Прохоров предложил оставить коррупционеров в покое

Кандидат в президенты советует уральцам расслабиться и ждать второго тура

Кандидат в Президенты России Михаил Прохоров встретился с екатеринбуржцами. Двухчасовая эмоциональная беседа с избирателями вобрала в себя все, что можно – робкие вопросы студентов и школьников, слезы ветеранов, призывы бороться с коррупцией, бой барабанов, разговоры о личном и встречу с экстрасенсом. Встреча могла свободно конкурировать с лучшими рейтинговыми телешоу. Михаил Прохоров предлагал неординарные способы решения проблем, с юмором уходил от каверзных вопросов, определял новый состав правительства в случае своего избрания и круг первостепенных государственных реформ.

Кандидат в Президенты России Михаил Прохоров встретился с екатеринбуржцами. Двухчасовая эмоциональная беседа с избирателями вобрала в себя все, что можно – робкие вопросы студентов и школьников, слезы ветеранов, призывы бороться с коррупцией, бой барабанов, разговоры о личном и встречу с экстрасенсом. Встреча могла свободно конкурировать с лучшими рейтинговыми телешоу. Михаил Прохоров предлагал неординарные способы решения проблем, с юмором уходил от каверзных вопросов, определял новый состав правительства в случае своего избрания и круг первостепенных государственных реформ.

Встреча с выдвинувшимся в президенты страны бизнесменом собрала в КРК «Уралец» несколько тысяч человек, в основном молодежи.  После нескольких минут самопрезентации Михаил Прохоров перешел к вопросам.  У микрофонов в зале сразу вытянулись очереди. Первый же вопрос – об обороноспособности страны – заставил кандидата представить себя верховным главнокомандующим.

«С 1 января 2013 отменю призыв в армию и переведу ее на контрактную основу», — объявил Михаил Прохоров.

Далее кандидат заговорил о реформах избирательного и налогового законодательства. По его мнению, повышение налогов на добычу нефти и снижение на ее переработку приведет к падению цен на топливо, а бензин в ближайшие 2-3 года не будет стоить дороже 20 рублей. Естественному монополисту — «Газпрому», по мнению Прохорова, следует подвинуться и пустить в трубу независимых производителей. В перспективе такой подход удешевит газ на 30% и, как следствие, и снизит коммунальные тарифы.

Рассуждая о политике и экономике, Михаил Прохоров часто сетовал на коррупцию, разросшуюся до гигантских размеров, предлагая сделать выборными не только глав муниципалитетов и депутатов, но и начальников управлений ЖКХ, отделов милиции, судей. По его подсчетам на выборы, таким образом, приходилось бы ходить по 8 раз в год. По ходу обсуждения у желающего стать президентом олигарха родился и вовсе нестандартный подход к борьбе с коррупцией.

«Все коррупционерам нужно задекларировать имущество и деньги, чтобы заплатили налоги… Но взамен нужно дать им возможность работать дальше. Я за то, чтобы был один мирный договор», — заявил миллиардер.

По рядам прокатился смех. В целом тезисы Михаила Прохорова местами противоречили сами себе, но, тем не менее, встречали поддержку.

«Читали ли вы славяно-арийские веды?», — удивил кандидата в начале беседы вопросом молодой человек.

Михаил Прохоров удалился в рассуждения о необходимости объединения русских и нерусских земель на территории РФ. Но тут же кандидат заявил, что после своего избирания президентом первым делом закроет границы с азиатскими странами, из которых в страну идет поток трудовых мигрантов.  Уточнений по поводу бывших советских республик, откуда в страну на заработки также едут тысячи граждан, не сделал. Однако на поддержку бывших советских людей, олигарх все же надеется.  

«Мне 75 лет в августе. Я дитя войны, — с дрожью в голосе начал, поднявшись с места в первом ряду ветеран, — Я хочу пожить при вас – президенте».

«Так будет, если изберете меня 4 или 25 марта», — надеясь на второй тур выборов, успокаивал Прохоров.

«Скажите, будет ли у вас работать Чубайс?», — поделился переживаниями ветеран.

«Нет. Не будет», — конъюнктурно обнадежил ветерана Прохоров.

Взявший микрофон другой пожилой мужчина от государственного устройства перешел к куда более глобальным обобщениям:

«Как человечество собирается жить, если оно себя гробит, человек из гомосапиенс превращается в гомоэкономикус? Природу не берегут…», — приступил к рассказу потенциальный избиратель.

Михаил Прохоров, видимо, оказался не готов к оказанному доверию и шансом дать совет всему человечеству — как жить дальше, не воспользовался. Он заговорил о реформе Минсоцразвития РФ и выделении из него структур, отвечающих за медицину и экологию. В продолжение темы следовал вопрос о занятии Михаилом Прохоровым спортом, на что кандидат признался: «Вчера прилетел сюда и в полпервого ночи пошел в спортзал, — сказал он, — Я считаю, что физкультура в школе должна быть каждый день. Это развивает лидерские качества».

Некоторым молодым уральцам, не так давно пережившим благодаря губернатору Мишарину введение в  школах норм ГТО, это показалось уже чересчур. «Мало нам ГТО, теперь еще физкультуру добавим. Когда к экзаменам-то готовится?», — зашептались слушатели.

Вопросов окончания школы Прохоров коснулся несколько раз, настаивая на отмене ЕГЭ и создания некого уникального экзамена, позволяющего в дальнейшем детям найти работу по способностям. Детально определить, что и как сдавать, предложил совместно родителям и учителям. «Сразу видно, что у него детей нет», — вновь зашептались слушатели. Вопросы о личной жизни миллиардеру  тоже задавать не стеснялись.

«У меня вопрос к вам как предпринимателя к предпринимателю. Что для вас главная ценность?», — интересовался молодой человек.   

«Человеческая жизнь», — сказал миллиардер.

«Я экстрасенс. Имею экстрасенсорные способности. Чувствую, что вы — тот человек, который может управлять страной, — успокоил Прохорова, скорее всего, подсадной юный мистик и тут же огорошил вопросом, — Как вы относитесь ко второй волне приватизации?»

В зале повеяло духом Мавроди, вспомнились ваучеры, 1990-е годы и захваты предприятий.

«А какой другой способ, кроме приватизации… — развел руками Михаил Прохоров. — Я точно знаю, как сделать так, что приватизация была справедливой. Начнем с земли. У нас 25 миллионов гектар земли не используется…»

Далее следовал месседж, общий смысл, которого, сводился к тезизу его политических врагов: «Землю – крестьянам, заводы – рабочим». К слову, некоторые вопросы слушателей в ответ на такую реакцию можно было перефразировать в «Не учите нас жить, лучше помогите материально».

«Можно ли помочь нашей свердловской киностудии встать на ноги?» — робко вопрошала молодая девушка.

В ответ Прохоров в очередной раз ударился в размышления о коррупции, теперь уже говоря о выделение средств на кинопроизводство, и недостатке качественного кино. Послушно выслушав, девушка безнадежно подарила ему букет цветов.

«Когда девушки дарят цветы, я чувствую себя немного неловко. Обычно это делаю я», — поделился миллиардер информацией о личной жизни.

И практически сразу получил очередной подарок – от лидера некоего движения «Барабаны за мир» Александра Круглянкина. Как следовало ожидать, подарил олигарху барабан и тибетскую чашу, в качестве предметов восточного ритуала. Не сходя со сцены Круглянкин начал магическое действо: Михаила Прохорова просил трижды ударить в чашу, а залу поддержать его хлопками в ладоши.

«Давайте вместе пошлем коллективный импульс, чтобы Михаил Прохоров стал президентом», — радостно вещал барабанщик, ударяя в инструмент и демонстрируя новую ветвь развития политтехнологий, пропаганды и агитации.

«Я теперь точно знаю, как проводить инаугурацию», — отшутился кандидат после странного ритуала.

Под конец встречи Михаил Прохоров еще раз подчеркнул свои намерения изменить систему налогообложения, ограничить власть и срок полномочий главы государства, создать новое правительство (в качестве нового министра образования предложил своего друга Евгения Бунимовича).

«Я долго ждала, чтобы задать вам вопрос. Буквально перегорела вся. У меня мышцы напряжены», — дорвавшись до микрофона, выпалила студентка. 

«Расслабьте мышцы», — отозвался Михаил Прохоров.

«Можно ли с вами поговорить после программы о сбережении ресурсов технологий промышленных предприятий?» — не последовала совету олигарха девушка.

После двух часов общих рассуждений на тему государственного устройства, перемежавшуюся с вопросами о личной жизни, такого напора он не ожидал.

«Так сложно мне еще свидание не назначали. Мне надо подготовиться к ресурсам и технологиям. Самое главное – берегите мышцы», — сострил напоследок Прохоров.

Из зала уральцы выходили с улыбками.

«Правда УРФО» будет следить за политкарьерой перспективного олигарха.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Прохоров предложил оставить коррупционеров в покое”

  1. вообще там много смешных моментов было. все весело и замечательно. правильно сказано «шоу». программы только у кандидата не было. так чтобы глобальной, с идеями, с проектами, перспективами развития т.д. человек все-такие в президенты выдвигается,а не в председатели колхоза (хотя и там тоже программа нужна)

  2. Прохор вчера был в ударе, правда своим в регионах денег не платит, газет нет, вообще никакой агиттации нет. Это значит, что Прохор, как кремлевский проект, уже сливает кампанию. Быть ему ПРЕМЬЕРОМ !

  3. Прохор, или Кудрин — будущие премьеры, так что грязными лапами попрошу не трогать!

  4. Я обворованный Прохором

    Прохор обещает вторую прихватизацию, неужели он 18 млрд.обворованное считает мало? Может он агент цэрэу? Знаем точно в случае избрания( а мы точно знаем прохор всегда неизбираемый президент) мы получим ЕБН-2!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни