Проигравший Мотовилову Бабенко приговорил Шептия

Свердловская «Единая Россия» выиграла по уровню неадекватности, но проиграла в показателях эффективности

Сегодня ЦИК «Единой России» избрал себе руководителя. Претензии претендентов из УрФО остались вместе с ним. Представитель губернатора в Заксобрании Свердловской области Виктор Бабенко не прошел второй отборочный конкурс, а кандидатура руководителя челябинского исполкома партии Александра Мотовилова была отвергнута в пользу министра внутренней политики Ульяновской области Дмитрия Травкина. Уральские политологи считают такой исход выборной кампании вполне закономерным. Хорошие показатели «Единая Россия» в регионах УрФО показывает только по уровню скандальности.

Сегодня пятерку кандидатов на пост руководителя Исполнительного комитета «Единой России» принимал у себя в резиденции «Горки-9» лидер партии и премьер-министр Дмитрий Медведев. В шорт-лист после голосования секретарей региональных отделений и руководителей исполкомов партии из 83 субъектов РФ попали: министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин, секретарь регионального отделения Коми Игорь Леонов, глава Новгородского регионального исполкома партии Максим Владимиров, руководитель Челябинского регионального исполкома, депутат областного заксобрания Александр Мотовилов, глава Нижегородского регионального исполкома партии Ольга Щетинина

«Только что вышли с часовой встречи с лидером партии Дмитрием Медведевым. Он выслушал каждого из нас, рассказал свое видение развития «Единой России» и того, как мы должны выстраивать коммуникации. Дмитрий Анатольевич оказался огромным демократом. Объяснил, что нужно как можно больше работать в непосредственном контакте с людьми. Обсуждать с ними их проблемы и не только самим предлагать решения, но и давать возможность проявить инициативу людям. Рассказал, как своим примером показывает необходимость изменений в партии: выезжает на территории и лично встречается с людьми, общается с рядовыми членами партии», – поделился впечатлениями от встречи с Медведевым с обозревателем «Правды УРФО» депутат Заксобрания Челябинской области Александр Мотовилов

Как «любой нормальный человек, имеющий здоровые амбиции», господин Мотовилов заявил, что рассчитывает на победу в последнем этапе конкурса на должность руководителя ЦИКа. Впрочем, ожидания не оправдались. Президиум Генерального совета «Единой России» тайным голосованием отдал предпочтение Дмитрию Травкину

Тем не менее, по мнению челябинских политологов, появление в пятерке фамилии Мотовилова – вполне закономерно. Александр Подопригора предсказал решение Генсовета «Единой России», но отметил, что выход челябинского кандидата в финал – не менее предсказуем и объясним. 

«Если оценивать это событие с учетом послужного списка и реальных дел Мотовилова, то это все более похоже на деградацию партии «Единая Россия». Он проиграл «эсерам» выборы в маленьком, но шумном поселке Роза, где выдвинулся сам курировать кандидата от «Единой России». Были еще подобного рода происшествия.  Если такая биография является достаточным условием для руководителя ЦИКа, то, значит, партия уверенно движется к своему закату, поскольку с ней не связывают свое будущее по-настоящему эффективные лидеры», – выразил мнение в разговоре с «Правдой УРФО» господин Подопригора.   

Его коллега – политолог Александр Мельников – указывает на деятельность и инициативность Мотовилова как партийного представителя. Эксперт указывает, что бывший претендент на должность руководителя ЦИКа «Единой России», исходя из репутации партии, «вполне подходит для этой высокой должности».

«Какая партия – такие и претенденты. «Единая Россия» не поражала эффективностью своей работы в Челябинской области и не отличалась высоким уровнем доверия среди населения. А когда встречаются Медведев и Мотовилов и говорят о социально-экономической стабильности, то это комментировать сложно, так как их оценки не всегда состыковываются с реальностью. Если они это видят – то дай Бог им здоровья, у них хорошее зрение. В Челябинской области на данном этапе не происходит каких-то политических потрясений, если говорить в прошедшем времени, то все спокойно. Но достаточно непростое социально-экономическое состояние в связи с проблемами в бюджете региона. Их уже вынуждены были признать даже на уровне высшей региональной власти», – рассуждает Александр Мельников.

Примечательно, что проблемы в бюджете не в последнюю очередь связаны с обещаниями, прозвучавшими от члена «Единой России» и губернатора Михаила Юревича накануне выборов в Госдуму в 2011 году. «Правда УРФО» подробно рассказывала, как региональные власти долгое время отказывалась признавать проблемы с бюджетными возможностями. Одновременно с заявлениями о социально-экономической стабильности и «светлом будущем» чиновники активно искали возможности для получения кредита в банках. А размер дефицита региональной казны регулярно увеличивается. 

Отметимчто на прошедших в декабре 2011 года выборах в Госдуму «Единая Россия» по Челябинской области набрала 49,4 процента голосов избирателей (явка 59,5%). Свердловская ячейка партии в этой кампании смогла набрать рекордно низкие и по сути провальные 32,7 %. Средний Урал в списке претендентов в ЦИК «Единой России» представлял полномочный представитель губернатора Евгения Куйвашева в региональном парламенте – Виктор Бабенко. Дальше второго этапа он не прошел. 

«Странно, что он вообще там оказался. Бабенко не подходил по условиям конкурса. Он не член выборных органов и не член исполкома. Видимо, рассчитывал на лоббистские возможности Баринова и Шептия. Хотя предъявить особо нечего. «Единая Россия» в Свердловской области еле вытянула выборы в Госдуму, проиграла мэров в муниципалитетах», – напоминает политолог Василий Андриянов

Сам господин Бабенко отметился искрометной программой партии «Единая Россия», которую он представил широкой публике в пылу борьбы за должность руководителя ЦИКа. Политик сообщал, что «Единая Россия» «является ведущей политической силой Российской Федерации, партией, взявшей на себя весь груз ответственности за судьбу страны в последние годы, ведущей страну вперед. Именно в период, когда в авангарде политической жизни Российской Федерации была и является «Единая Россия», наша страна вновь заняла лидирующие позиции на мировой арене, вернула себе статус великой державы» (авторская стилистика сохранена).

«Учитывая, что наиболее основную долю информации наши жители получают из телевидения, необходимо продолжать уделять этому самое пристальное внимание. В ЦИКе и сейчас есть отдел по взаимодействию с федеральными каналами. Желательно, чтобы в русло его внимания входили не только телеканалы общего доступа («1 канал», «Россия», «5 канал» и т.д.), но и телеканалы, идущие по кабельным сетям, популярные у среднего класса («Эксперт ТВ», «РБК» и т.д.)», – предлагал реформы Виктор Бабенко.

Сам господин Бабенко, в результате скромных результатов «Единой России» в декабрьской кампании, не получил мандата депутата Госдумы. Ранее в 2008 году не смог баллотироваться на пост главы Нижнего Тагила. 

«Заметьте, что Бабенко даже в Нижнем Тагиле особым авторитетом не пользуется. Ему припоминают 90-е годы, когда он принимал участие, возглавляя афганцев, в криминальных историях о переделах бизнеса. А когда стал депутатом, то отдалился от города. Даже на выборы в Госдуму он шел по Серовскому округу, а не по Тагильскому. Потому что нет поддержки. Впрочем, по Серовскому тоже не прошел», – подмечает один из экспертов издания. 

Выяснить, какие эмоции испытывает от завершения своей борьбы за место руководителя ЦИКа сам Виктор Бабенко, не удалось. Телефон политика два дня не отвечал. Однако решение выдвигаться на этот пост сыграет не в пользу местного отделения «Единой России», считает политолог Анатолий Гагарин.

«Учитывая близкую дружбу с Шептием, мы все понимаем, почему именно Виктор Бабенко был кандидатом от свердловского отделения. Шептий попросил своего друга, а тот не смог отказать. Были и другие ведь претенденты, которые могли поучаствовать. Здесь все решили на уровне междусобойчика. И сейчас недаром встает вопрос о замене Виктора Шептия, потому что никакой жизни в организации не существует. Оргвыводы не делаются, раскрученные фигуры из политической борьбы выводятся, а вводятся «свои» – в результате проигрываются выборы. Вряд ли это может устраивать партию, которая нуждается в кардинальной перестройке, если она не хочет растерять свое лидерство», – сказал господин Гагарин

«Правда УРФО» продолжит следить за событиями. 

Справочно: Дмитрий Викторович Травкин родился 12 августа 1970 года в Ульяновске. В 2002–2006 и 2008–2011 годах возглавлял исполнительный комитет Ульяновского регионального отделения партии. На момент проведения конкурса занимал пост министра внутренней политики Ульяновской области.

В 1990-х годах ульяновский чиновник работал учителем истории и был лауреатом областного конкурса «Учитель года». Кроме того, он является лауреатом конкурса «Семья года Ульяновской области».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни