Профсоюзы Свердловской области восстали против программы Путина

Чиновники минфина заявляют, что повышение зарплат в сфере образования спровоцирует еще большую волну недовольств

Свердловские профсоюзы требуют изменения президентской программы повышения оплаты труда бюджетникам. Установленные в ней критерии повышения зарплат работникам дошкольного образования могут привести к массовому закрытию детсадов. В свердловском министерстве образования обещают закрыть финансовую дыру, на которую потребуется порядка двух миллиардов рублей из областного бюджета – 2013. Однако выделение денег спровоцирует новую волну профсоюзных требований. Теперь уже со стороны профкомов работников учреждений социальной сферы. 

Речь о зарплатах бюджетников в профсоюзах и правительстве региона традиционно «всплыла» в процессе формирования бюджета на 2013 год. От региона, чей бюджет в 2010–2012 годах принимался ЗСО с дефицитом, чтобы выполнить задачу президента РФ, потребуются миллиардные вложения. «Программа поэтапного повышения оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012–2018 годы» предписывает, например, увеличение средней зарплаты врачей до уровня в 200% от средней оплаты труда в регионе. В таком же объеме планируется рост зарплат работников высшего образования, научных сотрудников. 

Работникам дошкольных учреждений до конца 2012 года зарплата должна быть повышена до средней по отрасли. По данным профсоюза работников образования Свердловской области, этот показатель должен составить порядка 22 тысяч рублей. Средняя зарплата в дошкольных учреждениях – около 14 тысяч рублей. При этом значительное количество сотрудников, таких как няни, помощники воспитателя, получают минималку – 5300 рублей, а с вычетом налогов 4611 рублей. Учитывая, что в сфере дошкольного образования Свердловской области работает более 22 тысяч человек, на повышение зарплат потребуется не менее двух миллиардов рублей. 

«Мы не против повышения. Есть вопросы к отдельным критериям программы. Проблема в том, что треть средств на повышение оплаты должна быть найдена за счет самой системы. Как это делать? За счет оптимизации? Тогда не ясны критерии неэффективности учреждений. Как искать эти средства внутри системы? Повышать плату за садик, уплотнять группы до 40 человек? По дошкольным учреждениям предписывается сократить расходование внутренних ресурсов на 10%. За счет чего? Система просто не выдержит такой нагрузки, садики начнут закрываться», – делится опасениями председатель Свердловского областного профсоюза работников образования и науки Татьяна Трошкина

Профсоюз ведет переговоры о повышении зарплат с региональным министерством образования, но предлагаемые чиновниками варианты пока не устраивают обком. В минобре Свердловской области, в свою очередь, обещают ситуацию уладить. 

«В любом случае указ президента будет выполнен. Сегодня сумма финансовых средств, необходимая для повышения зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений до уровня средней заработной платы по общему образованию, министерством представлена. Обязательства будут выполнены. Говорить, что это произойдет за счет какой-либо оптимизации, не получится, потому что сама по себе сумма, которая требуется, больше, чем возможности оптимизации системы образования. Это не означает сокращения средств на систему образования. Обязательства финансирования определены за счет области», – представил позицию областных властей «Правде УРФО» министр образования региона Юрий Биктуганов

Точная сумма, которая пойдет на увеличение зарплат работников дошкольных учреждений, будет определена в процессе заседания согласительных комиссий по формированию областного бюджета – 2013. Выделение средств спровоцирует новую волну требований профсоюзов. Об этом уже предупреждают в профкомах организаций социальной сферы. 

«Повышение зарплаты до средней по области у нас планируется только в 2018 году. Сейчас работники социальной сферы получают от 5,5 до 13 тысяч рублей. В 2011 году в Свердловской области введена система отраслевой оплаты труда, предполагающая повышение сметного финансирования сферы на 30%. За счет этого рассчитывали на небольшое увеличение зарплаты. Но в правительстве ничего не могут, говорят, у минфина денег нет. После первого повышения работникам образования сразу начнем наступление», – предупреждает председатель Свердловской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Фридрих Эбель

Вероятно, этот профсоюз в списке требователей окажется далеко не единственным. К работникам социальных учреждений вполне могут прибавиться сотрудники учреждений культуры, медицины, желающие ускорить процесс увеличения собственных доходов. В этом случае региональным властям во главе с губернатором Евгением Куйвашевым придется выбирать между президентской программой и социальным спокойствием по принципу «всем понемногу». Пока вариант, устраивающий всех, не найден. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Профсоюзы Свердловской области восстали против программы Путина”

  1. помощникам воспитателей не дают даже премию годовую,а от зарплаты в 4400 плакать хочется когда получаешь,заведующая говорит все только воспитателям а вам ничего не предусмотрено,почему такая несправедливость,товарищ президент!!!!!

  2. Надежда

    А помимо воспитателей в д/с за мизерную оплату трудятся ещё и муз. работник, инструктор физкультуры, логопед, психолог… Большинство работают ради места ребёнка в д/с. У них что-то прибавится??

  3. воспитатели в декабре будут получать 22 тыс. руб, а почему помощникам воспитателя не повышают зарплату? это ведь несправедливо!!! и тем более хотят с декабря уплотняют группы, т.е. добавлять детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни