Путин сплотил оппозицию Урала

Новые коалиции могут заявить о себе осенью 2012 года

Проведение думских выборных кампаний в муниципалитетах Свердловской области одновременно с президентской сделало небывалый подарок «Единой России». В ходе голосования за кандидатов в депутаты по партийным спискам она опередила все остальные партии, за исключением голосования в Североуральске, где «эсеры» установили баланс с партией власти. Президентский подарок оказался настолько неожиданным, что в одном из муниципалитетов на полученные мандаты у «единороссов» не оказалось кандидатов. Оппозиция считает временное усиление партии власти подарком от Путина и готовится нанести ответный удар. В партиях уже сейчас начали планировать создание коалиций на время осенней выборной кампании и готовиться к борьбе в новых политических условиях.

Свои поражения оппозиционеры списывают на активное использование партией власти в своей пропаганде фигуры Владимира Путина, внутренние конфликты, «частые нарушения» при голосовании.

«Результаты оказались не  те, что мы ожидали. По Нижнему Тагилу набрали меньше 10%. В столовых Уралвагонзавода регулярно транслировался ролик с Жириновским, рассказывающим про тупой Урал. Это тоже повлияло на рейтинг партии на муниципальных выборах. В Рефтинском не очень удачный результат (кандидат в мэры от ЛДПР  Дмитрий Петров набрал около 18,98%, его соперник «единоросс» Сергей Пшеницын – 62,77% ). Негативно повлияли на ведение кампании конфликт с бывшим координатором ЛДПР по УрФО Владимиром Таскаевым. У нас не было денег на ведение кампании», — перечисляет причины неудач координатор свердловского регионального отделения ЛДПР Максим Ряпасов.

Наилучший результат в выборах по партийным спискам либерал-демократы получили в Краснотурьинске (18%). В остальных муниципалитетах, по данным облизбиркома на 10 часов утра, партия не переходила 14%.

Для коммунистов и «эсеров» итоги выборов оказались удачнее. В ряде городов число голосующих за кандидатов в списках этих партий различалось несколькими сотнями.

В 11 муниципалитетах «Справедливая Россия» набрала более 19% по партспискам в гордумы, коммунисты смогли достичь того же лишь в 6 из 25 территорий (данные по которым есть в облизбиркоме на 10 часов утра). В Североуральске «Справедливая Россия» почти сравнялась показателями с «Единой Россией».  Партия власти опередила конкурентов всего на 160 голосов (менее 0,7%), набрав  38,23%. Впрочем, в «Единой России» считают свой результат в данном муниципалитете скорее промахом, чем победой, и обещают работу с избирателями в этом городском округе усилить. Еще более неожиданным для ЕР оказались результаты выборов в Новоуральске. Партия тут переиграла саму себя. Получив половину из 30 мандатов в городской думе (9 по мажоритарной системе и 6 по партийным спискам), неожиданно обнаружила, что кандидатов на них не хватает. На 15 мандатов приходится 13 претендентов. Часть «единороссов» дабы обеспечить себе место в думе выдвинулись одновременно и в списке и одномандатниками. На оставшиеся 2 кресла, скорее всего, будут объявлены довыборы в октябре. Однако количество политических конкурентов к этому времени может вырасти.

«Появились заявления о создании партии пенсионеров и новой партии Михаила Прохорова. Они будут искать для себя площадку на выборах в муниципалитетах. Осенью в 4 муниципалитетах выбираем думы и в 16-ти – глав», — рассказал сегодня председатель свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Оппозиционеры считают, что осенью поле для реванша «Единой России» по-прежнему будет свободно – новые партии просто не успеют оформиться к этому времени и пройти регистрацию. В шансы политического взлета движения «В защиту человека труда» тоже не верят. Сами «единороссы» рассматривают это, как сомнительный вариант. За счет представителей движения они рассчитывают только получить новые мандаты.

«Мы уже это делаем. Холманских выдвинули в думу Нижнего Тагила (в последних строчка партсписка – прим. ред.) и других представителей в ряде муниципалитетов. Это не конъюнктура, это – необходимость. Если появится новая партия человека труда, будем сотрудничать», — рассказал «Правде УРФО» глава исполкома свердловского отделения «Единой России» Сергей Никонов.

«Партию рабочих мы вообще не увидим. Профсоюзы не оправдали себя, они не могут достойно защищать интересы рабочих, — уверен лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин. – Игрушечные партии, если и будут создаваться, то для того, чтобы отобрать процент у оппозиции. К октябрю они не успеют заявиться на выборы. Чтобы принять участие в них, нужно начать работу за 70 дней, то есть в конце июля партии уже должны быть созданы». 

Сами коммунисты к октябрьским выборам намерены усилить работу в местных отделениях, привлечь к сотрудничеству городские СМИ, открыть новые офисы, например, в Невьянске. Пока основной сдерживающей силой для этого является недостаток средств. Финансовый вопрос сдерживает, по словам Дмитрия Шадрина, и принятие новых членов в КПРФ. Уплата партийных взносов является обязательной, что отталкивает некоторых потенциальных коммунистов от вступления в ряды партии.

«Об обязательности взносов еще Ленин с Мартовым спорили. В свое время из-за этого поссорились. Вопрос об уплате членских взносов, может быть, будет поднят на партийном съезде в этом году. С другой стороны мы не гонимся за численностью. Может быть, нам стоит воссоздать орден меченосцев – убрать часть членов, оставить только наиболее деятельных партийцев  в каждом отделении», — размышляет Дмитрий Шадрин.

Истощенная оппозиция ради победы на муниципальных выборах в марте уже вынуждена была объединиться в некоторых территориях. В Ревде «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, ставящие целью возврат прямых выборов главы, создали своеобразную коалицию на выборах в гордуму. Кампанию вели сообща и даже основали общественную организацию «Гражданский союз», на что политические конкуренты ответили образованием клонов этого объединения. В итоге оппозиции сообща удалось получить 7 из 20 мандатов в гордуме, ранее состоявшей только из «единороссов» и им сочувствующих. К таким же союзам могут прибегнуть оппозиционеры и во время октябрьской кампании, в том числе и для подавления активности зарождающихся партий. Так, в ЛДПР уже сейчас заявляют о готовности поддержать кандидата от КПРФ в мэры Сысерти Максима Серебренникова на осенних выборах.

«Возникают новые партии. Возможны разнообразные блоки и союзы. Делается это (создание новых партий – прим. ред.), чтобы размыть электорат оппозиции. Действующим партиям нужно понять свое место в новом устройстве. Есть и конкретные задачи, под которые будут объединяться партии. Например, коммунист Андрей Альшевских и парнасовец Леонид Волков объединяются для возвращения прямых выборов полновластного мэра в Екатеринбурге. И подобных задач достаточно много», — говорит политолог Константин Киселев.

Похоже, что идеологические различия для партий в новых условиях постепенно отойдут на второй план, уступив место конкретным проектам по освоению думских мандатов и кресел муниципальных глав. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Путин сплотил оппозицию Урала”

  1. всеволод

    Господин Никонов заблуждается: Холманских стоял в самом конце партсписка единороссов в гордуму Н-Тагила, то есть на самом непроходном месте. И сам же попросил себя с почетного места снять. Теперь он,увы, ноль. А между тем гордуме нужен новый председатель, ибо на проигравшего выборы А.Маслова не поставит ни копейки даже дилетант на политическом поле чудес.
    Впрочем, говорят, что и Никонову уже готовят замену…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни