Проекты Мишарина продолжают вытягивать из свердловского бюджета миллионы

Депутаты свердловского Заксобрания ищут коррупцию в ВСМ-2

«Корпорация развития Среднего Урала» просит предоставить очередной крупный бюджетный транш для строительства высокоскоростной магистрали «Екатеринбург–Москва». Амбициозный проект, заявленный экс-губернатором Александром Мишариным, уже «съел» из областной казны около 200 миллионов рублей. Результаты расходования этих средств до сих пор остаются неизвестны. Депутаты Заксобрания Свердловской области ждут проверки деятельности корпорации, которую подозревают в коррупционности. 

Накануне члены комитета по промышленной политике ЗССО обсудили вопрос финансирования корпорации в 2012 году. По спланированному еще при бывшем губернаторе Александре Мишарине проекту акционерное общество путем продажи собственных акций получало из казны порядка 200 миллионов рублей. Половина этой суммы предназначена на строительство поселка «Южный», вторая часть – на проект создания участка высокоскоростной магистрали – 2 «Екатеринбург-Казань». 

Законодатели сомневаются в том, стоит ли выделять эти средства корпорации. Планы слишком амбициозные.

«Зачем мы тратим такие деньги? Гендиректор КРСУ Сергей Филиппов не объясняет конкретно, куда они пойдут. Говорит, что ведет переговоры с РЖД о выделении еще 100 миллионов рублей. Сомневаюсь, что железная дорога их даст. Непонятна экономическая обоснованность вообще всего проекта ВСМ-2. Чтобы окупать себя дорога Екатеринбург–Москва должна перевозить около 9 миллионов пассажиров в год. На протесты депутатов Филиппов ответил, мол, тогда будем строить ВСМ до Челябинска или до Тюмени. У меня лично впечатление, что КРСУ – это просто «кормушка» для отдельных руководителей, ВСМ-2 просто имиджевый проект», – рассказал «Правде УРФО» депутат Андрей Жуковский. 

Критика ВСМ-2 от депутатов Законодательного собрания звучала и в 2010–2011 годах. В прошлом году на предпроектные работы из бюджета было выделено порядка 200 миллионов рублей. Куда конкретно ушли эти деньги, Сергей Филиппов объяснить законодателям не смог. 

«Ответы были невнятные. После беседы вопросов стало еще больше. Мы обращаемся в правительство за дополнительной информацией, но там говорят, что имеют аналогичные вопросы к корпорации. Кроме того, при обсуждении возникли противоречия. Есть информация, якобы деньги корпорации были выделены, но не были переданы», – сообщил «Правде УРФО» председатель комитета по промышленной политике Альберт Абзалов

По словам законодателей, на заседании комитета Сергей Филиппов получение средств в 2011 году подтвердил. Конечным получателем их явилась дочка КРСУ – ОАО  «Проектная компания Высокоскоростные магистрали – 2». В ее уставном капитале 90% принадлежит корпорации, 10% – ОАО «САИЖК». Согласно годовому отчету «Проектной компании Высокоскоростные магистрали – 2», она получила от КРСУ 200 миллионов рублей в качестве кредита по 0,1% . Таким образом, корпорация фактически кредитовала сама себя. Вопрос, зачем понадобилось проворачивать кредитную схему, если средства можно было направить дочерней структуре напрямую, экспертов поставил в тупик. 

«Если головная компания финансирует через кредиты дочки, прибыль в итоге остается на том лице, которое выдало кредит. В случае с ВСМ сложно сказать, в чем именно плюсы этой схемы», – говорит начальник аналитического департамента ФГ БКС Владислав Метнев

В годовом отчете дочки КРСУ значится проведение открытых конкурсов по 6 лотам, например, разработка и защита организационно-правовой схемы реализации проекта, предварительный прогноз пассажиропотока и формирование зон тяготения проекта ВСМ-2, но победители конкурсов, равно как и суммы контрактов с ними, не объявлены. 

Кроме того, бухгалтерская отчетность предприятия за минувший год не дает ответов, за счет каких средств «Проектная компания ВСМ-2» будет отдавать КРСУ кредит. Адекватных погашению займа средств ей не поступало. Возможно, на них в компании рассчитывают в 2012 году – срок погашения кредита 31 декабря текущего года. 

Опрошенные «Правдой УРФО» эксперты делают предположение о возможной аффилированности субподрядчиков с корпорацией, в этом случае дочерняя структура выступала своего рода  прокладкой. Однако проверить его пока не представляется возможным. На запрос «Правды УРФО» в «Корпорации развития Среднего Урала» и «Проектной компании ВСМ-2» в течение дня не ответили. В министерстве экономики Свердловской области, переживающем период реформирования после вхождения туда бывшего министерства инвестиций, чиновники не могут ответить, проводились ли проверки деятельности КРСУ. 

В Законодательном собрании депутаты с нетерпением ожидают проверки Счетной палатой деятельности созданной экс-министром инвестиций Михаилом Максимовым корпорации. Она намечена на второе полугодие 2012 года.

«У нас осталось много вопросов. Сначала мы выступили на комитете за отклонение исполнения областного закона № 43, где в рамках отчета выступал представитель КРСУ. Потом посовещавшись решили одобрить специально, чтобы вынести обсуждение на заседание Законодательного собрания. Пусть все депутаты зададут свои вопросы. Новое правительство с Куйвашевым изучает сейчас деятельность КРСУ. Ее уже лишили 300 миллионов рублей, запланированных ранее на «Титановую долину», – намекает в разговоре с журналистом «Правды УРФО» на отказ от 100 миллионов для ВСМ «Екатеринбург-Казань» депутат Андрей Жуковский

Судьбоносное для КРСУ заседание Заксобрания запланировано на 10 июля. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Проекты Мишарина продолжают вытягивать из свердловского бюджета миллионы”

  1. Гость Московский

    «Опрошенные ]]>«Правдой УРФО»]]> эксперты делают предположение о возможной аффилированности субподрядчиков с корпорацией, в этом случае дочерняя структура выступала своего рода прокладкой»

    Ну, если инвестиционное подразделения группы «Уралсиб» и Freshfields Bruckhaus Deringer «эксперты», опрошенные автором, называют аффилированными, я невысокого мнения о таких «экспертах».

    «На запрос ]]>«Правды УРФО»]]> в «Корпорации развития Среднего Урала» и «Проектной компании ВСМ-2» в течение дня не ответили»

    Какая автор добрая! Дала целые сутки этим ничтожным людишкам на ответ. Ведь они должны были все бросить, подорваться и ответить на все-все умные и содержательные вопросы автора, и не за сутки, а за пару минут.

    А если серьезно, ребят, лучше скажите, как вас новый губер мотивировал мочить мишаринскую команду. Кнутом или пряником?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни