыскать – предприятием владеет кипрский офшор. 

Сегодня, 22 июня, на совещании под руководством и.о. зампредседателя правительства Свердловской области Александра Петрова с участием главы Алапаевского муниципального образования, представителя областной прокуратуры, председателя ликвидационной комиссии, банкиров из «Петрокоммерц» и членов инициативной группы трудового коллектива был предложен перечень антикризисных мер. Так, Александр Петров поставил задачу составить график погашения долгов по зарплате. Источниками может стать продажа товарных остатков на складе предприятия на сумму 34 миллиона рублей, а также взыскание дебиторской задолженность в размере 32 миллионов рублей. Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Сергей Поваров попросил передать в надзорное ведомство список должников для работы с ними.

Как рассказал «Правде УРФО» и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, в понедельник, 25 июня, он лично выедет в Верхнюю Синячиху для детального разбирательства ситуации на месте. 

«Принято решение включить в ликвидационную комиссию представителей минпрома, прокуратуры и трудового коллектива. Поскольку, как выяснилось сегодня, председатель комиссии совсем не общается с коллективом, а мы отстаиваем интересы рабочих. Были даны соответствующие поручения министерству энергетики и ЖКХ, ГУП СО «Облкоммунэнерго» по текущему отопительному сезону, выкупу котельной, находящейся на территории города.  Важным остается вопрос сохранения домны, она хоть полностью потушена, но требует постоянной протока воды», – пояснил Владислав Пинаев, добавив, что собственник предприятия – ООО «Волга-Сар» – так и не вышел на контакт с властями.

Однако работники предприятия остались не удовлетворены результатами совещания и заявляют, что голодовка все-таки может быть начата.   

«Мероприятие закончилось одними обещаниями, а ими мы по горло сыты. Нам сказали, что выплаты зарплаты начнутся после того, как будет продано сырье, а это очень долгая история. Особенно учитывая тот факт, что  ликвидационная комиссия фактически не работает. Сейчас мы приедем в Верхнюю Синячиху и будем совещаться с членами инициативной группы относительно того, объявлять голодовку или нет, но, скорее всего, будем», – пояснила обозревателю «Правды УРФО» руководитель инициативной группы по организации голодовки Ольга Холодова.

Как писала «Правда УРФО», акция протеста в виде голодовки 20 экс-сотрудников предприятия планировалась на 23 июня в районном поселке Верхняя Синячиха у здания заводоуправления ВСМЗ. Поводом стали многомиллионные долги по зарплате перед сотрудниками ВСМЗ. По данным областного минпрома, на данный момент общий долг ВСМЗ перед кредиторами составляет 1,4 миллиарда рублей: из них 10 миллионов – за электроэнергию, 15 – по зарплате. 

«Многие работники еще с февраля не получают зарплату, люди доведены до крайности. Завод остановлен и разворовывается: вывозится чугун, металл. Люди уже ничего не ждут и никому не верят – просят только отдать обещанные деньги. Учитывая, что выходное пособие мы не получаем, деньги от центра занятости поступят только в середине сентября. А как нам жить? Жители поселка просто ходят и собирают нам деньги – кто 500, а кто 2 тысячи рублей. Директор школы №3 предложил нам помощь, мы попросил минеральную воду, полотенца для голодовки. Фонд милосердия предлагает нам 3 тонны майонеза и шоколадного маргарина, однако, поскольку нет денег даже на хлеб, а не то, что на транспортировку продуктов, доставить их нет возможности», – пояснила Ольга Холодова и добавила, что отменить акцию протеста может только полная выплата долгов.

Напомним, что производство на ВСМЗ было приостановлено в декабре 2011 года по причине больших долгов предприятия. Причиной неудовлетворительного финансового состояния ВСМЗ, по заявлению региональных властей, стал вывод прибыли собственниками – ООО «Волга-Сар», располагающее имущественным комплексом ВСМЗ и зарегистрированное на Кипре. ООО «НИГМАС», в котором официально трудоустроены работники, находится в стадии ликвидации. С 15 июня началось сокращение сотрудников предприятия. С собственником предприятия никто не знаком: ни руководство региона, ни менеджмент завода.

В качестве решения проблем властями предлагалось выкупить актив стороннему инвестору – ОАО НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) или Алапаевскому метзаводу (АМЗ, входит машиностроительную корпорацию ОАО «НОВАЭМ). Однако актив оказался неинтересен частным инвесторам.   

Как пояснил Владислав Пинаев, представители УВЗ рассматривали вопрос приобретения ВСМЗ, однако заявили, что предприятие им неинтересно. Директор по внешним связям машиностроительного холдинга НОВАЭМ Елена Кольцова отметила, что предложений о покупке ВСМЗ им не поступало. «Когда НОВАЭМ рассматривал вопрос о покупке мощностей в Свердловской области, в том числе изучался ВСМЗ. Однако выбор был сделан в пользу Алапаевского метзавода, поскольку предприятие более перспективное, располагает мощностями не только по производству чугуна, но и ферромарганца», – пояснила госпожа Кольцова в интервью «Правде УРФО».

Между тем, эксперты заявляют, что шансов на возвращение зарплаты у сотрудников ВСМЗ мало. 

«Проблемы на ВСМЗ начались еще до финансового кризиса 2008 года. Этому «способствовало» многое: собственник зарегистрирован в офшоре, старое оборудование, производящее неконкурентную продукцию. Разрешение кризиса может быть только в поиске нового собственника, который будет вкладываться в модернизацию и обновление. Думаю, что выплата зарплаты в такой ситуации нереальна, люди уже написали заявление в прокуратуру, другие инстанции – решения проблемы нет. Только в случае продажи металлолома, оборудования, возможны выплаты зарплаты, однако в таком случае эти задачи будут не первоочередные», – считает заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев

Аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский связывает проблем на ВСМЗ с конъюнктурой рынка. 

«Текущие издержки  по чугуну для некоторых производителей, в том числе, возможно, для ВСМЗ, выше, чем цена на чугун. Поэтому ничего удивительного в том, что завод остановился, нет. Однако я не видел, чтобы в случае, когда предприятие зарегистрировано в офшоре, выплачивались долги по зарплате», – добавляет эксперт.

Между тем, власти видят разрешение кризисной ситуации в передаче имущественного комплекса предприятия на баланс Свердловской области. Как рассказали «Правде УРФО» в областном минпроме, Александр Петров дал поручение проработать вопрос о передаче в региональную казну имущественного комплекса ВСМЗ, поскольку «… собственник предприятия не выходит на контакт и с ним нельзя связаться». 

В свою очередь представитель банка «Петрокоммерц», который является основным кредитором предприятия и впервые присутствовал на совещании по вопросу спасения завода, заявил, что кредитное учреждение ищет возможности оживления работы предприятия и готово вести переговоры с потенциальными инвесторами.

«Мы заинтересованы найти инвестора, чтобы сохранить свои деньги – к сожалению, менеджмент компании вывел оборотные средства, возможно, вывел активы. Банк готов участвовать во всех переговорах, если будут потенциальные покупатели», – заявил заместитель директора департамента по работе с проблемной задолженностью ОАО «Банк Петрокоммерц» Артур Минасян.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Рабочие ВСМЗ дополнят банкротство голодовкой”

  1. Человек туда-сюда

    вапче удивительно в этом случае наш выскочка Холманских ведет. тут «человеки труда» прямо-таки страдают и попадают по полной, а защитник катается по ЯНАО и ХМАО. под боком разворачивается настоящая трагедия для рабочего класса, Игорь Рюрикович на комфортабельных самолетах летает и рассуждает о недостатках высшего образовании, да рекламирует свое рабочее движение.
    «человек флуда» какой-то

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни