Путин отдаст Нижний Тагил кокетливому танкисту УВЗ

«Единороссы» уже готовы поддержать начальника танкового цеха Холманских на выборах мэра

Начальник танкового цеха «Уралвагонзавода» и лидер движения «В защиту человека труда» Игорь Холманских, еще полгода назад известный в основном в узкопрофессиональной среде, превращается в одного из политических лидеров Свердловской области. Президент России Владимир Путин встречается с ним чаще, чем с экс-губернатором Александром Мишариным. «Танкиста» предлагают и в числе кандидатов в главы региона — эксперты прочат ему большое будущее  и пост не ниже мэра Нижнего Тагила. Сам Игорь Холманских пытается сохранить интригу и отказывается обсуждать перспективы своего  выдвижения на пост градоначальника.

«Правде УРФО» руководитель «В защиту человека труда!» скромно и уже буднично признался, что в настоящее время готовится к очередной встрече с Владимиром Путиным, которая планируется на 18 мая. Последний раз Игорь Холманских встречался с Президентом 9-10 мая. Тагилец сопровождал главу государства на борту его самолета из Москвы в Екатеринбург. Экс-губернатор Александр Мишарин и экс-полпред Евгений Куйвашев встречали ночью в аэропорту Кольцово Путина вместе с «простым рабочим» Холманских.

Президент России в общей сложности провел с Игорем Холманских более 16 часов. По словам источника издания, они обсуждали не только проблемы Нижнего Тагила, но и социально-политическую ситуацию в Свердловской области, в целом. Очередная встреча тагильского рабочего и главы государства посвящена более узкой теме.

«Я хотел обсудить с Президентом вопрос о том, чем могло бы помочь ему общественно-политическое движение после избирательной кампании, определить дальнейшую судьбу движения. В ближайшее время мы подадим документы в Министерство юстиции для юридического оформления движения «В защиту человека труда!», говорить о создании на его основе политической партии пока рано. Для партии нужны отделения в 50% субъектов РФ, мы пока присутствуем только в 7 регионах», — рассказал Игорь Холманских.

После визита к главе государства тагилец намерен обсудить схожие вопросы с врио. губернатора Евгением Куйвашевым. Экс-полпреда Игорь Холманских знает по совместной работе на президентской выборной кампании, где у них сложились конструктивные отношения. Лидер общественно-политического движения надеется продолжить их, невзирая на то, что некоторые эксперты считают его конкурентом Евгения Куйвашева в борьбе за губернаторский пост. По сведениям источника «Правды УРФО» в администрации Президента РФ, фамилия начальника танкового цеха УВЗ действительно звучит в ряду кандидатов в главы региона, которых, возможно, предложит Владимиру Путину партия большинства.

«Он не хуже, чем другие потенциальные кандидаты. Если бы он был предложен президенту в тройке кандидатов, то это говорило бы о том, что должен быть продолжен тренд  на привлечение в политику людей от производства. Это удовлетворение запроса общества на социальную справедливость», — считает соучредитель движения «В защиту человека труда!» Евгений Артюх.

Впрочем, всерьез претензии Игоря Холманских на губернаторство не рассматриваются. Особое внимание к его персоне со стороны федеральной и областной властей эксперты связывают с усилением позиций УВЗ и возможностью выдвижения начальника танкового цеха в мэры Нижнего Тагила  на выборах будущей осенью.

«Я не исключаю того, что Игорь Холманских может быть выдвинут в главы Нижнего Тагила. В будущем с образованием партии «В защиту человека труда», если он будет ею руководить и быстро обучаться политике, то, возможно, даже  уйдет в федеральную власть. Но к этому времени у него должна быть очень мощная поддержка с Урала», — описывает вероятные перспективы с разговоре с «Правдой УРФО» политолог Анатолий Гагарин.

Поддержку на выборах главы муниципалитета начальнику танкового цеха обеспечит наращивающая стремительно  свою мощь корпорация УВЗ. После заявления Владимира Путина о выделении на развитие ОПК 100 миллиардов рублей, из которых 19 миллиардов достанутся тагильскому предприятию-гиганту,  завод нуждается в собственном градоначальнике. Свой человек, готовый обеспечить лояльность местной власти, необходим и предприятиям растущего химического кластера. При этом не исключается, что на выборах промышленниками будет выдвинут общий кандидат, имеющий к тому же партийную поддержку.

Как сообщил «Правде УРФО» председатель политсовета нижнетагильского отделения ЕР Александр Маслов, Игорь Холманских как член «Народного фронта» может участвовать в праймериз партии и получить ее поддержку на выборах.

«Партию «В защиту человека труда», если и создадут, то поздней осенью, после выборов в Нижнем Тагиле. Поэтому никакой конкуренции с «Единой Россией» не будет. Холманских, если он выдвинется кандидатом, по уставу партии нам нечто не мешает поддержать», — подчеркнул Александр Маслов.

Как отмечают источники «Правды УРФО», консультации с Игорем Холманских по поводу выдвижения молодого политика в главы Нижнего Тагила начались еще в феврале. Однако пока «танкист» заявки на участие в праймериз «Единой России» не подал и от партии приглашения не получал.

«Мы принимаем заявления до 30 мая. Пока желающих нет. Думаю, кандидаты подадут заявки в последнюю неделю. Сами праймериз у нас назначены на 5 июля», — говорит Александр Маслов.

Сам Игорь Холманских на вопрос корреспондента «Правды УРФО» о намерении участвовать в праймериз и выборах мэра промышленного центра Свердловской области ответил уклончиво: «Пока не могу сказать ни «да», ни «нет». Я не готов обсуждать эту тему».

Точку в решении мэрского вопроса для Холманских, скорее всего, поставит предстоящая встреча с Владимиром Путиным. Хотя, по мнению политологов, вопрос уже решен и Холманских попросту кокетничает.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Путин отдаст Нижний Тагил кокетливому танкисту УВЗ”

  1. светик

    В правительстве нужны такие — простые работяги, кому как не Холманских, знать о проблемах простых людей?

    1. Гость Анатолий

      Ему 100% знать, да вот под дудку Кремля петь: что сказут, то и говорить будет, а будет за народ заступаться и быстро по этапам в Магадан отправят 😉 Благо он с УВЗ, спишут на него воровство какого-нибудь помощника-главного помощника-суперпомошника генерального директора и все. Ведь серую и черную кассы на УВЗ никто не отменял, а козлов отпущения маловато.

  2. Гость Игорь

    Главное вовремя засветиться и дело в шляпе. Холманских молодец! Хочешь жить, умей вертеться.

  3. Гость Игорь

    Главное вовремя засветиться и дело в шляпе. Холманских молодец! Хочешь жить, умей вертеться.

  4. Свежая кровь во власти — это неплохо. Поработает, присмотрится к должности, и покажет результаты.

  5. Не кокетливому, а верному и преданному президенту. Президент своих не забывает. Да и человек из народа во власти-это хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни